单机游戏下载单机游戏下载基地
最新游戏|热门游戏|游戏大全|游戏专题

VPS的SSD是真是假:三条命令验证

2026/11/4 15:52:05 来源:本站整理 编辑:飞翔小编

您的位置:首页 → 资讯教程 → 软件教程 → VPS的SSD是真是假:三条命令验证

【飞翔导读】VPS 标称的 SSD 到底是不是真 SSD,顺序读写和随机读写各应该到多少、fio 的参数该怎么设、缓存盘和虚标盘有哪些可辨认的特征、商家常用的模糊话术有哪些,本文用可复现的测试步骤和明确的数值区间给出判断标准,并说明不同存储类型适合跑什么业务、发现是缓存盘之后该怎么选套餐。

一、商家标 SSD 时,实际可能是四种完全不同的东西

VPS 页面上写着的「SSD」,在物理层面可能对应四种截然不同的存储,它们的性能差距可以达到几十倍:

类型 底层介质 顺序写表现 随机写表现 常见成因
纯 SSD 闪存芯片,无缓存 高 高 正常的高价套餐
混合盘 闪存加机械盘 高 中等 中端套餐的折中方案
缓存盘 机械盘加内存缓存 首次写快,重写慢 波动极大 为压低成本而做的宣传手段
虚标盘 机械盘或网络存储 低 低 直接拿普通硬盘当 SSD 卖

查看 iwebfusion 当前月价与库存

这四种的区别不在「第一个命令跑出来多少」,而在「第二次跑还一样快吗」。这是本文所有方法的核心逻辑:缓存盘在第一次写入时表现正常,因为数据还在内存里;一旦缓存被写满、或者重启之后,速度会立刻掉回机械盘的水平。所以任何单次测试都可能是假象,必须做「写满后复测」这一步。

为什么这类操作值得花时间做?因为存储是 VPS 上最难事后补救的一环。带宽不够可以换套餐,CPU 不够可以升配,但存储性能一旦不达标,你的数据库、容器、构建任务全都会受影响,而换机器意味着数据迁移、IP 变更、DNS 切换,成本远高于其他配置的调整。在付款前花二十分钟做一次实测,是整笔采购里性价比最高的动作。

在开始测试之前,先把机器上所有东西都停掉。正在运行的服务、缓存、后台任务都会抢 IO,导致测试结果不可比。标准做法是选一台刚重装、没有任何业务在跑的机器,或者把所有服务临时停掉。

二、第一条命令:看内核认出来的到底是什么盘

在跑任何性能测试之前,先确认内核层面看到的设备类型。这条命令不测性能,但能提前排除掉一部分情况。

最常用的一条:

lsblk -d -o NAME,ROTA,SIZE,MODEL

关键看 ROTA 这一列。它的含义是「是否为可旋转介质」:

- ROTA=0 表示非旋转设备,也就是 SSD 或 NVMe

- ROTA=1 表示旋转设备,也就是机械硬盘 HDD

如果你的 VPS 标称 SSD 但这里显示 ROTA=1,那基本可以确定它是机械盘或者混合盘。这一条是排除虚标最快的路径,不用测性能。

看更详细的分区和挂载信息:

lsblk -o NAME,ROTA,SIZE,TYPE,MOUNTPOINT,MODEL

看设备报告的调度算法:

cat /sys/block/sda/queue/scheduler

机械盘通常显示 mq-deadline 或 bfq,SSD 可能显示 none 或 mq-deadline。这个信号仅供参考,因为调度算法可以手工改,看它不能作为定论。

看内核启动时的识别日志:

dmesg | grep -i -E "sd |ata|sata|nvme|scsi"

虚拟化环境下这条日志经常什么都看不到,因为磁盘是虚拟设备,宿主机不会把真实介质信息透传下来。这本身就是一条重要信息:拿不到型号信息,说明你无法从内核层面验证,只能靠性能测试。

顺带说一句:很多 VPS 用的是 virtio 半虚拟化磁盘,内核里显示为 vda、vdb 而不是 sda。这属于正常情况,和真假无关。判断真假只看 ROTA 和性能表现。

再看两条补充信息。第一条是队列深度上限:

cat /sys/block/vda/queue/nr_requests

这个值默认通常是 64 或 256。机械盘上把它调大没有意义,因为寻道机制决定了并行请求只会互相干扰;但在 SSD 或者 NVMe 上,队列深度直接决定并发性能。如果你的 VPS 商家提供了更大的队列深度配置,通常说明后端是闪存设备。

