一、自用和建站是两件事,先说清差别

很多人搜「VPS自用哪个好」,脑子里想的是「我要有个自己的服务器」。但自用这个词在不同人嘴里是三个完全不同的东西:有人是要挂一个自己的站点,有人是要一个能跑脚本和定时任务的地方,还有人是要一个干净的出口 IP 用来看资料、连远程桌面。
这三种需求对配置的要求差得很远,而商家在货架上摆的套餐是按「通用建站」的思路排的。照货架顺序买,大概率会买到一半用不上的资源,另一半不够用。
判断自己属于哪一类,只需回答一个问题:这台机器上跑的东西,会不会被人访问。会,那就是建站,流量和内存都要算;不会,那就是自用工具机,稳定性和出口质量比配置重要。
下面所有计算都基于同一条产品线的六档真实在售价格,不是行业平均值,也不是估算。这样你才能看出定价结构里哪一档是被故意做便宜的。
二、六档真实价格,换算成单位成本后才看得出门道

先看原始价目。某家面向中国大陆和全球路由设计的商家在售的六档,从 19.99 美元到 69.99 美元一个月,配置逐档翻倍:
| 机型 | 月费 | 内存 | 系统盘 | 月流量 | 内存单价 | 磁盘单价 | 流量单价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RosCloud-01 | 19.99美元 | 1 GB | 20 GB | 1024 GB | 19.99美元/GB | 1.00美元/GB | 19.99美元/TB |
| RosCloud-02 | 29.99美元 | 2 GB | 40 GB | 2048 GB | 14.99美元/GB | 0.75美元/GB | 15.00美元/TB |
| RosCloud-03 | 39.99美元 | 4 GB | 80 GB | 3072 GB | 10.00美元/GB | 0.50美元/GB | 13.33美元/TB |
| RosCloud-04 | 49.99美元 | 8 GB | 160 GB | 4096 GB | 6.25美元/GB | 0.31美元/GB | 12.50美元/TB |
| RosCloud-05 | 59.99美元 | 16 GB | 240 GB | 5120 GB | 3.75美元/GB | 0.25美元/GB | 12.00美元/TB |
| RosCloud-06 | 69.99美元 | 24 GB | 320 GB | 6144 GB | 2.92美元/GB | 0.22美元/GB | 11.67美元/TB |
把价格拆成单价之后,两件事立刻现形。
第一,内存单价从 19.99 美元/GB 降到 2.92 美元/GB,降幅 85%;磁盘单价从 1.00 美元/GB 降到 0.22 美元/GB,降到不足四分之一。但流量单价只从 19.99 美元/TB 降到 11.67 美元/TB,降幅 41%。
第二,也是最容易被忽略的一点:从 01 档到 06 档,内存翻了 24 倍,价格只涨 3.5 倍;可如果按流量看,1024 GB 涨到 6144 GB 只有 6 倍,价格涨 3.5 倍,也就是流量单价远没有内存单价降得狠。
这两条合起来指向一个结论:这条产品线的价格主要是按流量档位定的,内存和磁盘是在流量台阶上顺带送的。所以「买大一档更划算」这句话在这里只对内存和磁盘成立,对流量不成立。
对自用的人来说,这个区别很关键——你的瓶颈通常在流量,不在内存。
三、1核1G 到底能跑什么:把内存换算成预算线

低价档最唬人的地方是「1核1G 只要 19.99 美元」。能不能用,不取决于这个数字,取决于你算不算得清 1GB 内存里到底剩多少给自己。
算法很朴素:物理内存 1024 MB,减掉内核、systemd 和基础服务,常见占用在 120 MB 左右,剩下 904 MB。再乘 70% 作为安全线,因为你得给突发和页缓存留出空间,超出这条线机器不会立刻死,而是开始换页、变慢,直到把交换空间耗尽才由 OOM killer 出手:
1024 MB(物理)
- 120 MB(内核 + systemd + 基础服务)
= 904 MB(可用)
× 70% = 633 MB(可分配给业务的预算)
拿一个典型的 LNMP 组合去撞这条线:Nginx 空载约 45 MB,PHP-FPM 开 4 个 worker 约 120 MB,MySQL 8 空载约 380 MB,三者合计 545 MB。633 MB 的预算减去 545 MB,剩 88 MB 左右。
这个数字的含义是:1核1G 能跑完整的 LNMP,但没有任何余量。一次全量索引、一次日志暴涨、一次插件更新,就会把这 88 MB 吃掉。
所以对自用者来说,1核1G 的正确用途是:纯静态站点、单进程脚本、定时任务、跳板。它不适合跑任何带数据库并且有人访问的东西。这不是配置不够,是预算不存在。
四、按日 PV 反推:你其实不需要为流量付那么多钱

