一、VPS和云服务器的核心区别是什么

一句话概括:VPS 是租一台固定的虚拟主机,云服务器是租一份可以随时变形的计算资源。
这个区别在技术上表现为:VPS 给你的是一组固定的 CPU 核心、一块固定大小的内存、一块固定大小的硬盘和一个固定的带宽端口。你不能把 2 核升成 4 核,也不能把 2GB 内存扩成 8GB——想要更多,只能买一台新的再把数据搬过去。云服务器则是把物理服务器切成一堆可以动态重分配的碎片,你要 4 核 8GB 就调成 4 核 8GB,明天要 8 核 16GB 再调一次,通常几分钟内生效,按小时计费。
这个区别在账单上表现为:VPS 是月租,价格固定,不管你用不用都收这么多;云服务器是按用量计费,你关机了大部分云厂商就不再收计算费(磁盘和公网 IP 通常还在收费),开机就按秒或按小时累加。
这个区别在运维上表现为:VPS 上你拿到的是 root 权限,操作系统是你的,你要自己负责系统更新、安全加固、防火墙配置、监控部署;云服务器虽然也提供 root,但很多托管服务(PaaS 形态的云数据库、云函数、容器托管)连操作系统都不给你,你只能上传代码。
这个区别在可用区上表现为:VPS 通常只在一个机房、同一个可用区里;正经的云服务器可以跨可用区、跨地域部署,配合负载均衡做高可用,某个可用区整体故障时业务不中断。
理解了上面这四点,后面所有的选型讨论就有了基础。
二、底层技术:KVM 虚拟化和容器化云有什么区别

很多 VPS 用户以为「VPS 就是云服务器」,这个误解会一直影响到成本核算。
VPS 绝大多数是 KVM 虚拟化。 宿主机上跑一个虚拟机,虚拟机里装完整的操作系统和内核。你的机器有自己独立的根文件系统、独立的内核、独立的进程空间。性能损耗来自两个地方:一是 hypervisor 的调度开销(KVM 是硬件辅助虚拟化,损耗很小,通常在 3% 到 8%),二是宿主机上的 CPU 争抢和存储层的 IOPS 共享。
云服务器的核心形态是容器化(container)。 你拿到的其实还是一台虚拟机,但你在里面跑的是容器,每个容器共享宿主机内核。优点是启动快(秒级)、密度高、镜像分发快;缺点是内核隔离弱于虚拟机,而且「共享宿主机内核」意味着你在容器里看到的 free -m 里的内存,是宿主机隔离出来的 cgroup 限额。
怎么判断你拿到的是哪一种:跑一下这三条命令。
# 看虚拟化类型
systemd-detect-virt
# 期望输出 kvm(虚拟机)或者 docker/lxc(容器)
# 看是否在容器里
cat /proc/1/cgroup | grep -o "docker\|lxc\|kubepods" | head -1
# 看内核版本和宿主机是否一致
uname -r
输出 kvm 且 cgroup 里没有容器标记,说明你拿到的是一台真正的 KVM 虚拟机,这是 VPS 的标准形态。输出 docker 或 kubepods,说明你拿到的可能是容器实例——容器实例通常不能自定义内核参数、不能加载内核模块、也不能用某些网络模式。
这个区别为什么重要:如果你需要跑 Docker(正常)、需要改内核参数(正常)、需要用 iptables 做复杂规则(正常),KVM VPS 都满足。如果你需要的是毫秒级冷启动、或者需要在一秒钟内弹出 50 台机器做压测,那应该去找云服务器或专门的 Serverless 产品。
三、怎么算账:两种模式的真实成本对比