第二条是调度算法和预读参数:

cat /sys/block/vda/queue/scheduler
cat /sys/block/vda/queue/read_ahead_kb

read_ahead_kb 的默认值通常在 128 KB 左右,这是为机械盘设计的顺序预读。闪存设备的合理预读反而更小。这些参数理论上可以自己调,但改它们不会改变底层介质,只能稍微改善调度效率。记住这个顺序:先判断介质类型,再谈调参。

还有一个容易忽略的检查点:设备是否是网络存储。跑一个简单的时延测试:

fio --name=latency --rw=randread --bs=4k --size=64M --direct=1 \
    --iodepth=1 --filename=/tmp/fiotest --runtime=30 --group_reporting

查 racknerd 在售套餐与库存

看 clat 的 99.000th 这一列。本地 NVMe 通常在 0.2 毫秒以内,SATA SSD 在 0.5 毫秒左右,机械盘在 10 毫秒上下。如果延迟明显超过 5 毫秒且带宽也不错,那你的「SSD」很可能是一块挂在网络存储上的虚拟盘——延迟来自网络而不是磁盘本身。

三、第二条命令:fio 顺序读写测试

fio 是最常用的存储测试工具。它的参数看起来很多,但做判断只需要三个测试,每个都有明确的通过区间。

测试一:顺序写(最关键的参考值)。

fio --name=seqwrite --rw=write --bs=1M --size=512M --direct=1 \
    --iodepth=1 --filename=/tmp/fiotest --runtime=60 --group_reporting

参数逐个解释:

- --bs=1M 块大小 1 MB,顺序测试的标准块

- --size=512M 测试文件 512 MB

- --direct=1 绕过操作系统缓存,直接写磁盘——不加这个参数测的是内存速度,毫无意义

- --iodepth=1 队列深度 1,模拟顺序写

- --runtime=60 跑 60 秒

顺序写的通过标准(按机型类型):

存储类型 顺序写应达到 判定
NVMe 500 MB/s 以上 优秀
SATA SSD 150 MB/s 以上 合格
混合盘 100 MB/s 到 200 MB/s 需结合随机写判断
机械盘 80 MB/s 到 160 MB/s 明显是机械盘
缓存盘(首次) 可能达到 200 MB/s 以上 不能信,必须复测

查 cloudcone 在售套餐与库存

测试二:顺序读。

fio --name=seqread --rw=read --bs=1M --size=512M --direct=1 \
    --iodepth=1 --filename=/tmp/fiotest --runtime=60 --group_reporting

顺序读通常比顺序写快,因为读取不涉及擦写。SATA SSD 读到 400 MB/s 以上很正常。

测试三:4K 随机写(真正决定体验的指标)。

fio --name=randwrite --rw=randwrite --bs=4k --size=512M --direct=1 \
    --iodepth=32 --filename=/tmp/fiotest --runtime=60 --group_reporting

这个测试的重要性怎么强调都不过分。你的 VPS 跑数据库、跑容器、跑多个小文件服务时,负载几乎全是 4K 随机写。一台顺序写 500 MB/s 但 4K 随机写只有 100 IOPS 的机器,体验会比顺序写 150 MB/s 但随机写 5000 IOPS 的机器差得多。

4K 随机写的通过标准:

存储类型 随机写应达到 实际意义
NVMe 20000 IOPS 以上 数据库毫无压力
SATA SSD 2000 到 8000 IOPS 够跑一般网站和数据库
混合盘 500 到 2000 IOPS 小站点可用
机械盘 50 到 200 IOPS 数据库会明显吃力
缓存盘 首次可能上万 复测必然暴跌

最后一步:清理测试文件。

rm -f /tmp/fiotest

别忘了这一步,512 MB 的测试文件留在系统盘上会占掉你的可用空间,在 20 GB 系统盘的小机器上是实打实的损失。

四、第三条命令:复测,才是识别缓存盘的关键

这一节是整篇文章最重要的一节。前面所有的测试,都可能被缓存盘「演」过去。区分真假 SSD 的决定性动作只有一个:把缓存写满,然后重新测。

缓存盘的原理必须先讲明白。商家用一个内存条做磁盘的写缓存(常见的是 DRAM 或者就是宿主机内存的一部分),加上机械盘做后端存储。写入时数据先进内存,然后异步刷到机械盘。所以:

- 首次写入很快,因为写的是内存

- 内存被写满后,必须等前面的数据落盘才能继续写,速度掉回机械盘水平

- 重启之后,内存缓存清空,前面的「高性能」状态消失

复测的具体步骤:

# 第一步:写满测试文件,1 GB 足够触发缓存耗尽
fio --name=fill --rw=write --bs=1M --size=1G --direct=1 \
    --iodepth=1 --filename=/tmp/fiotest --runtime=120 --group_reporting

# 第二步:在同一个文件上再跑一次顺序写
fio --name=rewind --rw=write --bs=1M --size=1G --direct=1 \
    --iodepth=1 --filename=/tmp/fiotest --runtime=120 --group_reporting

# 第三步:如果机器允许,重启后再跑一次
fio --name=afterreboot --rw=write --bs=1M --size=1G --direct=1 \
    --iodepth=1 --filename=/tmp/fiotest --runtime=120 --group_reporting

判读规则:

首次写 复测写 结论
高(200 MB/s 以上) 同样高 真 SSD 或 NVMe
高 明显下降到 50 MB/s 上下 缓存盘
高 明显下降,重启后恢复 纯缓存盘
低且平稳 同样低 机械盘或网络存储

digitalocean 官网机型与实时报价

缓存盘掉速后的典型速度值在 30 到 80 MB/s 之间,这是机械盘随机写入的真实水平。看到这个数字区间,基本可以确认。

更省事的复测方法:直接看磁盘写入量统计。

cat /proc/diskstats | grep -E "vda|sda"

重点看第三列和第五列的差值。第三列是读扇区数,第五列是写扇区数,差值反映实际落盘量。如果你的应用逻辑上只写了 1 GB,但磁盘统计显示写了十几 GB,说明设备在做读改写(read-modify-write)——这正是缓存盘和机械盘的典型特征。纯 SSD 直写场景下,读写量应该基本对得上。

还可以用 blktrace 做更精确的追踪,但它需要 root 权限且对虚拟磁盘支持有限,不是必须项。

第五种识别方法:看磁盘的写入是否「不落盘」。这个方法能抓住最隐蔽的缓存盘——那种写完立刻读回来数据都在,但统计上写盘量极少的:

# 观察 10 秒内的实际写扇区增量
watch -n 10 "cat /proc/diskstats | grep -E 'vda|sda'"

第五列(写扇区数)的增量除以 512 就是实际写入的字节数。把这个数字和你 fio 命令的 --size 对比:写 1 GB 但磁盘统计只增加了几十 MB,说明数据全在缓存里没落盘,这种设备在重启或缓存被挤掉后会丢数据,属于高风险选项。

最后一个容易被忽略的检查点:磁盘是否加密。有些商家宣称「全盘加密」,但这会引入加解密的 CPU 开销和延迟。实测延迟明显高于同型号的公开数据时,要考虑到这个因素。判断方法是对比同一套餐在不同机器上的延迟分布,如果你的明显偏高,多半是宿主机上还跑着别的加密任务或者这台机器本身负载更重。

第六种识别方法:测「小文件随机写」这个最贴近业务的场景。数据库和容器最怕的就是这个:

fio --name=smallfile --rw=randwrite --bs=4k --size=256M --direct=1 \
    --iodepth=16 --numjobs=1 --filename=/tmp/fiotest --runtime=60 --group_reporting

用 --numjobs=1 单线程模拟单进程,用 --iodepth=16 模拟并发。这个组合的 IOPS 数字就是「你的应用每秒能做多少次小写入」,它比任何带宽数字都更贴近实际体验。真 SSD 在这个测试下通常能到几千 IOPS,机械盘往往只有几百。

五、fio 参数怎么设才不出错:五个常见坑

坑一:忘了 --direct=1。这是最常见的错误。不加这个参数,fio 写入的数据先进系统页缓存,你测的是内存带宽而不是磁盘性能。任何 VPS 都能跑出 2 GB/s 的「SSD 成绩」,因为它根本没碰磁盘。

