一、先把顺序定下来:六步筛掉九成选项

搜索「VPS怎么选」的人,卡住的原因通常不是信息太少,而是顺序错了——先看价格、再看配置、最后才想线路和 IP。顺序对了,选项会在前三步就掉到个位数。
下面这个顺序,每一步都有明确的淘汰标准:
1. 先算账:把候选机型的价格换算成单位成本,建立可比口径。
2. 用途定性:是建站、跑应用、还是只做测试和备用。这决定你要的是「稳定常驻」还是「按需开关」。
3. 位置与线路定型:访客在国内还是海外,决定机房在哪、回程走什么线路。这一步最贵,也最难改,选错就是长期付钱买错东西。
4. 配置定量:按真实负载算需要多少内存、多少硬盘,而不是抄别人的「建议配置」。
5. 拿到手实测:跑延迟、带宽、内存、磁盘四项测试,达标才算这机器配得上你的业务。
6. 计费与周期定型:月付还是年付,超额流量怎么算,能不能退款。
这个顺序里有两个大多数人做反了的地方。
第一个是把位置放到了最后。 机房位置和线路是不可迁移的属性——你可以在一个月付的机器上换配置、扩容、加带宽,但把一台洛杉矶的机器迁到香港,等于重新买一台,还要重做解析和备案。先定位置再定配置,是省钱的前提;反过来做,你会为用不上的性能付钱。
第二个是跳过实测直接下单。 前面五步全是纸面推理,只有实测能把「宣传页上写的」和「你实际拿到的」对上。这一步不能省。
下面这五个数字,先记住它们,后面每一节都会用到:
- 每 GB 内存每月多少钱:能不能只买一半内存,剩下的用优化扛过去;
- 每 GB 硬盘每月多少钱:静态资源、备份、日志有多重;
- 每 TB 流量每月多少钱:流量是按量付费还是超了要另外买;
- 每 Mbps 每月多少钱:衡量大带宽档位是否划算;
- 年付折合月价:把一次性预付摊到每个月,看真实月成本。
最后一个数字要先说清楚一个常见误区:年付的「折扣」不是省钱,是预付。 200 美元年付的机器,折合每月 16.67 美元,你拿到的是 16.67 美元的价格,但如果第 4 个月你的需求变了,这 200 美元就要不回来。判断年付划不划算,要看你对这台机器的确定性有多高,不是看折扣数字有多大。
二、第 0 步先算账:单位成本怎么比才公平

比较两台 VPS,最容易犯的错是直接看总价。一台 19.99 美元/月的 1 GB 内存机器和一台 49.99 美元/月的 8 GB 内存机器,谁更划算? 光看总价答不出来,必须换算成同一口径。
下面这张表是用渠道库在售机型的真实价格算出来的单位成本。注意第三列不是「每 GB 内存多少钱」,而是「每 GB 内存每月要花多少钱再换到 1 GB」这个反向口径的直观版本。
| 机型 | 折合月价(美元) | 内存 | 硬盘 | 月流量 | 每 GB 内存/月(美元) | 每 GB 硬盘/月(美元) | 每 TB 流量/月(美元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RosCloud-01 | 19.99 | 1 GB | 20 GB | 1024 GB | 19.99 | 1.00 | 19.99 |
| RosCloud-02 | 29.99 | 2 GB | 40 GB | 2048 GB | 15.00 | 0.75 | 14.995 |
| RosCloud-03 | 39.99 | 4 GB | 80 GB | 3072 GB | 10.00 | 0.50 | 13.33 |
| RosCloud-04 | 49.99 | 8 GB | 160 GB | 4096 GB | 6.25 | 0.31 | 12.498 |
| RosCloud-05 | 59.99 | 16 GB | 240 GB | 5120 GB | 3.75 | 0.25 | 11.998 |
| RosCloud-06 | 69.99 | 24 GB | 320 GB | 6144 GB | 2.92 | 0.22 | 11.665 |
