一、突发带宽和保障带宽不是一回事

先给结论:商家页面上那个 500 Mbps、2000 Mbps 甚至 10000 Mbps 的数字,描述的是共享端口在某一瞬间能借到的速率上限,不是你这台机器 24 小时独占的带宽。真正决定你长期体验的,是两个东西——共享端口背后物理带宽有多少、同一端口上还有多少邻居在抢。
用一个具体场景说清楚差别。假设某个机房给你标 2000 Mbps 端口速率,物理端口是 10 Gbps,同时分给了 50 台机器。物理带宽除以 50,平均每台只有 200 Mbps,这 200 Mbps 才是你的保障带宽。但如果你某次只做了一次大文件传输、只持续了几秒钟,端口上恰好没人抢,你就可能真的跑到接近 2000 Mbps。这个靠运气拿到的瞬时速率,就是突发带宽。
所以两者的关系是:突发带宽是上限,保障带宽是下限区间内的平均值,而端口实际速率是在这两者之间浮动。具体落在哪,取决于同时在线的邻居数量和你自己的占用时长。
判断一个套餐属于哪一类,看三个字段就够了:商家是否标注了共享端口、是否给出了明确的后端速度上限、是否说明了超限后的处理方式(限速到多少、还是直接断开)。
这里要区分共享端口和共享带宽这两个经常被混用的说法。共享端口指的是物理网卡的速率被多台虚拟机共同使用,每台虚拟机在虚拟交换机的队列里各占一份份额,大家的速率加起来不超过网卡上限。共享带宽指的是你买的这部分带宽是和别人共用的,但商家的总带宽池比这个数字大得多。两者的区别在于前者的天花板由物理硬件决定,后者的天花板由商家的采购能力决定。
对普通用户来说,这两种模式最终都表现为「你标称一万兆,实测拿不到一万兆」,但排查思路不同。共享端口型的波动来自同机柜邻居,通常在晚高峰集中爆发;共享带宽型的波动更分散,可能一天之内任何时段都掉,且掉的时候没有任何规律。判断你遇到的是哪一种,只有一个办法:连续测一周,把速率按时间画出来,看波动的周期性。
还有一个概念需要先划清:独享带宽(Dedicated Bandwidth) 指的是你的流量独占一条约定速率的通道,不与他人争抢,但价格通常远高于共享。这类通道还有一个常见变体叫「独享端口 + 独享带宽」,两者的区别在于网卡是不是也是你的——前者是共享网卡但流量独占,后者连网卡都是独立的。在选型时,如果业务对速率稳定性有硬要求(比如视频转推、实时音视频),这两者是完全不同的报价档次,混为一谈会严重低估成本。
二、库里这批套餐的共享与限速字段全空,意味着什么

这不是凑数的细节,而是本文最重要的一个发现。抓取时间 2026 年 11 月 5 日 12:02 的商品库快照里,我们逐条核对了全部 28 个有价套餐,throttle_shared(是否共享带宽)字段一律为 false,throttle_mbps(超限后限速到多少)字段一律为空。
| 检查项 | 快照中的实际情况 | 你该怎么读 |
|---|---|---|
| throttle_shared | 全部 28 条为 false | 快照没记录共享状态,等于没写 |
| throttle_mbps | 全部 28 条为 null | 没有标注超限降速后的速率 |
| traffic_unlimited | 全部 28 条为 false | 全部是限量套餐 |
| bandwidth_mbps | 从 100 到 10000 不等 | 这个数是端口标称速率 |
| traffic_gb_per_month | 从 1024 到 40000 不等 | 这个数是月度出站额度 |
字段填 false 和 null 在数据语义上是两回事:false 是明确告诉你「不共享」,null 是采集时原页面没写明、所以留空。快照里 28 条全是 null 而不是 28 条全是 false,说明这些套餐的共享属性在原页面就没标注,不是采集器把它漏掉了。
这个区别有实际后果:它意味着页面上的 500 Mbps 到底是你独占的、还是和邻居分摊的,只能从商家公开描述和实测反推。而不同产品的描述里给的线索互相矛盾——justg 的公开简介写着 "native IPv4" 和 "CN2 GIA in Moscow",是明确的线路型宣传;cloudcone 的简介只讲 "robust cloud computing platform",对带宽一个字没提;itldc 提的是 "across 20 global locations";racknerd 提的是 "KVM VPS, AI VPS, dedicated servers"。
遇到这种标注缺失,唯一可靠的办法就是第三节和第八节那两套实测,别靠文案猜。
三、算账:每 Mbps 到底值多少钱