坑二:测试文件太小。512 MB 或更小的文件可能正好落在宿主机缓存里。至少用 1 GB,而且要确保这个文件在真实使用中不会被回收。

坑三:测试时机器上还有别的负载。先检查:

uptime
iostat -x 1 3

%util 接近 100 说明有别的任务在占盘。

坑四:用了默认的 iodepth=1 去测随机写。队列深度对随机 IO 性能影响极大,深度 1 和深度 32 的结果可能差十倍。随机写测试用 --iodepth=32 起步,如果机器核数多可以用 64 或 128。

坑五:只测一次。磁盘性能会随宿主机负载波动。同一项测试跑三次,看最低值。最低值代表你能依赖的下限,这也是容量规划该用的数字。

顺便说一个 fio 输出里的关键字段:

- IOPS 是每秒 IO 操作数

- BW 是带宽,常见单位 MiB/s

- clat 是完成延迟,百分比从低到高排

- fclat 重点看 99.000th 这一列,它代表最慢的那 0.1% 的请求

查 hostwinds 在售套餐与库存

判断SSD 好坏时,延迟比带宽更值得看。一台带宽 200 MB/s 但 fclat 99.000th 只有 2 ms 的 SSD,体验远好于带宽 300 MB/s 但 fclat 99.000th 达到 200 ms 的机器。

六、商家的话术怎么拆:五句常见话术对应什么

商家在存储描述上的话术基本可以归为五类。**看懂它们,比跑测试更能帮你预判:

话术 实际含义 验证方法
「高速固态硬盘」 未说明任何具体指标 直接问读写速度和 IOPS
「企业级 SSD」 通常指闪存介质,但可能仍是缓存盘 跑复测看是否掉速
「NVMe 存储」 一般可信,NVMe 是独立协议 lsblk -d -o NAME,ROTA 应显示 ROTA=0
「全闪存阵列」 强调没有机械盘部件 复测加看磁盘统计的读写放大
「存储池 / 分布式存储」 多块盘组成的池,单块性能被平均 问单盘 IOPS 和池的冗余方式

查看 interserver 当前月价与库存

最有效的追问是三个具体数字:

- 顺序读写的速度分别是多少 MB/s

- 4K 随机写的 IOPS 是多少

- 写满缓存之后(或者持续写入 10 GB)速度会不会下降

第三个问题最能区分真 SSD 和缓存盘,而且这个问题本身就很专业,对方如果含糊其辞或者回避,往往说明了问题。

追问的措辞也有讲究。不要问「你们是 SSD 还是机械盘」,这个问题太容易用「我们是 SSD」一句话打发。要问「你们用的存储后端是什么型号,是 NVMe、SATA SSD 还是机械盘加缓存」,把选项摆出来让对方选具体型号,通常能得到更实在的回答。同样地,问「有没有公开的 Benchmark 数据和测试方法」比问「性能好不好」有效得多。

第四个问题值得问:套餐是否可以升级存储而不换套餐。有些商家提供加存储的选项,如果可以,你就能先用小存储跑通业务,容量不够时再单独加,比直接买大盘省钱。

另一个实用技巧:看商家有没有公开的 Benchmark 页面。有公开测试数据、标注了测试方法和机器配置的商家,通常对自己的存储更有信心。但公开数据只能作为参考,还是要以你自己机器上的实测为准,因为同一套餐不同批次的机器可能落在不同宿主机上。

七、算账:不同存储配置的性价比怎么算

买 VPS 时存储相关的成本有两块:磁盘容量和流量。真实在售机型的这两项单位成本差别很大。

按月付费的真实机型:

机型 月费 内存 系统盘 月流量 磁盘单价 流量单价
RosCloud-01 19.99 美元 1 GB 20 GB 1024 GB 0.999 美元/GB 19.99 美元/TB
RosCloud-02 29.99 美元 2 GB 40 GB 2048 GB 0.75 美元/GB 14.995 美元/TB
RosCloud-03 39.99 美元 4 GB 80 GB 3072 GB 0.5 美元/GB 13.33 美元/TB
RosCloud-04 49.99 美元 8 GB 160 GB 4096 GB 0.312 美元/GB 12.498 美元/TB
RosCloud-05 59.99 美元 16 GB 240 GB 5120 GB 0.25 美元/GB 11.998 美元/TB
RosCloud-06 69.99 美元 24 GB 320 GB 6144 GB 0.219 美元/GB 11.665 美元/TB