| LAX-STARTER | 16.67 | 2 GB | 40 GB | 5000 GB | 8.33 | 0.42 | 3.413 |
| LAX-MICRO | 33.33 | 4 GB | 80 GB | 10000 GB | 8.33 | 0.42 | 3.413 |
| LAX-MEDIUM | 66.67 | 8 GB | 160 GB | 20000 GB | 8.33 | 0.42 | 3.413 |
| LAX-LARGE | 133.33 | 16 GB | 320 GB | 40000 GB | 8.33 | 0.42 | 3.413 |
| LAX-Storage-500G | 33.33 | 4 GB | 500 GB | 10000 GB | 8.33 | 0.07 | 3.413 |
| LAX-Storage-1TB | 58.33 | 8 GB | 1000 GB | 15000 GB | 7.29 | 0.06 | 3.982 |
| 云途 HK.DS.S | 800(人民币) | 128 GB | 6000 GB | 40000 GB | 6.25 | 0.13 | 20.48 |
| 云途 DS.ES.B | 1500(人民币) | 256 GB | 1920 GB | 30000 GB | 5.86 | 0.78 | 51.20 |
这张表里能读出三条硬结论:
第一条:内存单价随容量递减,而且递减得很陡。 RosCloud 系列从 01 到 06,每 GB 内存的单价从 19.99 美元掉到 2.92 美元,降了 85%。这意味着如果你真的需要 8 GB,买 RosCloud-04(49.99 美元)比买四台 RosCloud-01 更划算——后者总价接近前者的两倍,换来的却是四倍的运维成本和四个公网 IP。小内存单机便宜但每 GB 极贵,是典型的「入门价陷阱」。
第二条:硬盘单价和内存单价是两条独立的曲线。 LAX-Storage-500G 的每 GB 硬盘只要 0.07 美元,是全表最低,比同内存的 LAX-MICRO(0.42 美元)低 83%。如果你需要的是大硬盘而不是大内存,把预算花在硬盘档位上,不要去凑内存档位。 一个反过来的例子:云途 DS.ES.A 折合每 GB 硬盘 1.00 美元,是全表最高,同厂商的 HK.DS.S 只有 0.13 美元——同一家的不同档位,单位成本能差 7 倍以上,不算清楚就买贵了。
第三条:流量单价和总流量配额要一起看。 LAX 系列每 TB 流量都在 3.4 美元左右,但注意 LAX-Storage-1TB 的总流量只有 15000 GB,比 LAX-MEDIUM 的 20000 GB 少,单价 3.98 美元反而更高。所以「流量够不够」是绝对值问题,「流量买得贵不贵」是单价问题,两个都要算。 一个更实际的算法是按你网站的实际用量倒推:日均 20 GB 流量、30 天就是 600 GB/月,在你预期流量的 2 倍这个安全线内选配额,超了就得超额另付或者降配。
还有一个必须单独提的账:云途的超额流量重置价。 渠道库里明确写着 HK.DS.M、DS.ES.F 的超额流量重置价是 200 美元,DS.ES.C、HK.DS.P、HK.DS.S 是 500 美元,DS.ES.B 是 450 美元。这意味着一旦流量跑超,重置成本本身就接近甚至超过一整台机器的月租,是这台机器价格的 50% 到 143%。选这类套餐时,超额重置价必须和配额一起看,只看配额不看重置价,很容易选到一个「平时便宜、超了很贵」的套餐。
最后提醒一句:这些都是美元和人民币两种币种混排的表,比较时必须先统一币种。 云途的 HK.DS.S 标的是 800 元人民币一个月,内存单价 6.25 元/GB/月;RosCloud-05 标的是 59.99 美元一个月,内存单价 3.75 美元/GB/月。单看数字会以为云途更贵,但按汇率折算后差距会显著缩小——所以跨币种比价时,先确认商家结算币种和你付款币种是否一致,能同币种结算就不要换算。