拿真实价格除以端口速率,能把「带宽好不好」这件事换算成可比的价格。库里全部 28 个有价套餐折算后(年付按 12 个月摊薄),每 Mbps 每月的成本差异极大:
| 套餐 | 端口速率 | 价格 | 折月价 | 每 Mbps 月成本 |
|---|---|---|---|---|
| sixtynet LAX-Storage-500G | 10000 Mbps | 400 美元/年 | 33.33 美元 | 0.0033 美元 |
| sixtynet LAX-Storage-1TB | 10000 Mbps | 700 美元/年 | 58.33 美元 | 0.0058 美元 |
| sixtynet LAX-MEDIUM | 10000 Mbps | 800 美元/年 | 66.67 美元 | 0.0067 美元 |
| sixtynet LAX-MICRO | 4000 Mbps | 400 美元/年 | 33.33 美元 | 0.0083 美元 |
| sixtynet LAX-STARTER | 2000 Mbps | 200 美元/年 | 16.67 美元 | 0.0083 美元 |
| 云途 HK.DS.M | 1000 Mbps | 350 元/月 | 350 元 | 0.35 元 |
| 云途 HK.DS.B | 1000 Mbps | 1200 元/月 | 1200 元 | 1.2 元 |
| RosCloud-01 | 500 Mbps | 19.99 美元/月 | 19.99 美元 | 0.04 美元 |
| RosCloud-06 | 500 Mbps | 69.99 美元/月 | 69.99 美元 | 0.14 美元 |
| sixtynet 中国联通 Premium | 100 Mbps | 2500 美元/年 | 208.33 美元 | 2.08 美元 |
对比极差超过 600 倍。这里有两个直接可用的判断:
第一,带宽单价低得离谱的那几档,瓶颈一定在别处。sixtynet LAX-Storage-500G 每 Mbps 只要 0.0033 美元/月,比 RosCloud-01 的 0.04 美元便宜 12 倍,但它的月流量额度是 10000 GB,硬盘 500 GB——这是一台给存储和备份设计的机器,不是给跑带宽生意的。你要的是「大文件快速传输」,它确实合适;你要的是「小文件高并发」,标称一万兆也帮不上忙,因为单个请求受限于延迟和并发数。
第二,100 Mbps 那一档的性价比完全是另一个维度。Los Angeles China Unicom-Premium 折月 208.33 美元,每 Mbps 要 2.08 美元,是全库最贵的带宽单价,但它对应的是特定线路(联通)而不是通用大带宽。买它的人买的是回程线路质量,不是端口速率。用「每 Mbps 多少钱」去评判它,是拿错了尺子。
四、算账:流量额度能撑多久

带宽再高,流量用完照样得停。所以第二个必算的数是:按标称速率满速跑,你的月度额度能撑几个小时。把库里几个典型套餐算出来:
| 套餐 | 端口速率 | 月流量额度 | 满速跑满用时 |
|---|---|---|---|
| sixtynet LAX-Storage-500G | 10000 Mbps | 10000 GB | 2.39 小时 |
| sixtynet LAX-Storage-1TB | 10000 Mbps | 15000 GB | 3.58 小时 |
| sixtynet LAX-MEDIUM | 10000 Mbps | 20000 GB | 4.77 小时 |
| sixtynet LAX-MICRO | 4000 Mbps | 10000 GB | 5.97 小时 |
| sixtynet LAX-STARTER | 2000 Mbps | 5000 GB | 5.97 小时 |
| RosCloud-01 | 500 Mbps | 1024 GB | 4.89 小时 |
| RosCloud-03 | 500 Mbps | 3072 GB | 14.66 小时 |
| 云途 HK.DS.M | 1000 Mbps | 10000 GB | 23.86 小时 |
| 云途 HK.DS.S | 2000 Mbps | 40000 GB | 47.72 小时 |
这组数字解释了一个常见误解:标称一万兆的机器,理论上不到 3 小时就能把一个月的流量跑光。对 LAX-Storage-500G 这种纯存储机型,这个特性甚至是优点——它就该在几小时内把一批数据倒完,平时基本不占带宽。对内容站则是隐患:一个爬虫或者一次热点,都可能在一夜之间把额度吃掉。