上一段说流量是瓶颈,但多数人对「流量够不够」的判断是靠感觉。这里给一个可以直接套的方法:把月流量除以单页大小,得到大概能撑的访问量。
以最低档的 1024 GB 月流量为例:
| 站点类型 | 单页体积 | 每月可支撑 PV | 折合日均 PV |
|---|---|---|---|
| 纯文字博客 | 约 2 MB | 约 524000 PV | 约 17500 PV |
| 带图博客 | 约 6 MB | 约 175000 PV | 约 5800 PV |
| WordPress 企业站 | 约 15 MB | 约 70000 PV | 约 2300 PV |
| 电商站 | 约 40 MB | 约 26000 PV | 约 870 PV |
这张表最反直觉的地方是:纯文字博客用最低档 1024 GB,日均可支撑一万七千 PV。如果你每天只有几百个访问,1024 GB 这个流量你三年都用不完,为流量升级配置纯属浪费。
反过来,如果你的站是电商站,日 PV 到 800 就该考虑升档了——不是因为内存不够,是因为流量会先见底。
判断方法:先估单页体积,再估日均 PV,两者相乘乘 30,就是你的月流量需求。落在哪一档,买哪一档。别按「以后可能会火」去预支,流量用完再升档只需要改配置,不需要换机器。
五、自用的三种需求,分别该买哪一档

把上面的计算落到具体需求上,三条路径的区别很清楚。
第一类:跑站点(博客、企业站、小电商)。
看 PV 反推表,落到对应档位,但内存至少留 1 档余量。因为站点会随插件、日志、数据库增长变大,而不是变小。日 PV 两千以内的 WordPress,RosCloud-02 的 2 GB 内存是实际起点,不是说 1 GB 跑不起来,是跑起来就再没有调试和备份的空间。
第二类:跑脚本与定时任务(爬取、监控、数据处理)。
这类不看流量,看内存和磁盘。一个常驻的 Python 进程加依赖,500 MB 到 1 GB 是常态,加上日志增长,2 GB 是安全线,4 GB 才舒服。流量对它几乎无意义,买大内存档而不必在意流量,但货架上的定价是按流量算的,所以要挑「内存够、流量不必最大」的那一档——RosCloud-03 是这个组合的拐点。
第三类:要一个干净的出口(看资料、连桌面、跑远程工具)。
这类完全不看配置,看的是 IP 类型和线路质量。1核1G 足够,别为内存付钱。真正该确认的是:IP 是不是原生、能不能稳定访问你要用的服务、机房在哪个位置。这类需求下,把预算花在「IP 质量」而不是「CPU 核心数」上,才是对的钱。
三类人对号入座之后,会发现一件共同的事:没有一类需要最高档。24 GB 内存、320 GB 磁盘、6144 GB 流量这个配置,是给跑数据库集群或做存储节点的人准备的,自用永远用不满。
这里还要补一个容易被忽略的区分:磁盘占用的增长速度,取决于你跑什么,不取决于你买多大。跑站点的机器,磁盘主要被日志、缓存和数据库吃掉,这些占用会随访问量线性增长;跑脚本的机器,磁盘主要被数据文件和输出结果吃掉,增长速度取决于你的脚本多久跑一次、每次留多少。前者的磁盘会是缓慢上涨的曲线,后者可能是台阶式跳升。判断方法是在装完环境后记录一次 df -h 的数值,七天后再看一次,用这个斜率去估三个月后会不会满。斜率超过每月 10%,就该考虑升档或者改清理策略了。
另一件事是带宽和流量不是一回事。货架上写的 500 Mbps 是端口速率,决定的是瞬时能跑多快;写的一次性 1024 GB 是月配额,决定的是一个月能搬多少。自用场景里最常见的误判,是把「500 Mbps 大带宽」当成「流量随便用」。实际上一台 500 Mbps 端口的机器,如果满速跑满一小时就是 225 GB,四五个小时就能把你一个月的 1024 GB 用光。所以带宽越大越要盯着流量,这两件事是配合关系,不是叠加关系。
六、年付那 13 档在卖什么,自用为什么要绕开