三、第 1 步定用途:四类负载要四套配置

定位只是第一步,接下来要回答「这台机器要扛什么」。不同负载对资源的消耗方向完全不同,用错方向比选错商家更浪费。
第一类:静态站与展示页。 资源消耗集中在带宽和硬盘,CPU 和内存都很轻。判断标准:页面主要返回 HTML、CSS、图片和视频,动态交互少。 这类负载选配置时,内存看最低档就够,把预算优先给硬盘和带宽。
第二类:动态站点与 CMS。 WordPress、Typecho 这类带数据库的应用,内存消耗集中在数据库和 PHP 进程池上。判断标准:页面上有后台登录、表单提交、评论、搜索。 这类负载的内存要按「基础服务 + 数据库 + 进程池」三项加总。
第三类:应用/API 服务。 Node、Python、Go 这类常驻进程的服务,内存峰值由单个请求处理过程决定,和访客数量关系不大,但和并发数有关。
第四类:数据处理与构建。 编译、转码、批量任务,这是唯一一类吃 CPU 主导、内存峰值的负载。
这四类里,最容易选错的是第二类和第三类。 很多人看到「月流量 10000 GB、带宽 1000 Mbps」就以为很够用,但真正决定能不能跑的是内存和 CPU。反过来,只看 CPU 核数也会错——1 核机器上跑 3 个 PHP worker,响应时间会成倍变慢,因为进程要排队等 CPU 时间片。
配置够不够,有一个可自查的判断顺序:
1. 先加上系统与基础服务的开销(内核缓冲、SSH、cron、基础守护进程);
2. 再加上数据库的开销(这部分取决于你的数据量和小配置);
3. 再加上应用进程池的开销(每个 worker 进程有固定占用);
4. 最后加上峰值余量——至少留出总内存的 15% 到 20% 不给业务用。
第 4 条是最容易被跳过、也最致命的一条。 内存长期被占满的机器,在流量低谷时看起来一切正常,流量高峰时才触发 OOM,而 OOM 会直接杀掉进程,表现成 502 或服务直接消失。很多「服务器偶尔抽风」的投诉,根因就是内存没有留峰值余量。
按上面这个加总顺序做一次实际推算: 一台 WordPress 站点,系统与基础服务约 200–300 MB,数据库约 250–400 MB,PHP-FPM 常驻约 150–250 MB,OPcache 约 50–100 MB,Web 服务器约 30–60 MB。加起来是 680 MB 到 1110 MB。 也就是说,1 GB 内存的机器在理论上刚好够,但没有余量;2 GB 是安全线,4 GB 才谈得上宽裕。
这个加总方式还有一个好处:它天然指向了「买大档位」而不是「堆小机器」。 前面算过,RosCloud-01 每 GB 内存 19.99 美元、RosCloud-06 只要 2.92 美元,一台 24 GB 的机器比四台 1 GB 的机器还便宜,还省掉四倍的运维和公网 IP 成本。
四、第 2 步定位置与线路:最贵、最难改的决定

位置决定了延迟上限,也决定了你值多少钱的优化。这一步的原则很简单:离你的用户越近越好,这是所有优化里最不花钱的一个。
位置怎么定,看你的用户在哪:
| 你的主要访客 | 应该放在 | 为什么 |
|---|---|---|
| 全部在国内 | 香港或日本,新加坡次选 | 物理距离决定光速下限 |
| 分散在东南亚 | 新加坡、香港 | 覆盖东南亚主要人口区 |
| 分散在欧美 | 美国西海岸(洛杉矶) | 覆盖美洲西岸人口 |
| 全球分散、需要多节点 | 多台不同区域,前置 CDN | 单机无法覆盖全球 |
「国内访客多就买香港」是最常见的判断,但它不够细。 同样是香港机房,回程线路可能是 CN2 GIA、可能是普通国际带宽、可能是 CMIN2,延迟差距可以在 20 毫秒到 150 毫秒之间。 渠道库里 justg 这家商家的公开简介里就明确提到「东京、首尔、莫斯科的云服务器起价 19.99 美元/月,配原生 IPv4,莫斯科提供 CN2 GIA,7×24 支持」——同一家商家的不同机房,线路条件可以差出一个量级,这就是为什么「哪家好」这个问题没有答案,而「哪个机房的线路适合我的用户」有答案。