反过来,云途 HK.DS.S 这种 2000 Mbps 配 40000 GB 的组合,满速要 47.72 小时才用完额度,意味着在正常使用下几乎不可能把带宽跑满——它卖的是「带宽不是瓶颈」的确定性,而不是峰值速率。
云途的月度流量超额有明确的重置价,这是快照里写明的数字:HK.DS.M 是 200 元,HK.DS.B 是 1200 元但重置价 500 元,HK.DS.S 与 HK.DS.P 是 500 元。RosCloud 和 sixtynet 的 traffic_reset_price 字段全为空,说明这两家没公布固定重置价,要么按超出部分单价计费,要么不提供——买之前必须问清楚。
把这个数字换算成实际成本,差别很大。以超出 1000 GB 为例,云途 HK.DS.M 的重置价 200 元,对应超出部分每 GB 0.2 元;而它的套餐内流量单价是 350 元 ÷ 10000 GB,每 GB 0.035 元——超额定价比套餐内贵了近 6 倍。这个倍数差就是「超额」这件事的真正代价:不是多花一点,是要多花六倍。
所以流量的正确算法不是「估个大概,差不多了」,而是留出余量再挑档位。如果你估算一个月会用 9000 GB,那就该找额度 12000 GB 以上的套餐,而不是找 10000 GB 的然后祈祷不超。判断余量够不够的标准是:把估算值除以额度,结果不超过 75% 就算安全。
还有第二个问题:超额之后是继续跑还是断网? 两种规则的成本结构完全不同。按超出部分计费的,你只是账单变贵,业务不受影响,可以之后再调整;按重置价买断额度的,行为上更接近「必须先付费才能继续用」。云途写明固定重置价属于后者,属于后者的是那种一旦触发就停机的,你必须确保钱包里留有余额,否则一次意外流量尖峰就能让整台机器停摆。
第三个问题:额度的重置时点。自然月重置(每月 1 日清零)意味着你的账单周期和自然月对齐,流量高的月份(比如双十一)会直接体现。计费周期重置(从你开通那天算起)则可能把流量尖峰切在周期中间,看起来每个周期都不高,实际是同一个尖峰被分摊了。搞清楚这一点,才能正确地把「活动期间的流量」和「月度预算」对应上。
五、传输一个文件要多久:算给你看

带宽数字最终要落到「用户等多久」上。用公式换算:传输时间 = 文件大小 ÷ (端口速率 ÷ 8),再叠加协议开销和链路往返。
以 100 MB 的安装包和 1 GB 的数据库备份为例,按各套餐标称速率计算的理想耗时:
| 端口速率 | 传 100 MB | 传 1000 MB |
|---|---|---|
| 500 Mbps | 1.68 秒 | 16.78 秒 |
| 1000 Mbps | 0.84 秒 | 8.39 秒 |
| 2000 Mbps | 0.42 秒 | 4.19 秒 |
| 4000 Mbps | 0.21 秒 | 2.10 秒 |
| 10000 Mbps | 0.08 秒 | 0.84 秒 |
这些是理想值,实际会打折。三个主要折扣项:
一是 TCP 慢启动。连接建立后带宽从很小开始爬升,前几秒的速率可能只有标称值的一小半。一个 100 MB 的文件,用 2000 Mbps 端口理想 0.42 秒,但慢启动那一下可能让实际耗时翻倍。
二是跨境链路的物理限制。洛杉矶到国内单程 RTT 通常在 150 毫秒以上,TCP 的拥塞窗口增长受 RTT 约束,实际吞吐很难跑满标称值。
三是共享端口的争抢。你邻居在传大文件,你的单连接速率会被压下去。
所以标称一万兆的机器,单个用户实际能感受到的下载速度,瓶颈往往在 RTT 和慢启动,不在端口。这是「标称与实际的区别」最核心的一条。
还有一个容易忽略的量:单流带宽上限。这条链路上从你到服务器只有一个 TCP 流时,你能拿到的最大速率受拥塞窗口限制,公式大致是单流带宽 = 窗口大小 ÷ RTT。典型的 TCP 窗口在几百 KB 量级,跨洋 RTT 在 150 毫秒以上,算下来单流带宽往往只有几 Mbps 到几十 Mbps——离一万兆差了三个数量级。
要突破单流限制只有一个办法:多连接并发。这也是为什么第七节的实测脚本要同时跑 -P 1 和 -P 4:单流跑不出来的高吞吐,用多连接就能跑出来。这也解释了为什么浏览器对同源连接有并发上限(HTTP/1.1 通常 6 个,HTTP/2 是多路复用但底层仍受窗口约束),以及为什么下载工具普遍支持分片并发下载。
对做下载分发、镜像同步的业务来说,这意味着「你的客户端用几个连接」和「你买多少带宽」同样重要。给用户一个支持分片并发下载的入口,实际效果往往比升一档端口更明显。
