一、欧洲VPS带宽和月流量到底有什么区别

很多人买 VPS 时把带宽和流量当成同一个东西,这是选错配置最常见的原因。 两者的物理含义完全不同。
端口带宽(Bandwidth / Port Speed) 指的是你的网卡每秒最多能传输多少数据,单位是 Mbps。这个数字决定的是瞬时速度:一个访客下载你的网站时,他能跑多快。
月流量(Traffic / Transfer) 指的是一个计费周期内你的网卡总共能传出多少数据,单位是 GB。这个数字决定的是总量:你的所有访客加起来,这个月能一共下载多少。
用一个具体的例子说清楚。 假设你的欧洲 VPS 端口是 1000Mbps,月流量是 10000GB。
如果只有一个访客在下载,他能跑满 1000Mbps,也就是理论上每秒 125MB。 但他一个人下载一秒钟就消耗掉大约 0.125GB,一个月 30 天不间断下载才能用满 10000GB。这意味着端口带宽在大多数场景下根本用不满。
如果有一百个访客同时在线,每人分到 10Mbps,也就是每秒 1.25MB。 这时候 1000Mbps 的端口才真正发挥作用。
反过来,如果你月流量用完了,端口再大也没用。 很多用户在这上面吃亏:买了 10000Mbps 的端口,结果每月流量只有 1000GB,结果是端口用不到 1%,流量却在一个多月就见底。
算术关系:端口带宽(Mbps)÷ 8 = 每秒最大传输量(MB/s)。 常见档位换算如下:
| 端口带宽 | 理论最大速度 | 传完 1GB 需要 | 传完 100GB 需要 |
|---|---|---|---|
| 100 Mbps | 12.5 MB/s | 82 秒 | 约 2.3 小时 |
| 500 Mbps | 62.5 MB/s | 16 秒 | 约 27 分钟 |
| 1000 Mbps | 125 MB/s | 8 秒 | 约 13 分钟 |
| 2000 Mbps | 250 MB/s | 4 秒 | 约 7 分钟 |
| 10000 Mbps | 1250 MB/s | 0.8 秒 | 约 80 秒 |
这张表最右边两列是选型的关键。 如果你的网站有个 100GB 的大文件供下载(比如产品视频、素材库、安装包),用 100Mbps 端口需要两个多小时才能传完,用户早就走了;用 10000Mbps 端口只要 80 秒。
二、欧洲VPS带宽多少够用:按访问量反推

不要凭感觉选带宽,要从访问量反推。 下面是这个完整的计算链条。
第一步:估算你的月访问量(PV)。 企业官网看流量来源,论坛看注册用户数,个人站看搜索引擎排名。不确定就用最保守的估计。
第二步:算每个访客平均下载多少数据。 这个数字差别极大:
| 站点类型 | 单访客平均下载量 |
|---|---|
| 纯文字博客(无图) | 0.3 MB |
| 普通图文企业官网 | 1.5 MB |
| 带图集的电商详情页 | 4 MB |
| 单页应用(前端框架) | 5 MB |
| 含视频/大图的页面 | 20 MB 以上 |
第三步:算出月流量总量。 月流量 = PV × 单访客下载量。
第四步:算峰值带宽需求。 峰值带宽 = 峰值并发数 × 单访客速度。经验值是并发数约等于日均 PV 的 1%,而单个访客的瞬时速度按 2Mbps 算(因为人眼感知的「够快」在 2Mbps 左右,超过这个速度用户并不能感知到差别)。
第五步:端口带宽至少留两倍余量。
把这套算法跑一遍。 假设你做一个图文企业官网,月 PV 5000,单访客 1.5MB:
- 月流量 = 5000 × 1.5MB = 7500MB ≈ 7.3GB
- 日均 PV 约 167,峰值并发按 1% 算约 1.7,取 2
- 峰值带宽 = 2 × 2Mbps = 4Mbps
- 留两倍余量 = 8Mbps
结论:8Mbps 的端口就够跑一个日均 5000 PV 的图文官网。 欧洲 VPS 的常见档位普遍在 100Mbps 以上,这个场景下端口根本不是瓶颈,月流量才是。反过来说,如果你只买 100Mbps 端口却配了 10000GB 流量,那 99% 的钱花在了用不上的地方——除非你的业务是下载站或流媒体。