先在卖什么上打住,再谈谈差价买来的到底是什么。
同一个渠道库里还有另一条产品线,13 个机型全是年付,价格从 200 美元到 2500 美元一年。把它和上面六档放在一起看,能看出两种完全不同的定价哲学。
| 机型 | 年费 | 折合月费 | 内存 | 磁盘 | 月流量 | 带宽 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LAX-STARTER | 200美元 | 16.67美元 | 2 GB | 40 GB | 5000 GB | 2 Gbps |
| IRVINE-PRO-STARTER | 350美元 | 29.17美元 | 2 GB | 40 GB | 5000 GB | 2 Gbps |
| Residential-STARTER | 260美元 | 21.67美元 | 2 GB | 40 GB | 5000 GB | 2 Gbps |
| LAX-MICRO | 400美元 | 33.33美元 | 4 GB | 80 GB | 10000 GB | 4 Gbps |
| Residential-MICRO | 460美元 | 38.33美元 | 4 GB | 80 GB | 10000 GB | 4 Gbps |
| LAX-LARGE | 1600美元 | 133.33美元 | 16 GB | 320 GB | 40000 GB | 10 Gbps |
注意三个事实。
第一,年付的流量给得极大方。 2 GB 内存的入门款就给 5000 GB 月流量,而月付线 2 GB 内存那档只有 2048 GB。年付是在流量上补贴,月付是在内存上补贴,这是两条线最本质的差别。
第二,同样是 2 GB 内存 40 GB 盘 5000 GB 流量,三个机型的年费相差 150 美元。 LAX-STARTER 200 美元,Residential-STARTER 260 美元,IRVINE-PRO-STARTER 350 美元。配置一字不差,差价全在IP 类型和机房位置上。Residential 贵 60 美元买的是住宅 IP,IRVINE-PRO 贵 150 美元买的是另一个机房。
这个差价是理解整个 VPS 定价的钥匙:配置决定下限,IP 和机房决定溢价。很多人比价时只比配置,看到「一样是 2G2核为什么这家贵 150」就判定对方坑,其实是没看懂自己在为什么付费。
第三,年付锁定的不只是钱,还有纠错成本。 200 美元一次性付清,如果两周后发现线路不合适,能退回的比例取决于商家条款,而条款里通常有「消耗流量不超过多少 GB」这种前置条件。等你把环境装完、数据传完,那个额度大概率已经用掉了。
所以自用者绕开年付的理由不是年付不好,是自用这件事本身在头一个月最不确定。你的真实负载要跑起来才知道,线路要测三个时段才知道,IP 质量要连上去用才知道。这三件事都需要时间,而年付把时间成本和钱绑在了一起。
什么时候年付才划算:你已经用月付跑满了至少两个月,确认这条线路、这个机房、这个 IP 类型都对,且负载稳定不会再变。这时候再用年付锁价,省下的是确定的折扣,赌的是一个已经验证过的选择。
### IP 类型比配置更影响自用体验(接着说为什么贵 60 美元)
上一节留了一个问题没说透:为什么同样是 2 GB 内存,住宅 IP 的机型要贵 60 美元。这个问题对「自用」这类需求特别重要,因为自用者往往正是冲着 IP 去的。
住宅 IP 和机房 IP 的区别,在技术上只有一条:这个 IP 在登记信息里属于谁。机房 IP 登记在数据中心名下,住宅 IP 登记在某个宽带用户或 ISP 名下。对多数用途来说这个区别毫无影响,但在下面几种场景里它是决定性的。
需要访问对机房 IP 有额外限制的服务时。 一部分服务会按 IP 段判断来源,机房段被要求额外验证或被拒绝的概率更高。住宅 IP 在这一点上更接近普通用户。
做与「真实用户视角」相关的采集或验证时。 如果你要看的是普通用户打开页面看到什么、能用到什么功能,机房 IP 看到的结果可能和真实用户不一样。
需要多个独立出口时。 住宅 IP 产品线通常按 IP 数量做区分,这类需求下你买的是 IP 资源而不是算力。
反过来说,下面这些场景不值得为住宅 IP 付溢价:只是挂自己的博客、跑自己的脚本、连远程桌面做开发。这些场景里 IP 类型不影响任何东西,多付的钱纯属浪费。
判断方法:先问自己「有没有一个服务,会因为我是机房 IP 而区别对待我」。答案是「没有」,就买普通机房 IP 的档位;答案是「有,而且很重要」,那住宅 IP 的溢价才值得。
七、按月付试用一个月的完整流程