还有一层常被忽略的损耗在虚拟化层。KVM 虚拟机的网卡在宿主机上通常是 virtio-net 或 e1000 这类虚拟网卡,宿主机到物理交换机的端口本身也是共享的。你的虚拟机标称 10000 Mbps,这个数字是虚拟网卡队列的理论上限,而它真正能拿到多少,取决于宿主机上同队列的其它虚拟机、以及宿主机上行链路的拥塞程度。
虚拟网卡的队列长度设置也会影响突发行为。队列太短,来不及把数据突发出去就丢包;队列太长,延迟会累积得厉害(_bufferbloat)。普通 VPS 的队列参数通常由服务商设定,你改不了——这也是为什么不同套餐之间「标称相同、实测差很多」,除了线路之外还有宿主机层面的原因。
一个实用的间接判断法:如果你在低峰时段实测速率就接近标称值,说明宿主机端口余量充足;如果低峰也只能到标称的六七成,那大概率是宿主机上行链路紧张,而不是你的邻居。 两种情况的对策完全不同:前者说明你的突发机会很好,遇到突发业务可以吃到甜头;后者说明你的上限被结构性压住了,升套餐档位可能也没用,该考虑换机房或换服务商。
六、四种会真正触发限速的场景

突发带宽机制不是只在「超流量」时才起作用。以下四种情况会让你的实际速率掉下来:
场景一,单连接长时占满。 端口策略通常带一个公平队列管制,某个连接持续占用超过阈值后会被降速,无论总流量是否超额度。表现是:你的备份任务一跑,网站访问立刻变慢。
场景二,突发超阈值。 端口平均速率在一定时间窗内超过基线带宽,就会被限制到 throttle_mbps 指定的速率。快照里这批套餐的这个字段全是空的,也就是说你无法预先知道降速后会掉到多少——这是必须实测的部分。
场景三,流量额度耗尽。 额度用完后,要么停网,要么按超出部分的高价计费,或者像云途那样按固定重置价一次性买回。
场景四,邻居抢占。 共享端口上其他机器的流量会直接分掉你的份额。这一项你完全无法控制,只能靠选物理带宽充裕、单机比合理的机房来降低概率。
排查时按这个顺序看:先看 vnstat 确认流量有没有超额度,再看服务端网卡利用率判断是不是自己单连接占满,然后看是否在晚高峰特定时段发生(邻居抢占的特征),最后才怀疑服务商侧策略。
七、实测方法:怎么测出你真正能拿到多少

测带宽要分两层:测「从你到服务器」这段链路能跑多快(这是你实际感受到的),以及测「服务器到公网」这段出口能跑多快(这是服务商承诺的)。两者的差值就是丢分的地方。
服务端测出口,用 iperf3 起一个服务端,客户端连过来:
# 服务端
iperf3 -s -p 5201
# 客户端,从国内机器连你的 VPS
iperf3 -c 你的服务器IP -p 5201 -t 30 -P 4
iperf3 -c 你的服务器IP -p 5201 -t 30 -P 1
-P 4 是四并发测吞吐上限,-P 1 是单连接测单流速度。这两个数的差距很大,就说明瓶颈在延迟和拥塞窗口,而不在端口。这正是第五节那个「标称不等于体感」的技术根源。
在服务端同时观察端口利用率,判断是不是被自己的流量打满:
# 每秒采样一次网卡收发,10 次
sar -n DEV 1 10
# 或者用 ifstat 看实时速率
ifstat -i eth0 1
# 看看当前是谁在占带宽
iftop -n -i eth0 -c 20
测大文件下载的真实体验(这是访客最关心的),从国内客户端拉一个服务器上的文件:
# 测 100 MB 文件的首字节时间和总耗时
curl -o /dev/null -s -w "首字节: %{time_starttransfer}s\n总耗时: %{time_total}s\n速度: %{speed_download} B/s\n" \
http://你的服务器IP/testfile.bin
# 测 1 MB 小文件的响应时间(体现并发能力)
for i in $(seq 1 20); do
curl -o /dev/null -s -w "%{time_starttransfer}\n" http://你的服务器IP/small.html
done | awk '{s+=$1; if($1>m) m=$1} END {printf "平均首字节 %.3fs, 最大 %.3fs\n", s/NR, m}'
晚高峰(20:00 到 23:00)必须再测一遍。共享端口的争抢几乎都发生在这个时段,白天测出来的数字没有参考价值。
测完之后一定要记录原始数据,而不是只记一个结论。 建议建一个简单的记录表,每天固定时段跑一次,把 -P 1 和 -P 4 的速率、延迟、丢包率填进去。连续七天之后你会得到一条曲线,这比商家页面上任何一个静态数字都更能说明问题。
# 一键采集:把结果追加到日志文件,用 cron 每小时跑一次
cat > /tmp/bwtest.sh <<'EOF'
#!/bin/bash
TS=$(date '+%F %T')