第六步:再算一遍流量侧的余量。 按「月流量需求乘三」留余量,因为实际用量会因为爬虫、监控、邮件、备份而超出预估。7.3GB × 3 = 22GB。
所以这类站点合理的配置是:端口 100Mbps 起步,月流量 100GB 级别。 端口是够的,流量有三分之二余量。
换个场景对比一下。 同样 5000 月 PV,但站点是带视频的图文站,单访客 25MB:
- 月流量 = 5000 × 25MB = 125000MB ≈ 122GB
- 月流量需求 × 3 = 366GB
- 峰值并发仍是 2,但访客在视频加载时速度需求高得多
这里端口开始重要了。 一个访客看 1080P 视频需要的持续带宽大约 5Mbps,两个并发就是 10Mbps,留两倍余量 20Mbps。结论是端口 100Mbps 仍然够,但流量必须放到 500GB 级别。
这就是为什么选型必须两个维度一起算。 只看端口会低估流量需求,只看流量会超买带宽。
三、看产品库里的真实带宽与流量配置

下面这些是产品库里的真实在售机型,可以直接对照上面的算法看。 价格来自渠道库快照(2026-11-05 22:39 抓取),以官网当日显示为准。
| 机型 | 价格 | 端口 | 月流量 | 每 TB 流量成本 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| LAX-STARTER | 200 美元/年 | 2000Mbps | 5000GB | 3.413 美元/TB | NVMe SSD |
| LAX-MICRO | 400 美元/年 | 4000Mbps | 10000GB | 3.413 美元/TB | NVMe SSD |
| LAX-MEDIUM | 800 美元/年 | 10000Mbps | 20000GB | 3.413 美元/TB | NVMe SSD |
| LAX-LARGE | 1600 美元/年 | 10000Mbps | 40000GB | 3.413 美元/TB | NVMe SSD |
| LAX-Storage-500G | 400 美元/年 | 10000Mbps | 10000GB | 3.413 美元/TB | 500GB 存储 |
| 云途 HK.DS.M | 350 美元/月 | 1000Mbps | 10000GB | 35.84 美元/TB | 32GB 内存 |
| 云途 DS.ES.C | 700 美元/月 | 2000Mbps | 40000GB | 17.92 美元/TB | 64GB 内存 |
| 云途 HK.DS.S | 800 美元/月 | 2000Mbps | 40000GB | 20.48 美元/TB | 128GB 内存 |
这张表里有一个非常值得注意的规律:sixtynet 的年付系列,每 TB 流量成本全部是 3.413 美元,跨了四档机型完全不变。
这意味着流量单价在这些档位上是常数,选型只需要看你的实际流量需求落在哪一档。 LAX-STARTER 给 5000GB,LAX-MEDIUM 给 20000GB,如果你月流量用不到 5000GB,升到 MEDIUM 纯属浪费;如果你月流量要 15000GB,那 LAX-MICRO 的 10000GB 不够用,必须上 MEDIUM。
另一个值得注意的对比:云途的每 TB 流量成本是 17.92 到 35.84 美元,比 sixtynet 的 3.413 美元高出一个数量级。
这个差距怎么理解? 两者的端口带宽是接近的(1000 到 2000Mbps 对 2000 到 10000Mbps),差别主要在流量额度上。sixtynet 的 LAX-MEDIUM 是 66.67 美元/月给 20000GB,云途 DS.ES.C 是 700 美元/月给 40000GB,流量单价差 5 倍。