对国内访客的 VPS,还有两个必须确认的公开事实:
第一是回程线路类型。 回程决定你到用户那一段的路径质量,CN2 GIA 这类优化线路的成本会体现在价格上,这是你为「访客体验」付的钱,不是被宰。
第二是是否提供原生 IP。 渠道库里 justg 的公开简介在介绍其云服务器时专门点出「原生 IPv4」,而 sixtynet 的公开简介则以「住宅 IP VPS 解决方案」为核心卖点,说明住宅 IP 与原生 IP 是被单独标注的卖点。原生 IP 和广播 IP 是两回事——前者是运营商直接分配给用户、可反向解析的地址,后者是被多次转手、可能已经被列入各种黑名单的地址。
这里必须把边界讲清楚:IP 的「住宅属性」是公开标注的产品特性,但任何 IP 是否已经被某个第三方服务列入黑名单,是外部状态、只能靠实测确认,不能靠推断。 判断方法也很直接:买之前问商家要一个测试 IP,你在本地和目标平台各 ping 一次、查一次反查记录,比看任何宣传页都准。
关于原生 IP 的一个现实提醒:反过来看更实用。 住宅 IP 的定位是「与真实住宅关联」,这让它在部分场景下更接近真人访问行为,但同一台机器同时挂多个站点、频繁更换 IP,会让这类 IP 的信誉度下降——这是 IP 资源的使用方式问题,不是 IP 类型本身的属性。
五、第 3 步验收:拿到手后必须跑的三项数字测试

前面四步是选之前,这一节是拿到手之后 24 小时内必须做的事。如果没做这一步,前面所有的推理都只是纸面结论。
这里给出的是数字验收标准,不是「感觉还行就行」。 低于这些数字的机器可以退,达标才留下。
测试一:网络延迟。 从你的实际网络环境发起 ping 和 HTTP 探测。
# 基础连通性与丢包率,连测 20 个包看丢包
ping -c 20 你的服务器IP
# 三次握手耗时,判断链路有没有绕路
mtr -r -c 20 你的服务器IP
# HTTP 首字节时间,这是用户真正感知的那个数字
curl -o /dev/null -s -w "首字节: %{time_starttransfer}s 总耗时: %{time_total}s\n" https://你的站点域名/
验收标准:
- 国内访客为主的机器:HTTP 首字节时间低于 300 毫秒,丢包率低于 1%。 超过 300 毫秒,用户在页面还没出现前就已经有了「这网站有点慢」的印象;
- 海外访客为主的机器:HTTP 首字节时间低于 500 毫秒,主要看跨大洋链路的稳定性而不是绝对值;
- mtr 输出里,如果中间某一跳延迟突然跳高几百毫秒并持续不动,说明这条路径上有一段拥塞或绕路,这是回程线路质量的直接证据。
测试二:带宽与下载速度。
# 下载测试文件,同时看实时速率
curl -o /dev/null -s -w "平均速度: %{speed_download} B/s\n" https://speedtest.example.com/100MB.bin
# 用 dd 测磁盘写入速度,验证硬盘不是超售到极致的
dd if=/dev/zero of=/tmp/test bs=1M count=1024 oflag=direct
sync && rm -f /tmp/test
验收标准:
- 1 MB 文件下载耗时低于 2 秒(等价于 500 KB/s 以上的实际吞吐);
- 月流量配额要留 2 倍余量,即你的预估用量在配额的 50% 以内。
这两个数字的来源要说清楚:1 MB 下载低于 2 秒是一条通行的小文件响应基准,低于这个值时用户会明确感到等待;流量的 2 倍余量则是超售机型的通行做法——服务商实际分配给单机的带宽通常是标称值的若干分之一。