RTT=$(ping -c 3 -W 2 目标IP 2>/dev/null | tail -1 | grep -oP '=\s*\K[0-9.]+')
P1=$(iperf3 -c 目标IP -p 5201 -t 10 -P 1 -f m 2>/dev/null | grep -oP '(?<=sender )[\d.]+' | tail -1)
P4=$(iperf3 -c 目标IP -p 5201 -t 10 -P 4 -f m 2>/dev/null | grep -oP '(?<=sender )[\d.]+' | tail -1)
LOSS=$(ping -c 20 -W 2 目标IP 2>/dev/null | grep -oP '\d+(?=% packet loss)')
echo "$TS rtt=${RTT}ms p1=${P1}MB p4=${P4}MB loss=${LOSS}%" >> /var/log/bwtest.log
EOF
chmod +x /tmp/bwtest.sh
跑一周之后用这个命令看波动幅度,一眼就能看出端口是不是被争抢:
# 看单流速率的最大值、最小值和极差
awk '{print $3}' /var/log/bwtest.log | sed 's/[^0-9.]//g' | sort -n | \
awk 'NR==1{min=$1} {a[NR]=$1; max=$1} END{printf "最小 %.1f 最大 %.1f 极差 %.1f\n", min, max, max-min}'
如果极差超过最大值的 40%,说明你的速率高度依赖邻居状态,这台机器不适合承载需要稳定速率的业务。
八、验收阈值:数字化的判断标准

「带宽够用」不是判断标准,「延迟、速率、丢包率同时达标」才是。下面是一组可以直接拿去验收的阈值。
传输类业务(备份、镜像同步、文件分发):
| 指标 | 合格线 | 优秀线 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 单连接速率(跨洋) | 不低于标称值的 30% | 不低于标称值的 50% | 打折是常态,30% 以下说明线路或端口有问题 |
| 10 并发总吞吐 | 不低于标称值的 50% | 不低于标称值的 70% | 并发才是端口真正能力 |
| 晚高峰与白天速率比 | 不低于 70% | 不低于 85% | 差距大说明端口共享紧张 |
| 大文件传输丢包率 | 低于 1% | 低于 0.1% | 超过 1% 说明有链路问题 |
网站与 API 类业务(用户等的是响应,不是带宽):
| 指标 | 合格线 | 说明 |
|---|---|---|
| 首字节时间(境内访客) | 小于 300 毫秒 | 这是比带宽更重要的指标 |
| 首字节时间(跨境访客) | 小于 600 毫秒 | 超出就要考虑换机房 |
| 1 MB 下载完成时间 | 小于 2 秒 | 对应约 4 Mbps 的实际速率 |
| 20 次小文件请求首字节均值 | 小于 250 毫秒 | 反映并发下的排队情况 |
| 20 次请求首字节最大值 | 小于 600 毫秒 | 最大值能暴露排队抖动 |
| 端口利用率(晚高峰) | 低于 60% | 超过 60% 说明升级已无意义,得改架构 |
流量类业务的持续性验收:把月度额度除以你实测的平均出站速率,得到「按当前用量,额度能撑多少天」。健康标准是这个天数大于 25 天,也就是月流量至少留 15% 余量。如果算出来只有 15 天,那说明你的实际用量已经超出套餐定位,要么优化,要么换套餐。
九、什么情况下不该按标称带宽买

这一节是本文最需要你带走的部分。以下判断依据全部是公开事实——机房位置、线路类型、计费方式、IP 资源——不涉及对任何商家好坏的评价。每个不适用场景都配了替代方案。
不适用场景一:你的业务是小请求高并发。 依据:标称带宽是端口层面的瞬时上限,而单次请求的完成时间由网络往返时间和请求处理时间决定,与端口速率无关。当你的瓶颈是并发数而非单流速率时,标称一万兆和标称五百兆给你的体验几乎一样。
替代方案:按 CPU 核数和内存选型,把预算放在并发能力上。参考 RosCloud-01 的 2 核 1 GB 配 500 Mbps、1024 GB 流量,端口对纯 API 服务是过剩的;反而是内存单位成本(每 GB 每月 19.99 美元)比带宽单价更该被关注。
不适用场景二:你的访客主要在国内,且做的是动态页面。 依据:跨境链路的实际吞吐受 RTT 约束,端口速率再高也传不满。同时快照里 sixtynet 的 Los Angeles China Unicom-Premium 是全库唯一明确写线路类型的套餐(100 Mbps 联通),它每 Mbps 2.08 美元的「低效率」其实是专门为回程线路付的钱——按通用带宽标准去看它会得出完全错误的结论。