结论很清楚:如果你的核心约束是「流量消耗大」,年付的存储/带宽型套餐在流量单价上有明显优势;如果你的核心约束是「内存和配置」,云途这类高内存机型给得更多。 这两个不是同一类东西,别放在一起比。
再算一个具体的账。 假设你月流量稳定在 12000GB:
- LAX-MEDIUM(20000GB,10000Mbps):800 美元/年,折合 66.67 美元/月,流量单价 3.413 美元/TB,端口 10000Mbps 完全用不满
- 云途 DS.ES.C(40000GB,2000Mbps):700 美元/月,流量单价 17.92 美元/TB,端口 2000Mbps 反而可能不够
同一个流量需求,一个端口富余一个端口紧张,成本还差 10 倍。 这就是为什么必须先明确你到底是「流量大户」还是「大文件下载户」。
四、独享带宽与共享带宽:这是最容易含糊的一项

「100Mbps 带宽」这个数字,在不同商家手里的实际含义可能完全不同。 你必须搞清楚这个数字是独享还是共享。
独享端口(Dedicated Port) 指的是这个 100Mbps 是专门给你的,不管你没人在用,这 100Mbps 也不会分给别人。你的速度在任何时刻都是 100Mbps,除非你自己用满了。
共享端口(Shared Port) 指的是机房有一根总带宽,比如 10Gbps,然后分给所有用户。你名义上有 100Mbps,但只有在没人抢的时候才能跑满。 晚高峰是重灾区。
怎么判断?三个方法,从易到难。
方法一:看商家是否明确写「独享」或「Dedicated」。 这是最直接的,但很多页面不写。
方法二:在晚高峰实测。 这是最有效的方法,下面第三节会详细讲怎么测。
方法三:查端口的利用率曲线。 如果你能拿到面板数据,看 24 小时的出站带宽曲线:
# 采集出站流量,每 5 分钟一次,跑 24 小时
for i in $(seq 1 288); do
ts=$(date +%H:%M)
bytes=$(cat /sys/class/net/eth0/statistics/tx_bytes)
echo "$ts $bytes"
sleep 300
done > ~/bandwidth_24h.log
跑完之后画成曲线,如果曲线有一条明显的尖峰并在晚高峰达到你的标称值,说明端口是独享的;如果曲线始终在标称值下面起伏且和别人的曲线相关,说明是共享的。
共享带宽对你的实际影响有多大? 假设机房总带宽 10Gbps 分给 100 台机器,平均每人 100Mbps 但不保证。当你和其他 30 台机器同时要流量时,你会分到 33Mbps 左右,页面加载速度直接降到三分之一。
判断你买的是不是独享,还有一个间接方法:看产品库里 throttle_shared 字段。 这个字段为 false 表示该机型标注的不是共享限速模式。但要注意,标注为独享不等于全天独享,机房总出口带宽不足时仍然会互相影响。 这是事实判断,不是对任何商家的评价。
还有一个现实中的变量:超售比(oversell)。 如果一个商家卖出 100Mbps 独享端口的总带宽超过了它的实际出口带宽,超售比就大于 1。超售比小于 1.2 的机房,晚高峰基本不受影响;超过 2 的机房,晚高峰必然掉速。 你没法从页面看到这个数字,但连续实测几天的晚高峰速度,是唯一可靠的判断方式。
五、超流量会怎么处理:三条不同的规则

流量用完之后会怎样,不同商家的规则差别很大。 这一条直接决定你敢不敢把流量买得刚刚好。
规则一:限速不停机(Throttle)。 流量用完后,网口被限制到一个很低的速率,比如 1Mbps。网站还能访问,但慢得像 PPT。 这种处理最温和,适合流量波动大的业务。
规则二:额外付费(Reset / Overage)。 流量用完后,按一个单价购买额外的流量包。产品库里云途的机型就带 traffic_reset_price 字段,HK.DS.M 是 200,DS.ES.C 是 500,HK.DS.S 也是 500。用这个单价算一下超额成本是否可接受:
- 云途 DS.ES.C 月流量 40000GB,超额 500GB 就是 500。
- 而它的月费本身就是 700 美元。
- 也就是说超额 500GB 的成本相当于月费的 71%。
这个比例很高。 所以如果你用云途这类按次重购的机型,流量额度绝对要留足三倍以上,不能按预估的 1.2 倍买。
规则三:直接停机或限速到不可用(Suspend)。 流量用完直接停止服务,或者限速到完全不能用。这种规则最严格,也最容易在你没预料到的时候造成线上事故。
三种规则对你选型的影响完全相反:
| 规则 | 对你的意义 |
|---|---|
| 限速不停机 | 可以把流量买得紧凑一点,超了只是变慢,业务不会中断 |
| 额外付费 | 要算清超额单价,超额成本要能接受 |
| 直接停机 | 流量必须留足余量,并且要有流量告警 |
产品库里的 traffic_unlimited 字段是个更省心的选项。 标注为不限流量的套餐,你完全不用算流量。但要注意两点:一是标注「unlimited」通常仍受公平使用政策约束(超量后限速而非真无限);二是流量不限流往往意味着端口带宽较低或共享比例更高,用它之前要实测晚高峰速度。
不管哪种规则,你都必须做一件事:配流量告警。
# 脚本:流量使用超过 80% 时报警
#!/bin/bash
IFACE=eth0
LIMIT_GB=40000
USED_GB=$(( $(cat /sys/class/net/$IFACE/statistics/tx_bytes) / 1024 / 1024 / 1024 ))
PCT=$(( USED_GB * 100 / LIMIT_GB ))
if [ "$PCT" -ge 80 ]; then
echo "带宽告警: 已用 ${USED_GB}GB / ${LIMIT_GB}GB (${PCT}%)" | mail -s "[VPS] 流量告警" ops@你的域名
fi
# 挂到 cron,每小时跑一次
0 * * * * /usr/local/bin/traffic_alert.sh
这条脚本要挂在流量用满之前至少 20% 的位置。 80% 是合理的报警线,因为从 80% 到 100% 你需要时间做决策。
六、怎么实测自己买到的带宽:晚高峰测速方法

这一节是全文最实用的部分。 买之前能测的只有官方标称值,买之后必须自己测。
测试的时间点决定结果的有效性。 一定要在欧洲当地时间晚 7 点到 11 点测,这是欧洲互联网的用量高峰。白天测出来的数字没有参考价值,因为白天的结果往往好得离谱。
测试方法一:用测速脚本连续跑。
# 安装测速工具
sudo apt install speedtest-cli
# 单次测速
speedtest-cli
# 连续跑 10 次,观察波动
for i in $(seq 1 10); do
speedtest-cli --simple | awk '{print $2, $3, $9}'
sleep 30
done
看输出的三个部分:
- Ping 值:欧洲机房从你本地测通常是 150 到 300 毫秒。ping 高不可怕,可怕的是 ping 抖动大。
- 抖动(Jitter):稳定网络应该在 5 毫秒以内。抖动超过 30 毫秒说明线路质量差或存在共享争抢。
- 下载速度:这是核心指标。
测试方法二:用 iperf3 测到同机房的另一台机器。 这是最准确的方法,因为排除了本地带宽这个变量。
# 服务端(在同机房的另一台 VPS 上)
iperf3 -s
# 客户端
iperf3 -c 目标服务器IP -P 4 -t 30
-P 4 表示用 4 条并发流。 为什么要用并发流?因为很多虚拟机的单 TCP 连接会被限速在某个值以下,多条并发才能测出端口的真实上限。 这是测 VPS 带宽最容易踩的坑——只测单连接会严重低估你的实际带宽。
测试方法三:测自己的下载速度(最贴近真实场景)。