查看 itldc 当前月价与库存

磁盘单价从 0.999 美元/GB 降到 0.219 美元/GB,降幅 78%。这意味着同样要 100 GB 存储空间,在 RosCloud-01 上要多花不少钱。

年付线上存储型机型的单价对比更明显:

机型 年费 折合月费 内存 系统盘 月流量 磁盘单价 流量单价
LAX-STARTER 200 美元 16.67 美元 2 GB 40 GB 5000 GB 0.417 美元/GB 3.413 美元/TB
LAX-MICRO 400 美元 33.33 美元 4 GB 80 GB 10000 GB 0.417 美元/GB 3.413 美元/TB
LAX-Storage-500G 400 美元 33.33 美元 4 GB 500 GB 10000 GB 0.067 美元/GB 3.413 美元/TB
LAX-Storage-1TB 700 美元 58.33 美元 8 GB 1000 GB 15000 GB 0.058 美元/GB 3.982 美元/TB
LAX-MEDIUM 800 美元 66.67 美元 8 GB 160 GB 20000 GB 0.417 美元/GB 3.413 美元/TB

这里有一组很有意思的数字值得单独说:LAX-Storage-500G 和 LAX-MICRO 折合月费完全相同,都是 33.33 美元,流量也完全相同,都是 10000 GB。唯一的差别是系统盘 500 GB 对 80 GB。而存储型的磁盘单价 0.067 美元/GB 相比普通型的 0.417 美元/GB 低了六分之五。

这对你的决策意味着什么:如果你的业务需要存大量数据但对 CPU 和内存要求不高,选存储型机型在单位成本上明显更优;如果你是拿它跑数据库和处理请求,存储型的 CPU 和内存可能不够,得另选。

再算一笔实际的账。假设你的站点每天产生 2 GB 日志,一年是 730 GB。按 LAX-Storage-1TB 的 1000 GB 系统盘来算,够用但余量不大,需要配合日志轮转和定期清理。按 RosCloud-01 的 20 GB 系统盘,一天都撑不下——这就是小规格机型配大日志业务的典型矛盾。

流量单价的账也要算。月付的 RosCloud 系列流量单价在 11.665 到 19.99 美元/TB 之间,年付的 LAX 系列是 3.413 美元/TB。如果你选小存储、大流量的组合,流量单价就变成了主要成本项。

最后把这三笔账合起来看,得到一条选型原则:先确定存储和流量这两个硬约束的预算上限,再在剩下的部分挑内存和 CPU。顺序反了就会出问题——比如先看内存单价挑了个 24 GB 的机型,结果发现存储和流量加起来比机器本身还贵。真实在售机型里确实存在这种结构:LAX-Storage-1TB 折合月费 58.33 美元,比 LAX-MEDIUM 的 66.67 美元低,但它的月流量只有 15000 GB,比 LAX-MEDIUM 的 20000 GB 少。容量和流量通常是要一起权衡的。

还要提醒一个容易算错的账:年付不等于便宜,要看锁定成本。年付 400 美元拿到的 LAX-MICRO 折合月费 33.33 美元,如果你的业务只跑三个月,月付 39.99 美元的 RosCloud-03 总花费 119.97 美元,反而更便宜。年付适合的是确定长期运行的业务,不适合试水和短期项目。

八、什么情况下不该追求 SSD:按业务类型选存储

不是所有场景都需要 SSD。按业务类型选存储,比盲目追求最高配置省钱得多:

场景一:静态资源分发、下载站、镜像站。依据是访问模式——这类业务读多写少、文件大且连续,顺序吞吐比随机 IOPS 更重要。机械盘的顺序读往往能到 100 MB/s 以上,配合 CDN 完全可以满足。替代方案:选低配机型加 CDN,把钱花在带宽上而不是磁盘上。

场景二:WordPress、Typecho 这类小型内容站。依据是负载特征——每篇文章几百 KB,数据库并发很低,几百 IOPS 就绰绰有余。替代方案:2 GB 内存的小机型完全够用,注意定期清缓存和优化数据库表。

场景三:数据库、容器编排、CI 构建机。依据是访问模式——这类负载全是 4K 随机读写,IOPS 直接决定性能上限。机械盘的 100 到 200 IOPS 意味着一次查询要排几十个队列。替代方案:必须选真 SSD,且要按第七节的成本表对比后选容量合适的机型。