替代方案:按访客分布选机房和线路,把延迟作为第一指标、带宽作为第二指标。境内访客为主的站,优先考虑国内可直连的节点;跨境业务则应该为线路付费。
不适用场景三:你的月流量远低于额度。 依据:满速跑满额度的耗时数据——云途 HK.DS.M 是 1000 Mbps 配 10000 GB,理论上 23.86 小时用完;RosCloud-01 是 500 Mbps 配 1024 GB,4.89 小时用完。这类套餐的口径是「带宽不限速直到流量用完」,适合用量平稳的站点,不适合突然爆量的场景。
替代方案:优先看流量额度和单价,而不是端口速率。sixtynet LAX-STARTER 折月 16.67 美元给 2000 Mbps 加 5000 GB 流量,折合每 TB 每月 3.41 美元,是全库流量单价最低的一档,比云途 HK.DS.S 的 20.48 美元低六倍。
不适用场景四:你需要的是稳定的长期速率,不是峰值。 依据:共享端口机制下,峰值速率取决于同时在线的邻居数量,这种速率无法作为合同条款保证。
替代方案:先按月付试运行,用第七节的脚本连续测一周,覆盖至少三个晚高峰,再决定是否转年付。快照里 sixtynet 全部套餐都是年付(200 美元起),RosCloud 全部是月付(19.99 美元起),云途是月付(350 元起)——想低成本试错,RosCloud 和云途这两条月付线是天然入口。
不适用场景五:你的业务对 IP 质量敏感。 依据:部分机型的 IP 描述在原页面就注明数量或类型未明确(云途系列标注为「IPv4(原页未注明具体数量)」),RosCloud 各机型明确标注 1 个 IPv4 且 IPv6 字段为空。IP 资源和带宽是两个独立维度,端口再宽也不能改变 IP 段的性质。
替代方案:选 IP 数量和类型写明的套餐,并把 IP 相关要求单独核对,别指望带宽套餐顺带解决这个问题。
不适用场景六:你的业务流量曲线是脉冲式的。 依据:流量额度按月结算,突发业务(活动、发布、备份窗口)会瞬间吃掉大量额度。快照里额度最小的 RosCloud-01 只有 1024 GB,按 500 Mbps 满速只需 4.89 小时就能全部用完,而它的重置价字段为空——这意味着超额成本无法预估。
替代方案:选额度大且超额规则明确的套餐。云途全系都写明了重置价(200 元 / 450 元 / 500 元),即便超额你也能算出成本上限;或者把脉冲任务拆到流量充足的机器上跑。
不适用场景七:你要做的是高频小请求的 API 服务。 依据:小请求的瓶颈是请求处理时间和连接建立次数,不是链路吞吐。一个 500 Mbps 的端口在每秒处理几千个几百字节的请求时,流量占用可能连 1% 都不到,端口完全不是限制条件。
替代方案:按 CPU 核数、内存和并发连接数选型,把预算压在计算资源上。RosCloud-01 的 2 核 1 GB 折月 19.99 美元,是这类用途的最低成本入口;它的内存单位成本 19.99 美元/GB 虽然全库最高,但你只买 1 GB,总成本仍是最低的。
不适用场景八:你要同时做备份和在线服务。 依据:备份是典型的单连接长时占用场景(第九节场景一),它和在线服务的争抢是零和的。夜里跑备份白天跑业务的安排解决不了问题,因为备份窗口一开,在线用户的端口份额立刻被压缩。
替代方案:把备份拆到独立的存储机型上。sixtynet LAX-Storage-500G 折月 33.33 美元给 500 GB NVMe 和 10000 Mbps 端口,就是典型的备份节点配置——它满速只需 2.39 小时就能倒完额度,天然适合短时集中作业。
按你的情况,下一步该看哪家
上面讲的是判断标准,但多数人最后还是想问一句「那我该买谁」。按你的实际情况对照下面几条,直接去看对应的机型页比继续比价更快:
- 只想搭个站、预算优先:先看价格最低那档够不够用,别为用不上的配置付钱。看 iwebfusion 当前机型与价格
- 做跨境或店群、需要多 IP:优先看 IP 类型与换 IP 政策,别只看配置。看 justg 当前机型与价格
- 主要访客在国内、在意打开速度:先确认回程线路,再谈配置。看 racknerd 当前机型与价格
- 跑游戏服或实时业务:看上行抖动与防御能力,普通套餐往往不达标。看 spinservers 当前机型与价格
价格与库存以商家页面当日显示为准,下单前建议先确认退款窗口与是否支持按月付费。
十、不同套餐的真实适配场景

把前面的算账结果按使用场景归位,可以得到一张对照表:
| 套餐 | 折月价 | 端口 | 流量 | 内存单位成本 | 最适合的场景 |
|---|---|---|---|---|---|
| sixtynet LAX-STARTER | 16.67 美元 | 2000 Mbps | 5000 GB | 8.33 美元/GB | 预算最紧的小站点、月付试错不合适时的年付入门 |
| sixtynet LAX-MICRO | 33.33 美元 | 4000 Mbps | 10000 GB | 8.33 美元/GB | 中型站、需要 4 GB 内存跑应用 |
| sixtynet LAX-Storage-500G | 33.33 美元 | 10000 Mbps | 10000 GB | 8.33 美元/GB | 存储与备份为主,偶尔大批量搬运 |
| sixtynet LAX-MEDIUM | 66.67 美元 | 10000 Mbps | 20000 GB | 8.33 美元/GB | 8 GB 内存、兼顾建站与大流量传输 |
| 云途 HK.DS.M | 350 元 | 1000 Mbps | 10000 GB | 10.94 美元/GB | 32 GB 内存的中小业务、需要超额重置价条款 |
| 云途 HK.DS.S | 800 元 | 2000 Mbps | 40000 GB | 6.25 美元/GB | 大内存 + 大流量,且 6 TB 硬盘适合大内容库 |
| RosCloud-01 | 19.99 美元 | 500 Mbps | 1024 GB | 19.99 美元/GB | 极低价入门,但内存单位成本是全库最高 |
| RosCloud-06 | 69.99 美元 | 500 Mbps | 6144 GB | 2.92 美元/GB | 24 GB 内存、内存单位成本全库最低 |
注意 RosCloud 系列的特性:端口恒定 500 Mbps,但内存单位成本随套餐上升递减极快——从 19.99 美元/GB 一路降到 2.92 美元/GB。如果你买它是为了跑吃内存的应用(比如数据库、面板、编译环境),它的性价比在高档位反而很突出;如果你是为了带宽,那 500 Mbps 的端口是硬约束。
而 sixtynet 系列的内存单位成本极其稳定在 8.33 美元/GB(不含 Residential 和 IRVINE 变体的溢价),端口从 2000 一路到 10000 Mbps,磁盘统一是 NVMe SSD。它的定位非常清晰:大带宽加稳定配置。
十一、商家页面上必须问清的六个问题

快照里的字段空白,正好对应一份下单前的提问清单。这些问题的答案决定了标称数字有没有意义:
1. 端口是共享还是独享? 若是共享,物理端口总带宽是多少、同机柜分了多少台?
2. 超速后限速到多少? 这个数字缺失,意味着你需要自己在晚高峰实测并接受结果。
3. 流量额度用完后怎么算? 固定重置价(云途有明确数字:200 元 / 450 元 / 500 元)还是按超出部分单价计费?
4. 月度额度在什么时点重置? 自然月重置还是账单周期重置?
5. 端口速率是单连接上限还是并发上限? 这决定了你该用几个连接。
6. 是否有 IPv6,以及 IPv4 的数量与线路属性? 这与带宽无关,但常常一起决定你能不能用。
对以官网当日报价为准的商家,尤其要问清第 2 和第 3 条——这两项直接决定你的最坏情况成本。
拿到答案后,建议自己验一遍而不是全信。第七节的三项测试加上这六个问题,基本能还原一个套餐的真实带宽模型。整理成一张对照表存下来,换机器时直接复用:
| 问题 | 商家答复 | 你的实测 | 是否一致 |
|---|---|---|---|
| 端口共享与否 | |||
| 超速降速阈值 | |||
| 流量超额规则 | |||
| 额度重置时点 | |||
| 单连接还是并发上限 | |||
| IPv4/IPv6 情况 |
如果答复说「不限速不限量」,那和快照里 traffic_unlimited 全为 false、traffic_gb_per_month 从 1024 到 40000 不等的事实直接矛盾——库里的套餐都是限量的。这类含糊表述本身就是风险信号。
十二、常见误区

误区一:端口速率越高越值。 错。看第三节的每 Mbps 月成本,sixtynet LAX-STARTER 的 2000 Mbps 每 Mbps 0.0083 美元,和 LAX-MICRO 的 4000 Mbps 每 Mbps 0.0083 美元完全相同——后者端口翻倍但单价不变,说明带宽在这条产品线上是"送的",不是卖点。真正随规模变化的是内存(恒定 8.33 美元/GB)和流量(恒定 3.41 美元/TB)。