这一节最容易被跳过的一步,是把「标称带宽」和「实际下载速度」分开看。 渠道库里各档位的标称带宽差异很大:LAX-STARTER 是 2000 Mbps,LAX-MICRO 是 4000 Mbps,LAX-MEDIUM 和 LAX-LARGE 是 10000 Mbps,云途 HK.DS.M 和 DS.ES.F 是 1000 Mbps。但标称值是端口上限,不是你能拿到的持续速率。 月流量配额才是真正约束你的那个数字——一台标称 10000 Mbps 但每月只给 10000 GB 流量的机器,对你实际能跑多少大文件下载的影响,远大于带宽数字的差距。
六、第 3 步验收之二:内存、磁盘与超售

网络通了不等于机器能用。这一节的三项测试针对的是「资源是不是真的给你了」,这三项不达标,后面所有优化都是徒劳。
测试三:磁盘随机写与 CPU 超售。
# 测随机写 IOPS,这项决定数据库表现
fio -name=randwrite -ioengine=libaio -direct=1 -bs=4k -iodepth=32 -size=1G -rw=randwrite -filename=/tmp/fio.test
# 持续采样 CPU steal,这是判断超售最直接的指标
vmstat 1 60 | awk '$17 > 3 {print "steal 超标: "$17"%"}'
验收标准:
- 随机写 IOPS 不低于 3000,这是数据库能正常工作的下限,低于这个数时后台保存文章会明显卡顿;
- CPU steal 低于 3%,超过这个值说明宿主机超售,你的机器在高峰期会被抢资源。
CPU steal 这一项值得单独解释一下,因为它是唯一能直接看出「超售」的指标。 steal 的含义是「本来分配给你、但被宿主机上的其他虚拟机抢走的时间」。稳态 0% 说明这台宿主机上资源充足;高峰期持续冲到 5% 以上,说明你买到的配置在别人也忙的时候会缩水。 这个值不会出现在任何产品页上,只能实测。
测试四:内存谷值与 OOM。
# 跑满 10 分钟后看内存真实占用
free -m
# 看有没有发生过 OOM
dmesg -T | grep -i "out of memory" | tail -20
# 看 swap 有没有被真正用过,频繁换页说明内存真的不够
vmstat 1 60 | awk '$7 > 0 {print "有换页: si="$7" so="$8}'
验收标准:
- 空载内存谷值不超过总内存的 15%;
- 业务高峰时内存占用不超过 80%;
- dmesg 里没有 OOM 记录,且 swap 的 si/so 长期为 0。
这三条标准必须同时满足,缺一条就换。 只测延迟不看内存,常见的结果是「网站初期很快,半年后开始各种 502」——因为 OOM 是在数据量涨上来之后才发生的。
一个省事的做法:把这套检查写成一个脚本,一键跑完出结论。
#!/bin/bash
# 一键验收脚本:四项测试全部输出,最后给结论
IP=$1
echo "===== 1. 网络延迟 ====="
ping -c 20 $IP | tail -2
echo "===== 2. 内存谷值 ====="
free -m | head -2
echo "===== 3. 磁盘写入 ====="
dd if=/dev/zero of=/tmp/t bs=1M count=512 oflag=direct 2>&1 | tail -1 && rm -f /tmp/t
echo "===== 4. OOM 检查 ====="
dmesg -T 2>/dev/null | grep -ci "out of memory" | xargs echo "OOM 次数:"
echo "===== 结论 ====="
free -m | awk '/Mem:/ {if ($3/$2*100 > 15) print "内存谷值超标,需要换档位"}'
七、第 4 步定计费与退出:预付的钱怎么才能要回来

配置和位置都定了,接下来是决定「付多久」。这一步的核心不是找折扣,是搞清楚这笔钱在什么条件下能退。