把前面所有计算串成一个可执行的流程,从下单到确认,大概需要一周。
第 0 天:下单最低档。 按第三节,1核1G 只够跑静态和脚本。如果你的用途是建站,直接从 2 GB 那档开始,省下第一次升级的麻烦。付款后记录下单时间,因为退款窗口通常从这一刻开始算。
第 1 天:跑完五项验收。 就是第九节那五条命令,十分钟能跑完。重点看三件事:磁盘 rota 是不是 0、空载 st 有没有超过 5%、流量计费口径问了没有。这三条任何一条不符预期,在这一天就能申请处理,不用等。
第 2 到 3 天:装真实环境,不加修饰。 不要装完就测,先按你实际要用的方式跑两天。跑站点的就把站挂上去,跑脚本的就把定时任务开起来。这两天的目的是让真实负载暴露出来。
第 4 天:测线路。 工作日三个时段,用第九节的 curl 命令各测一次首字节响应,记下中位数。达标线是 300ms 以内。三个时段差异很大(比如早上 150ms、晚上 800ms),说明晚高峰有绕行或拥塞,这条线路不适合国内访问。
第 5 天:看资源水位。 用 free -m 看可用内存的谷值,用 df -h 看磁盘涨幅。内存谷值低于 20% 或磁盘日增超过预期,就说明这一档撑不住你的真实负载,该升档了。
第 6 天:决定。 三种结果对应三个动作。线路达标、资源有余量,就按当前档位继续月付;资源不够但线路达标,升档;线路不达标,在退款窗口内申请退款并换机房。
这个流程的价值在于把「要不要留下这台机器」的判断压缩到一周,而且是用数据判断,不是用感觉。花掉的是一周时间和一个月的钱,避免的是买错一整年。
八、什么情况下不该选这条产品线

前面讲的是怎么选,这里讲反面的。这条产品线有几个明确的不适用场景,买之前先对照。
不适合需要国内低延迟的场景。 这条产品线的路由是面向中国和全球设计的,但这不等于国内访问就快。如果你的访客或你自己在国内,且对延迟敏感(远程桌面、实时协同),你需要的是一条经过优化的回程线路,而不是一个更大的内存配置。判断标准很具体:部署完在工作日三个时段各测一次,首字节响应超过 300ms、1MB 下载中位数超过 2 秒,就说明这条线路不适合你的用法。
不适合年付一次性锁死的用法。 这条线是月付,月付的好处是随时能换。如果你的需求还在摸索期,别去找年付套餐省那点钱——年付省下的是 15% 左右的折扣,换来的是三个月后发现选错了也退不了。
不适合把重要数据只放这一台机器。 月付低价的另一面是,一旦机房出问题,你能期待的处理方式是换机器重装,而不是数据救援。任何你输不起的东西,都要有这台机器之外的副本。
不适合被 DDoS 打过的站点。 这条产品线的定价里没有防御成本。如果你的站已经是攻击目标,先换到带清洗的方案,再谈配置。
替代方案对应得很直接:要国内低延迟就找回程优化线路;要年付低价就找年付产品线;要防御就找高防方案。用这条产品线去解这些题,注定解不对。
九、下单前的验收清单

买完不是结束,是验收的开始。下面这些步骤在付款后当天就能跑完,跑完你才知道这台机器到底值不值这个价。
第一,验证内存有没有被超售吃掉。
free -m
cat /proc/meminfo | grep -E "MemTotal|MemAvailable|SwapTotal"
物理内存明显低于标称(比如标 2048 MB 实际只有 1900 MB 出头),属正常损耗;低太多就要问。
第二,验证磁盘是不是真的 SSD。
lsblk -d -o name,rota,size,model
rota 为 1 表示机械盘,为 0 表示固态。标称 SSD 却返回 1,就是虚标。
第三,验证 CPU 有没有被抢占。
top -bn1 | head -5
看 %Cpu(s) 里的 st(steal)值。空载时持续超过 5%,说明宿主机在超售,你的核心并不是独占的。
第四,测三个时段的首字节响应。
curl -o /dev/null -s -w "%{time_starttransfer}\n" https://你的域名/
工作日早、午、晚各测一次,记中位数。首字节超过 300ms,国内访问体感就会明显迟钝。
第五,确认流量计费口径。
入站和出站是否合并计算、超量之后是限速还是停服、限速到多少。这三条决定了你流量用完时的真实体验,很多人在买之前不问,用完才发现是被限速到 1Mbps。
十、把低价档当一次性试用的算法

月付产品的另一个用法是当试用。19.99 美元一个月,连买三个月是 60 美元,比很多按小时计费的产品还便宜,而且随时能停。
但这条路径有一个前提:这台机器上不能放任何你输不起的东西。低价含义不是「便宜但一样好」,而是「便宜且出问题时你能接受直接换一台」。把它当消耗品用,性价比很高;把它当生产资料用,风险全在你自己身上。
我的建议是分两步走:第一个月用最低档把上面五项验收跑完,确认线路和性能符合预期;第二个月再按实际负载升到你真正需要的档位。这样多花的是 20 美元,省下的是买错一整年的机会成本。
十一、什么时候该升档:三个信号与成本