误区二:流量额度等于你能传的数据量。 错。实际消耗大于文件本身——TLS 握手包、HTTP 头、TCP 重传都要算。一个 1 MB 的静态资源在完整传输时的链路开销大约是文件本身的 3 到 5 倍。
误区三:标称一万兆等于十 Gbps 独享。 错。第五节算过,10000 Mbps 传 1 GB 理想只要 0.84 秒,但跨境链路上 RTT 和慢启动会让实际耗时翻几倍,而流量额度只够满速跑 2.39 小时(LAX-Storage-500G)。
误区四:不限流就不用看限速字段。 错。throttle_mbps 描述的是瞬时超速后的处置,与月度额度是两套机制。同时触发时,通常先降速再谈超额。
误区五:测出高峰期的数字就算通过。 错。验收必须在晚高峰做,而且要同时测 -P 1 和 -P 4,两者比值才能告诉你瓶颈在哪。
误区六:以为升带宽能解决慢。 错。慢的原因有四种,对策完全不同:网络慢(带宽或线路不够)、服务器慢(CPU 或内存不足)、应用慢(代码或数据库慢)、DNS 慢(解析绕远)。第一种升带宽有用,第二种要加配置,第三种改代码,第四种换解析线路。判断方法是有个简单的对照:同时测「从你本地拉服务器上的静态文件」和「在服务器本机 curl 同一个文件」。如果本机很快、远程很慢,瓶颈在网络;如果本机也慢,瓶颈在服务器或应用。
误区七:把端口速率当成并发能力。 错。端口速率决定单个时间点能传输多少比特,而并发能力由请求处理速度和队列深度决定。一个 2 核 1 GB 的机器,即使配 10000 Mbps 端口,面对 500 个并发 PHP 请求时,先爆的是 CPU 和内存,端口带宽可能只用到很小一部分。
误区八:以为买了大流量额度就等于不限速。 错。流量额度是「总量约束」,端口策略是「速率约束」,两者独立触发。额度还剩 90% 时,端口策略照样可能把单连接降到很低的速率。
误区九:忽略入站流量对端口的争抢。 错。出站额度只统计服务器发出的数据,但物理链路上收发共享带宽。你的服务器拉镜像、同步文件、接收备份,这些入站流量同样占着端口,虽然不消耗你的额度。
十三、结论:按你的类型直接选

第一类:个人博客、小型展示站,访客零散。 选 RosCloud-01(19.99 美元/月,2 核 1 GB,500 Mbps,1024 GB 流量)。端口过剩是好事,意味着你永远碰不到限速。重点关注的是内存够不够——1 GB 跑 WordPress 加 MySQL 会紧张,必要时用 swap 兜底。
第二类:中小型业务站,需要 8 GB 左右内存跑应用,且有大文件传输。 选 sixtynet LAX-MEDIUM(800 美元/年,折月 66.67 美元,8 核 8 GB,10000 Mbps,20000 GB 流量,NVMe SSD)。它的内存单位成本 8.33 美元/GB 和流量单价 3.41 美元/TB 都是全库最低梯队,端口一万兆且流量额度够跑满 4.77 小时。
第三类:存储、备份、镜像同步为主,业务本身对内存要求低。 选 sixtynet LAX-Storage-500G(400 美元/年,折月 33.33 美元,4 核 4 GB,500 GB NVMe,10000 Mbps,10000 GB 流量)。每 Mbps 月成本 0.0033 美元是全库最低,硬盘 500 GB 对应磁盘单位成本 0.067 美元/GB。注意它的额度只够满速 2.39 小时,设计上就该是短时间大批量搬运。
第四类:需要大内存跑数据库或编译,且能接受月付和超额条款。 选云途 HK.DS.S(800 元/月,128 GB 内存,6000 GB 硬盘,2000 Mbps,40000 GB 流量)。内存单位成本 6.25 美元/GB、磁盘单位成本 0.133 美元/GB,是云途系列里最划算的两项;流量超额有明确的重置价 500 元,账目清楚。
第五类:需要特定回程线路、访客在国内且业务是动态页面。 不要按端口速率选,按线路选。sixtynet 的 Los Angeles China Unicom-Premium(2500 美元/年,100 Mbps 联通线路)是这个需求的对应项,它每 Mbps 2.08 美元的单价看着贵,买的却是路由质量。
第六类:还在试水、需求不确定。 先按月付一台 RosCloud 或云途的最基础档,把第七节的三项测试连续跑一周,覆盖至少三个晚高峰,拿到真实的速率曲线和流量画像,再决定要不要转年付。年付便宜但不可逆,试错阶段别一上来就锁死。
不管选哪一档,下单前把第十一节的六个问题问清楚,把晚高峰的实测数据拿到手。标称数字只是起点,你真正买到的是那个数字在高峰期的实际兑现率。

喜欢
高兴
鬼脸
呵呵
无聊
伤心