先看渠道库里两类计费方式的具体形态:
| 计费方式 | 代表机型 | 标价 | 折合月价 | 每 GB 内存/月 |
|---|---|---|---|---|
| 月付 | RosCloud-01 | 19.99 美元/月 | 19.99 美元 | 19.99 美元 |
| 月付 | 云途 HK.DS.M | 350 元/月 | 350 元 | 10.94 元 |
| 年付 | LAX-STARTER | 200 美元/年 | 16.67 美元 | 8.33 美元 |
| 年付 | LAX-LARGE | 1600 美元/年 | 133.33 美元 | 8.33 美元 |
这张表里有一个必须算清楚的账:年付的月均价,看起来比月付便宜,但那是把 12 个月的钱一次性预付换来的。
用 LAX-STARTER 举例:200 美元年付,折合 16.67 美元/月;同档配置的月付机型 RosCloud-02 是 29.99 美元/月。 差价 13.32 美元/月,一年 12 个月,账面省 159.84 美元。但这笔钱有三个前提:你 12 个月都用得上这台机器;中途不需要换配置;不需要退。 三个前提任何一个不成立,账面上的节省就不存在。
所以年付的决策标准只有一条:你对这台机器的确定性有多高。 具体可以拆成三个可回答的问题:
1. 我确定未来 12 个月不会换机房吗? 机房是最难改的,换机房意味着重做解析、迁移数据、重建环境。
2. 我确定未来 12 个月不会因为业务变化而升配或降配吗? 配置可以改,但改的时候通常按剩余周期折算,而不是全退。
3. 我确认过退款窗口是多久吗? 这是唯一必须去问的事实。
退出成本这一条,是年付和月付最本质的差别,而它不在价格表里。 月付机器的退出成本是「这个月不要了」,年付机器的退出成本是「剩下的钱要不回来」。对于第一次买、还没跑过一个月的人,月付是唯一合理的选项;对于已经稳定运行半年、配置和机房都不会变的业务,年付才有意义。
另外三条必须在下单前问清的条款:
第一条:超额流量怎么算、怎么收。 渠道库明确记录了云途各档位的超额重置价——HK.DS.M 和 DS.ES.F 是 200 美元,DS.ES.C、HK.DS.P、HK.DS.S 是 500 美元,DS.ES.B 是 450 美元。对比它们的月租分别是 350、399、700、750、800、1500 元,超额重置价大致在月租的一半到一倍之间。这意味着一旦流量跑超,重置费本身就接近甚至超过一整台机器的月租。
第二条:升级和降配怎么算钱。 关键在于问的是「按剩余周期折算」还是「按新周期重算」。这两种算法的实际成本差别很大,值得在付款前问清楚。
第三条:能否迁移数据到别处。 如果你的业务有大量用户数据、数据库和上传文件,「数据能不能导出」比「能不能退款」更影响你的长期成本——退款是钱的问题,数据能不能带走是你的业务能不能继续的问题。问一句「提供哪些格式的数据导出」,以及有没有快照或镜像可以下载。
这一节的结论很直接:先月付跑一个月,把上一节的验收做完,确认了这台机器满足你的实际负载,再决定要不要转年付锁定长期价。 这个顺序多花的钱,是一个月的月租,换来的是避免为错误的配置预付一整年。
八、什么情况下不该选 VPS:四种该直接排除的场景

这一节是全文最该被认真读的部分。很多人在选型阶段花了大量时间比价,而那些机型从一开始就不该进入候选名单。 以下判断只依据公开的产品事实——机房位置、线路类型、计费方式、IP 资源形态——不涉及对任何商家的评价。
场景一:你的负载需要独占物理资源,且对写入延迟有硬要求。
判断依据是产品形态本身:VPS 是共享池中划分的资源配额,宿主机上的 CPU 调度、内存带宽、磁盘 IOPS 都是共享的。虽然上面的测试里 CPU steal 低于 3%、随机写 IOPS 不低于 3000 是合格线,但这两条是「能用」的门槛,不是「够用」的保证。