# 在服务器上起一个大文件下载测试(测服务器到外部的实际速度)
curl -o /dev/null -s -w "speed: %{speed_download} B/s\n" https://speedtest.example.com/1GB.bin
# 在服务器上测自拉(测回环,实际意义不大,只作参考)
curl -o /dev/null -s -w "speed: %{speed_download} B/s\n" http://127.0.0.1/1GB.bin
测试方法四:从外部拉你的服务器,这是最真实的用户视角。
# 在你自己的电脑上执行,测 1MB 文件的下载速度
curl -o /dev/null -s -w "TTFB: %{time_starttransfer}s Speed: %{speed_download} B/s Total: %{time_total}s\n" \
https://你的域名/testfile.bin
# 测 1MB 文件的下载时间,阈值:< 2 秒
判定标准很清楚:1MB 文件下载时间小于 2 秒,单次测量的下载速度不低于标称端口带宽的 30%。
为什么要用 30% 而不是 100%? 因为标称端口带宽是峰值,而单连接实际能跑到的速度受 TCP 窗口、RTT、运营商限制等多重影响。在 RTT 250 毫秒的跨洲链路上,单 TCP 连接能跑到标称值的 30% 到 50% 是正常水平。 如果你测出来只有 5%,那才是真的有问题。
测速脚本要存档。 把每次的 ping、抖动、下载速度记到一个文件里,跑上两周,你就知道自己买的是独享还是共享、晚高峰到底掉不掉速:
# 每次测试追加一行
echo "$(date +%F' '%T) $(speedtest-cli --simple | awk '{print $2, $9}')" >> ~/vps_speed_history.log
七、欧洲VPS带宽的常见误区

误区一:认为端口带宽越大越好。
对大部分网站来说,100Mbps 和 1000Mbps 的体感差别几乎为零。 因为页面总大小只有 1 到 2MB,在 100Mbps 下 0.2 秒就能传完,人眼根本感知不到。而 10000Mbps 的端口往往意味着更低的内存配置或更少的流量额度,性价比反而更差。
只有三种情况端口越大越好:大文件下载站、流媒体点播、CDN 源站或 API 批量数据服务。
误区二:把流量当带宽。
「我买了 1000GB 流量」不等于「我的带宽是 1000G」。这是最常见的误读,单位混淆的代价是选型时把流量当端口在算,或者反过来。
误区三:忽略回源方向。
上面所有的算法都基于「访客从你这里下载」。但如果你做的是上传型业务(网盘、图床、备份服务、用户上传视频),瓶颈是上行。很多 VPS 的上行带宽远小于下行,宣传页上标的通常是下行端口速度。
验证上行速度的方法:
# 用 iperf3 的反向模式测上行
iperf3 -c 目标服务器IP -R -P 4 -t 30
-R 参数就是测反向,也就是从你的服务器发出去的速度。 这个数字通常比下行小很多,做上传业务前必须先测清楚。
误区四:以为不限流量就等于不限速。
「不限流量」的套餐往往在端口上有隐性限制,或者流量用超之后按公平使用政策限速。这一项在页面上通常写得很含糊,必须问客服拿到具体条款。
误区五:忽略单 TCP 流的限制。
这是测速时最容易得出错误结论的地方。 很多 VPS 底层是共享一个 10Gbps 交换网络,单个客户被限制在某个速率上。用单连接测速得到的数字可能只有实际能力的十分之一,从而让你误判配置不足而去买更贵的机器。
误区六:以为买了就等于能用满。
端口标称值是理论上限,从你的实际访客到你的服务器这一段路径(访客的宽带、运营商互联、跨境链路)才是真实瓶颈。你在服务器上测到 10000Mbps,对一个用手机 4G 访问的访客毫无意义。
误区七:忽略回程线路。
欧洲机房的流量要经过跨境链路回到亚洲。跨境链路的拥塞时段和机房内部的拥塞时段并不一致,这会导致你在服务器本地测速一切正常,但用户实际访问很慢。