场景四:日志集中分析、大数据处理。依据是数据流向——分析场景会反复扫描大文件,顺序读带宽和 CPU 都很吃紧,而 IOPS 不重要。替代方案:存储型机型加足够的内存,让分析任务走内存缓存。

场景五:需要频繁读写的数据库副本。依据是存储类型——机械盘的写入放大在数据库场景下特别明显,每次随机写都可能触发一次磁盘寻道。替代方案:优先用 SSD;预算有限时,用存储型大盘加内存缓存(Redis)扛住热点数据。

这五个场景的判断依据全部是业务特征和存储介质的公开物理特性,不涉及对任何商家的评价。核心原则是:IOPS 决定随机场景,吞吐决定顺序场景,先想清楚你的负载是哪一类。

还有一个折中方案经常被忽略:把热点数据放内存,冷数据放磁盘。用 Redis 或者 MySQL 的内存缓冲池做一层缓存,把高频访问的数据挡在磁盘之前。这样即使底层是机械盘,你的实际响应时间也能做到毫秒级。代价是内存要多配一份、缓存失效时要回源。如果你的预算卡在存储上但内存有余量,这是最划算的组合。

查 spinservers 在售套餐与库存

最后一个提醒:存储性能会和 CPU 抢资源。在 virtio 半虚拟化环境里,磁盘 IO 处理要消耗 vCPU 核。如果你的机器核数少且磁盘负载高,磁盘慢会进一步拖慢 CPU 处理,反而形成双重劣化。这也是「数据库场景不要图便宜」的技术原因之一。

九、完整验证流程:五步测出真假

第一步,确认介质类型(1 分钟)。

lsblk -d -o NAME,ROTA,SIZE,MODEL

ROTA=0 是非旋转介质,ROTA=1 是机械盘。显示 ROTA=1 但商家标称 SSD,先记住这个事实。

第二步,确认环境干净(1 分钟)。

uptime
iostat -x 1 3
systemctl list-units --type=service --state=running | wc -l

第三步,跑三个 fio 测试(10 分钟)。

# 顺序写
fio --name=seqwrite --rw=write --bs=1M --size=512M --direct=1 --iodepth=1 --filename=/tmp/fiotest --runtime=60 --group_reporting
# 顺序读
fio --name=seqread --rw=read --bs=1M --size=512M --direct=1 --iodepth=1 --filename=/tmp/fiotest --runtime=60 --group_reporting
# 4K 随机写
fio --name=randwrite --rw=randwrite --bs=4k --size=512M --direct=1 --iodepth=32 --filename=/tmp/fiotest --runtime=60 --group_reporting

第四步,写满后复测(关键,10 分钟)。

fio --name=fill --rw=write --bs=1M --size=1G --direct=1 --iodepth=1 --filename=/tmp/fiotest --runtime=120 --group_reporting
fio --name=rewind --rw=write --bs=1M --size=1G --direct=1 --iodepth=1 --filename=/tmp/fiotest --runtime=120 --group_reporting

第五步,看磁盘统计确认写放大。

cat /proc/diskstats | grep -E "vda|sda"

最后清理:

rm -f /tmp/fiotest

把结果记成一张表:顺序写、顺序读、4K 随机写、复测写、复测掉速百分比。这张表在下单前可以拿去问商家,在出问题时可以拿去当依据,在续费时能提醒自己当初的选择对不对。

查 justg 在售套餐与库存

一个补充建议:把测试脚本保存下来,换机器时再跑一遍。同一套餐不同批次的机器可能落在不同宿主机上,存储性能也可能不一样。一次测试只能说明这台机器,不能说明这个套餐。

按你的情况,下一步该看哪家

上面讲的是判断标准,但多数人最后还是想问一句「那我该买谁」。按你的实际情况对照下面几条,直接去看对应的机型页比继续比价更快:

价格与库存以商家页面当日显示为准,下单前建议先确认退款窗口与是否支持按月付费。

十、常见问题

Q:商家说是 SSD,我测出来只有 100 多 MB/s,是不是被骗了?不一定。SATA SSD 的顺序写在 150 到 500 MB/s 之间,100 多 MB/s 属于偏低端但不算异常。关键是看有没有超过机械盘的水平(80 到 160 MB/s)——如果你的数字在这个区间内且复测不掉速,那大概率是真实的 SATA SSD,只是型号较老。如果复测掉到 50 MB/s 上下,那才是缓存盘的典型特征。