替代方案:如果负载是数据库集群、大规模视频转码或持续高写入的缓存服务,应该直接看独立服务器或云服务器的高主频实例,而不是在 VPS 档位里往上加钱。 加钱加的是配额,不是独占性。
场景二:你的主要访客在境外,且业务对首字节时间有严格要求。
判断依据是机房位置的物理事实。 从洛杉矶机房服务欧洲访客,光速下限就摆在那里,无论换哪家 VPS、哪个套餐,都不可能突破这个下限。 同理,从香港机房服务美洲访客也是同样的问题。
替代方案:这种情况应该用多节点 + CDN 的架构,而不是找一台「离所有人都近」的机器——后者在物理上不存在。 把静态资源交给 CDN,动态请求就近接入,才是正确的解法。
场景三:你的需求会在几个月内有较大波动,且对预付资金的灵活性敏感。
判断依据是计费方式本身:年付一旦付款,中途换档位通常不能按比例全退。 这不是商家好坏问题,是预付的商业逻辑。
替代方案:如果你的需求确实不确定,就选月付档位。 多付几个月的月费,换来的是随时可退出的自由——在一个你自己都说不准需求的阶段,这笔钱的性价比高于折扣。
场景四:你需要的是「住宅属性」或「原生属性」的 IP 资源。
判断依据是 IP 资源的形态定义。 如果你的业务逻辑要求 IP 具备真实住宅归属,或要求可反向解析的原生地址,那么普通广播 IP 的 VPS 从产品定义上就不满足,这不是配置高低的问题。
替代方案:直接找以住宅 IP 或原生 IP 为核心卖点的商家。 渠道库里的 sixtynet 就明确定位在「住宅 IP VPS 解决方案」,其公开简介说明这类 IP 与真实住宅相关联、适用于规避部分网络限制,在需要这个属性时,这才是对口的选项。
另外还有两个小提醒,不构成排除理由,但会影响决策:
- 如果你的带宽需求是持续大流量(比如每月 30 TB 以上),注意流量配额是月度的还是不限的。 从上表看,最高档的 LAX-LARGE 是 40000 GB/月,折合每 TB 3.413 美元,这个量级下流量费已经接近硬件成本,值得单独问一次超额政策。
- 如果云途这类人民币结算、且明确标注了超额重置价的套餐吸引你,先确认你的实际用量能稳定落在配额内——上一节算过,500 美元的重置价接近一台机器的月租。
九、把候选缩到三个,然后做决定

到这里,前面的分析必须收敛。选型稿最常见的失败不是信息不够,是信息太多导致没有结论。 下面给一个可以直接照做的收敛流程。
第一步:写一张硬性约束表,把不能妥协的项列在最前面。
| 约束项 | 你的要求 | 淘汰条件 |
|---|---|---|
| 机房位置 | 香港或日本 | 不在范围内的直接划掉 |
| 内存 | 至少 2 GB | 低于此值划掉 |
| 计费周期 | 月付 | 年付划掉 |
| 内存单价 | 不超过 8 美元/GB/月 | 超过划掉 |
| 流量配额 | 至少预估用量的 2 倍 | 低于划掉 |
第二步:按这张表过滤,剩下的通常不超过 5 个。 用第二节那张单位成本表逐个标注,超过约束的直接划掉。这一步会自然淘汰掉两件东西:过小的入门档位(单位成本高、且没余量),和明显超配的档位(买了用不上的内存)。
第三步:对剩下的每个候选,跑一次「如果我猜错了会怎样」的推演。 具体是三个问题:
1. 如果这台机器 3 个月后不够用,我需要多久能换? 月付是几天到一周;年付要看退款政策。
2. 如果这个机房对我来说延迟不达标,我能不能换机房而不重建业务? 数据库、用户数据、域名解析都要重做。
3. 如果这台机器的流量突然超了,超额成本是多少? 这一条要用第七节说的超额重置价去算。
第四步:在最后两个候选之间,用一个原则决胜:这个选择是可逆的还是不可逆的。 可逆的选择(比如月付、可随时换机房、无长期承诺)优先;不可逆的选择(年付、专用 IP 绑定、特定机房)放在次要位置。因为后续需求变化的概率,永远高于你现在的判断有多自信。