验证回程质量的方法:
# 从服务器 ping 回你的客户端
mtr -r -c 20 你的客户端IP
# 重点看最后一跳的丢包和延迟
mtr -r -c 20 8.8.8.8 | tail -5
mtr 输出里如果有某一跳出现连续丢包,那就是问题所在。 这比反复测速更能定位问题。
八、按业务类型的带宽选型对照表

把前面的算法整理成对照表,直接查你属于哪一类。
第一类:纯静态展示站(企业官网、作品集、活动页)。
- 月流量需求:500 至 2000GB
- 端口需求:100Mbps 足够
- 选型建议:低配低带宽档位,把预算留给内存
- 验证重点:TTFB 小于 300 毫秒,1MB 下载小于 2 秒
第二类:内容型站点(博客、图文站、论坛)。
- 月流量需求:2000 至 10000GB
- 端口需求:100 至 500Mbps
- 选型建议:按「月流量需求乘三」选流量额度
- 验证重点:晚高峰 8 点到 11 点的速度不低于标称的 30%
第三类:电商或独立站。
- 月流量需求:10000 至 40000GB
- 端口需求:500 至 1000Mbps
- 选型建议:优先看每 TB 流量单价,而不是端口大小
- 验证重点:结账流程在高峰期不能超时,图片资源命中率
第四类:下载站、软件分发、镜像站。
- 月流量需求:50000GB 以上
- 端口需求:2000Mbps 以上,这时端口才是真正瓶颈
- 选型建议:优先看端口速度和不限流量条款
- 验证重点:1GB 文件下载时间、并发下载时的单用户速度衰减幅度
第五类:流媒体点播、视频转码。
- 月流量需求:极高,且波动大
- 端口需求:10000Mbps 级别
- 选型建议:优先考虑不限流量加高端口的组合
- 验证重点:转码本身的 CPU 消耗会不会成为新瓶颈
第六类:API 服务、SaaS 后端。
- 月流量需求:取决于接口响应体大小,通常不大
- 端口需求:100 至 500Mbps 足够,并发请求数比带宽重要
- 选型建议:优先看内存和 CPU,流量和端口都是次要的
- 验证重点:并发连接数、P95 响应时间、内存谷值
第七类:邮件服务器、游戏服、代理节点。
- 月流量需求:差异极大,游戏服可能不高但突发明显
- 端口需求:游戏服要低延迟,代理节点要高并发
- 选型建议:游戏服看线路质量和 IP 资源,代理节点看流量单价和端口
- 验证重点:游戏服看丢包率和抖动,代理节点看晚高峰存活率
按你的情况,下一步该看哪家
上面讲的是判断标准,但多数人最后还是想问一句「那我该买谁」。按你的实际情况对照下面几条,直接去看对应的机型页比继续比价更快:
- 只想搭个站、预算优先:先看价格最低那档够不够用,别为用不上的配置付钱。看 cloudcone 当前机型与价格
- 做跨境或店群、需要多 IP:优先看 IP 类型与换 IP 政策,别只看配置。看 digitalocean 当前机型与价格
- 主要访客在国内、在意打开速度:先确认回程线路,再谈配置。看 hostwinds 当前机型与价格
- 跑游戏服或实时业务:看上行抖动与防御能力,普通套餐往往不达标。看 interserver 当前机型与价格
价格与库存以商家页面当日显示为准,下单前建议先确认退款窗口与是否支持按月付费。
九、常见问题

带宽和流量到底该优先看哪个?
看流量。端口带宽对绝大多数网站来说都过剩,流量却是硬约束。 只有下载站、流媒体和大文件分发场景,端口才是瓶颈。先算流量,再看端口够不够。
100Mbps 和 1Gbps 选哪个?
算峰值并发。峰值带宽 = 峰值并发数 × 2Mbps,再乘两倍余量。 峰值并发按日均 PV 的 1% 估。算出来在 100Mbps 以内就选 100Mbps,别多花一倍的钱。
我应该买多少流量?
月流量需求乘三。 三倍余量是因为实际用量会因为爬虫、监控、邮件、图片外链、备份而超出预估。1.5 倍余量的站点,几乎每个季度都要补流量。
流量用完了会怎样?