Q:fio 测出来只有几十 MB/s,为什么?四个可能原因。第一,忘了加 --direct=1,测的其实是缓存。不对,这个情况下数字应该更高。第一,实际原因是测试文件太小或者被系统缓存命中了,加上 --direct=1 和 1 GB 以上的文件。第二,你的磁盘可能是网络存储,VPS 的磁盘挂在 Ceph 或其他分布式存储上,性能受宿主机和网络影响很大。第三,宿主机当时负载很高。第四,virtio 磁盘的队列深度限制没放开,这种情况找商家确认 nr_requests 参数。

Q:NVMe 和 SATA SSD 怎么区分?在 VPS 里通常不需要严格区分,因为接口型号在虚拟化之后往往体现不出来。lsblk 里如果显示的是 nvme0n1 这种名字,那是直通 NVMe,性能通常在千兆以上。但如果显示的是 vda,那说明是 virtio 设备,后端可能是 SATA 也可能是 NVMe,性能上限取决于 virtio 的配置和宿主机。实测数字才是最终答案。

Q:为什么我的 VPS 用 dd 测试比 fio 快很多?因为 dd 默认不使用 O_DIRECT,数据会先进页缓存,测出来的是内存速度。正确的对比方式是给 dd 加上直接读写选项:

dd if=/dev/zero of=/tmp/test bs=1M count=512 oflag=direct

但即便如此,dd 也测不出 4K 随机性能,随机 IO 必须用 fio。

Q:怎么测缓存盘的缓存大小上限?用不同大小的文件逐步试,看从哪个规模开始掉速:

for size in 128M 256M 512M 1G 2G; do
  fio --name="t$size" --rw=write --bs=1M --size=$size --direct=1 \
      --iodepth=1 --filename=/tmp/fiotest --runtime=60 --group_reporting | grep -E "BW|IOPS"
done

掉速的那个大小就是缓存容量的上限。测完记得删文件。

Q:缓存盘是不是完全不能用?不是。它的适用场景是读多写少、写入量不大、且不追求稳定延迟的工作负载——比如个人博客、小型下载站、日志归档。但如果是数据库、容器平台、构建机,缓存盘的写放大和延迟抖动会直接摧毁你的体验,这类场景不要在缓存盘上省钱。

Q:混合盘和缓存盘怎么区分?混合盘(闪存加机械盘)是真闪存做缓存,但容量固定且不可被写满覆盖,写满之后性能稳定在机械盘水平。缓存盘是用内存做缓存,写满后性能下降但不回落到某个固定值,而是剧烈波动。最直接的区分办法是跑长时间持续写(比如 20 分钟),看性能曲线是平稳的台阶还是剧烈起伏。

Q:测试会不会把商家惹恼?正常测不会。fio 是通用工具,测试文件写在 /tmp 下,跑完删掉,全程只占几分钟 IO。要注意的是不要在有生产业务的机器上跑——测试会产生持续满速的 IO,可能影响线上请求。在刚重装的空机器上测,是最合适也最礼貌的做法。

Q:怎么根据测试结果选套餐?用这个对应关系:4K 随机写 2000 IOPS 以上且复测不掉速,属于可以直接跑数据库的档位;500 到 2000 IOPS 且掉速不明显,能跑小型站点但数据库要小心;低于 500 IOPS 或复测明显掉速,只适合静态站和下载站。再配合第七节的成本表,在满足业务要求的前提下选磁盘单价最低的那个机型。

飞翔声明:飞翔网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。

评论:0 次

阅读本文后您有什么感想? 已有 人给出评价!

  • 0 喜欢
  • 0 高兴
  • 0 鬼脸
  • 0 呵呵
  • 0 无聊
  • 0 伤心

相关新闻

网友评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >

魔兽世界Dota式击杀音效插件PVPSound

点击进入 立即下载

关于飞翔 | 联系我们 | 大事记 | 下载帮助(?) | 广告联系 | 版权声明 | 网站地图 | 友情链接

Copyright 2010-2025 单机游戏下载 (R) 版权所有 飞翔下载所有游戏及软件下载资源来源互联网,并由网友上传分享。如有侵权,请来电来函告之。
飞翔忠告:抵制不良色情、反动、暴力游戏 合理安排游戏时间 享受健康生活 鄂公网安备:42011102003115号 【鄂ICP备17000818号-1】