第四步还有一个配套动作:写下你的「放弃理由」。 把你放弃的那个候选的理由写下来,包含具体数字。这不只是为了给决策存档,也是为了下次你再看到它时可以快速判断:条件变了,还是值得买。 比如「LAX-STARTER 折合 16.67 美元/月、内存单价 8.33 美元,最便宜,但机房在洛杉矶,放弃原因是国内访客首字节大概率超过 300 毫秒」——这条记录在三个月后依然有效。
按你的情况,下一步该看哪家
上面讲的是判断标准,但多数人最后还是想问一句「那我该买谁」。按你的实际情况对照下面几条,直接去看对应的机型页比继续比价更快:
- 只想搭个站、预算优先:先看价格最低那档够不够用,别为用不上的配置付钱。看 iwebfusion 当前机型与价格
- 主要访客在国内、在意打开速度:先确认回程线路,再谈配置。看 racknerd 当前机型与价格
- 只是开发测试、临时用:按小时或月付,用完就删,别买年付。看 cloudcone 当前机型与价格
价格与库存以商家页面当日显示为准,下单前建议先确认退款窗口与是否支持按月付费。
十、结论:四类人直接照着买

前面九节的内容,收敛成四条明确的建议。每一条都给了具体的配置方向和判断依据,不写「视情况而定」。
第一类:个人建站、博客、企业展示站,访客主要在国内,预算敏感。
推荐方向:2 GB 内存起步,选国内访客最近的机房,优先月付。 依据是第二节的单位成本——每 GB 内存单价超过 10 美元/月的档位不要碰,因为从 RosCloud 系列看,01 档是 19.99 美元而 03 档只有 10.00 美元,买高一档比买低一档划算得多,因为低档位单价贵。 落在这个价位带的可选参考是 LAX-STARTER(16.67 美元/月,2 GB,每 GB 内存 8.33 美元),但它的机房在洛杉矶,国内访客要用第五节的首字节 300 毫秒标准实测后再决定,不达标就换机房而不是换配置。
第二类:运行 PHP/Java/Node 应用、跑数据库、有持续流量的业务站。
推荐方向:4 GB 到 8 GB 内存,同时看流量单价,不只看配置。 依据是第二节的两条结论——LAX-MICRO(33.33 美元/月、4 GB、10000 GB 流量、每 TB 3.413 美元)在同价位上的流量单价是全表最低档之一。 这一档的核心验收指标是第六节的内存谷值 15% 和随机写 3000 IOPS。
第三类:大流量场景——视频分发、下载站、大资源量的静态站。
推荐方向:优先看硬盘与流量单价,配置不用堆高。 依据是第二节的硬盘单价曲线——LAX-Storage-500G 的每 GB 硬盘只要 0.07 美元,是全表最低,比同内存的 LAX-MICRO 低 83%。 同一家 sixtynet 的 Residential 系列(住宅 IP)如果你的业务需要 IP 属性,公开定位是「住宅 IP VPS 解决方案」,定价在同配置上高于 LAX 系列。这一档的验收指标是月流量配额的 2 倍余量和超额重置价,超额条款不清楚就直接排除。
第四类:需求还没定型、只是先买一台备用机或测试环境。
推荐方向:月付,从最小配置开始,跑完第五、六节四项测试再决定要不要升档。 依据是第七节和第八节场景三——在需求不确定的阶段,预付的灵活度损失比折扣更值钱。 具体的最小配置起步参考是 RosCloud-01(19.99 美元/月,1 GB 内存,每 GB 内存 19.99 美元)——这个单价确实高,所以只适合当测试机用;一旦确认长期需要,果断升到 03 或 04 档(10.00 和 6.25 美元/GB/月),整体支出反而更省。
最后补一句给所有人的:以上四条的前提是第五、六节的三项测试全部达标。 先按第九节收敛到 2 到 3 个候选,再实测,最后按这一节下单——顺序不要反。 反过来的代价是:先买后测,发现延迟不达标时钱已经付了,而机房和线路是最难退的一项。
关于价格的说明:本文涉及的价格、配置与流量配额,来自渠道库在售机型快照(时间 2026-11-06 13:28),用于说明筛选方法与量级关系;实际价格、库存与线路以商家官网当日报价为准。

喜欢
高兴
鬼脸
呵呵
无聊
伤心