自用最怕的不是买小了,是买小了不知道。这里给三个可测量的信号,任意一个触发就该升档。
信号一:可用内存的谷值低于 15%。 测量方法是在你的业务高峰期跑 free -m,看 available 那一列。持续低于物理内存的 15%,说明系统已经在靠回收缓存维持,下一步就是换页。
触发后不必立刻升最贵的档。按第二节的单价表,从 2 GB 升到 4 GB,月费从 29.99 美元到 39.99 美元,涨 10 美元;从 4 GB 升到 8 GB,涨 10 美元;再往上每档也都是 10 美元。这条产品线的价格台阶是等距的,每档固定加 10 美元,这个结构意味着你不存在「越级买更划算」的空间,按需求一档一档加就行。
信号二:流量用到月配额的 70%。 流量是可以单独升的,不必换机器。但要注意口径:如果入站和出站合并计算,你实际消耗会比你预想的多。测法很简单,看控制面板的流量统计和你自己 vnstat 的记录是否吻合,差太多就说明入站也算进去了。
信号三:磁盘占用月增超过 10%。 日志、备份、数据库文件是三个主要来源。先确认是不是日志没轮转,这是最常见的原因;确认不是,再考虑升档。磁盘是按比例送的,从 40 GB 到 320 GB 随内存同步增长,所以升内存档位顺带就解决了磁盘。
还有一件事要提前想清楚:升档通常需要停机,或者需要重新安装系统。不同商家的实现不一样,有的支持在线调整后重启,有的要重开机器。如果你的业务不能停,升档前先问清楚这一点,以及数据能不能保留。多数情况下答案是「能保留但要停机几分钟」,这个时间要算进你的运维窗口。
最后给一个成本视角。从 2 GB 升到 8 GB,月费从 29.99 涨到 49.99,一年多吃 240 美元。如果你的业务一年赚不回这 240 美元,那说明升档解决的问题不是「配置不够」,而是「业务还没跑起来」——这种情况下别升档,先想办法把流量做起来。
按你的情况,下一步该看哪家
上面讲的是判断标准,但多数人最后还是想问一句「那我该买谁」。按你的实际情况对照下面几条,直接去看对应的机型页比继续比价更快:
- 只想搭个站、预算优先:先看价格最低那档够不够用,别为用不上的配置付钱。看 cloudcone 当前机型与价格
- 做跨境或店群、需要多 IP:优先看 IP 类型与换 IP 政策,别只看配置。看 digitalocean 当前机型与价格
- 主要访客在国内、在意打开速度:先确认回程线路,再谈配置。看 hostwinds 当前机型与价格
- 跑游戏服或实时业务:看上行抖动与防御能力,普通套餐往往不达标。看 interserver 当前机型与价格
价格与库存以商家页面当日显示为准,下单前建议先确认退款窗口与是否支持按月付费。
十二、常见问题

Q:1核1G 能跑 WordPress 吗?
能跑,但只限于静态化做得很彻底、且日 PV 很低的情况。按第三节的预算线,1核1G 跑完整 LNMP 只剩 88 MB 余量,任何一次插件更新或流量小高峰都可能触发换页。要跑 WordPress,2 GB 内存是实际起点。
Q:流量买大了会浪费吗?
会,而且是最常见的一种浪费。按第四节的表,1024 GB 对纯文字博客意味着日均一万七千 PV 的容量。如果你是新建站,这个流量你很长一段时间用不到一半。流量可以随时升档,不必预付。
Q:内存单价降了 85%,是不是直接买最高档最划算?
单价划算不等于总价划算。你为省下的单价付的是三倍多的总价,而那些内存和流量你用不上。判断标准应该是「你的负载需要多少」,不是「哪一档单价最低」。
Q:月付和年付到底怎么选?
需求还没定型就月付,定型了且确认这条线路合适再考虑年付。年付的折扣通常在 15% 上下,等于用三个月的不确定性换一年的成本节省,值不值取决于你对这条线路有多确定。
Q:怎么判断一条线路适不适合国内访问?
别看商家的宣传词,看实测。工作日三个时段各测首字节响应和 1MB 下载中位数,首字节稳定低于 300ms、下载低于 2 秒算达标。测不出来就别指望它快。

喜欢
高兴
鬼脸
呵呵
无聊
伤心