三种规则:限速不停机、额外付费重购、直接停机。具体看你的套餐条款。 产品库里带 traffic_reset_price 字段的机型是按次重购,云途 DS.ES.C 超额 500GB 就要付出 500,也就是它 700 美元月费的 71%,这种成本下必须把额度买足。
怎么知道自己买的是独享还是共享?
晚高峰实测,这是唯一可靠的方法。 在欧洲当地时间 19 点到 23 点之间,用 iperf3 -P 4 多并发测,并连续测两周记录曲线。白天测的数字没有参考价值。
单连接测速只有标称值的三分之一,是虚标吗?
不是。 跨洲链路上单 TCP 流受 RTT 和 TCP 窗口限制,跑到标称的 30% 到 50% 是正常水平。要判断有没有虚标,应该用 iperf3 -P 4 多并发测,并且看晚高峰的表现。
Mbps 和 MB/s 怎么换算?
Mbps ÷ 8 = MB/s。 1000Mbps 就是 125MB/s。这个换算在做下载时间估算时经常用错。
欧洲 VPS 带宽会影响 SEO 吗?
会影响。搜索引擎爬虫的抓取预算有限,首字节超过 800 毫秒的站点会被降频抓取,间接影响收录量。这属于带宽问题的延伸,不是带宽本身决定的。
能不能只买带宽,不买流量?
套餐通常打包,不单独卖。 但你可以换一种思路:选不限流量套餐,把预算花在端口上;或者选流量单价低但端口小的套餐,前提是你的业务峰值并发不高。
我的 VPS 显示的带宽和标称不一样,是不是被限速了?
先分清是「共享争抢」还是「单连接限制」。用 iperf3 -P 4 在晚高峰测,如果多并发能跑满标称值,那是单连接限制不是限速;如果多并发也上不去,那就是真的被限速或端口共享。
十、选型结论:按你的场景直接对号入座

一、如果你只是做一个企业官网或者个人博客。
端口 100Mbps、月流量 500 至 2000GB 足够。不要为了「带宽大」买高配,把预算留给内存——因为流量单价在多数年付系列里跨档不变,升档只是买你用不上的端口。落地顺序是:先按第二节算出流量需求乘三,再选刚好覆盖的档位。
二、如果你的站点流量消耗大(电商、下载站、内容站)。
优先看每 TB 流量单价,不要看端口数字。 产品库里的年付系列每 TB 流量成本是 3.413 美元且跨档不变,流量额度不够就升档,超了就是浪费。验证方式是连续两周的晚高峰实测加历史曲线对比。
三、如果你的业务是大文件分发或流媒体。
端口才是第一优先级,10000Mbps 级别的端口加上不限流量条款才是你需要的东西。落地时务必用 iperf3 -P 4 多并发测速,单连接测出来的数字会让你误判。
四、如果你是做 API 或 SaaS 后端。
带宽和流量都不是你的主要指标,内存和 CPU 才是。 按并发请求数和 P95 响应时间来定配置,带宽只要 100 至 500Mbps 就绰绰有余。
五、如果你的业务依赖固定带宽保障(直播推流、游戏服)。
带宽只是基础,重点是抖动和丢包。 你的验收标准应该是晚高峰的丢包率而不是速度上限。这类场景下,超售比高的共享端口机房再便宜也不该选,因为你看不出它超售了多少。
通用的一句收尾:带宽选型的全部难点不在配置表上,而在你能不能拿到真实的晚高峰数据。买之前看标称值只能排除明显不合适的,买之后连续实测两周才能确认你拿到的是不是你想要的那一档。
关于本文提到的所有具体配置:文中引用的价格、端口带宽、月流量均来自渠道库快照(2026-11-05 22:39 抓取),以官网当日显示为准;没有给出结构化套餐数据的商家,本文不涉及具体报价,请以下单页为准。文中所有测试命令均为通用方法,实测结果受你所在网络与机房当时负载影响。

喜欢
高兴
鬼脸
呵呵
无聊
伤心