这是选型时最该先算的一笔账,而且必须用真实价格算,不是拍脑袋。
我们从渠道库里取真实在售的日本 VPS 月付价格和年付价格。JUSTG 的 RosCloud 系列是月付,最低档 19.99 美元/月,1GB 内存、20GB 硬盘、1024GB 月流量、500Mbps 端口。往上到 RosCloud-06 是 69.99 美元/月,24GB 内存、320GB 硬盘、6144GB 月流量。
单位成本表(数据来自渠道库 2026-11-06 快照):
| 机型 | 月价(美元) | 内存 | 硬盘 | 每GB内存成本 | 每GB硬盘成本 |
|---|---|---|---|---|---|
| RosCloud-01 | 19.99 | 1GB | 20GB | 19.99 | 1.00 |
| RosCloud-03 | 39.99 | 4GB | 80GB | 10.00 | 0.50 |
| RosCloud-04 | 49.99 | 8GB | 160GB | 6.25 | 0.31 |
| RosCloud-06 | 69.99 | 24GB | 320GB | 2.92 | 0.22 |
这张表告诉我们一个关键事实:VPS 的每 GB 内存成本随配置上升而单调下降。 从最低档到顶配档,每 GB 内存成本降了 85%。这是所有「共享型固定规格资源」产品的共同特征——配置越大,你占用的比例越接近独占成本。
再看年付套餐。sixtynet 的年付机型折月价对比:
| 机型 | 年付(美元) | 折月(美元) | 内存 | 每GB内存成本 |
|---|---|---|---|---|
| LAX-STARTER | 200 | 16.67 | 2GB | 8.33 |
| LAX-MICRO | 400 | 33.33 | 4GB | 8.33 |
| LAX-MEDIUM | 800 | 66.67 | 8GB | 8.33 |
| LAX-LARGE | 1600 | 133.33 | 16GB | 8.33 |
年付的每 GB 内存成本是 8.33 美元,比最低档月付的 19.99 美元低了 58%。这就是选型时第一个真实的成本结论:能长期稳定运行的负载,优先年付;单价能省掉一大截。
现在把这笔账和云服务器对比。云服务器没有固定月租,但有三个固定成本项必须算进去:
第一是公网 IP 成本。 云厂商普遍对弹性公网 IP 单独计费,闲置的 IP 也照收(因为 IP 资源本身占稀缺资源)。一个月 3 到 5 美元是常见区间,相当于把一个 VPS 的价格拉高了一截。
第二是磁盘成本。 云服务器的块存储是独立计费的,高性能云盘(SSD)常见单价是每 GB 每月 0.58 到 0.87 元人民币,折合每 TB 每月大约 590 到 885 元。这笔钱不管你用不用都在——一台跑着数据库的云主机,光云盘一个月就吃掉小半台 VPS 的月费。
对比一下就知道差距:按同样口径,VPS 的 320GB 硬盘配 6144GB 月流量的档位,折合每 GB 硬盘只要 0.22 美元、每 TB 流量 11.67 美元;而云上 1TB 云盘每月光存储就接近 100 美元量级,还没有流量费。磁盘是云服务器最容易被忽略的一块固定成本。
第三是快照和备份成本。 云厂商的自动快照通常按存储量收费。
先说明一个前提:云服务器的公网 IP、云盘、快照这三项固定成本,各家云厂商的定价差异很大,本文的渠道库快照里没有云服务器厂商的套餐数据,所以下面给出的只是常见区间,不是可核实的报价。具体金额一律以各云厂商官网当日报价为准,下单前请自行核对。
把固定项加完,一个 4GB 内存、100GB 云盘、带一个公网 IP 的云服务器,每月的固定支出大约在 30 到 50 美元区间,加上按小时计算的计算费。而同样配置的 VPS 在 RosCloud-03 是 39.99 美元/月,年付机型 LAX-MICRO 折合 33.33 美元/月。
结论:在低到中等配置、且负载稳定的场景下,VPS 的性价比通常优于云服务器。 云服务器的成本优势要到「负载波动大」时才显现出来。
四、什么场景下云服务器明显更划算

云服务器的价值在三个场景里体现得最清楚。
场景一:负载有明显峰谷。 假设你的业务白天 8 小时有 200 并发、晚上 16 小时几乎没人。用 VPS 你必须按峰值配机器,24 小时付钱。用云服务器可以白天开 4 核 8GB、晚上缩到 1 核 1GB,成本可能只有常开方案的 30%。判断标准很直接:如果你的流量在一天内的波动超过 3 倍,云服务器的按量计费就值得。
场景二:需要快速扩容应对突发。 电商大促、活动报名、突发热点——你需要的是「半小时内从 2 台变成 20 台」。VPS 做不到这个,你得提前买好机器、手工部署、等它交付。云服务器的 API 扩容是分钟级的。
场景三:需要多可用区高可用。 如果你的业务不能接受单点故障(金融、支付、SaaS 核心服务),那么跨可用区部署、配合负载均衡和数据库主从,是必须的能力。VPS 也能实现(买多台 + 自建 Keepalived 或 HAProxy),但配置工作量大得多,而且你自己拼出来的方案在故障切换时的可靠性通常不如云厂商托管的方案。
量化判断标准:如果你的年可用性要求是 99.9%(一年最多 8.7 小时 downtime),单台 VPS 的年度宕机概率(按可用性 99.95% 估)大约是 22%,需要三台以上做冗余才能把这个数字压下来。这时候云厂商的托管高可用方案成本更低,因为你不用自己搭。
五、故障域:你的机器会怎么挂

选型的另一个关键维度是「出问题时影响多大」。
VPS 的故障域就是一台机器。 底层宿主机故障、宿主机被商家迁移、机房网络抖动、IP 被封——任何一项发生,你这一台就全挂了。这台机器上跑的所有服务同时不可用。
云服务器的故障域更细。 单台云服务器实例的故障域仍然是一台机器(除非你买的是裸金属),但你可以通过以下方式把故障域切小:
# 在云服务器上确认自己处于哪个可用区
curl -s http://metadata.google.internal/computeMetadata/v1/instance/zone -H "Metadata-Flavor: Google"
# AWS 类似
curl -s http://169.254.169.254/latest/meta-data/placement/availability-zone
VPS 的另一个常见故障是「商家静默迁移」。 不少商家会在宿主机维护时把客户迁移到另一台物理机上,这个过程可能造成几十秒到几分钟的网络中断。迁移前后的 IP 通常不变,但 ARP 缓存、连接会断。判断一家商家是否做这类操作,可以问客服「宿主机维护时是否提供迁移窗口通知」,或者在过往工单里找相关记录。
怎么选:如果你的服务是「挂了也没关系」的工具型服务(个人博客、内部工具、测试环境),单台 VPS 加个自动快照就够了。如果是「挂了要赔钱」的服务,无论选哪种,都要做冗余。区别在于云厂商提供了托管的负载均衡和数据库主从,自己搭一套的成本高得多。
六、运维成本:被低估的那笔账

很多选型比较只算机器价格,不算运维。但运维往往是决定性因素。
VPS 需要你自己负责的事情:
- 系统安全更新(unattended-upgrades 或手动 apt upgrade)
- 防火墙规则维护
- 监控告警搭建(Prometheus、node_exporter、告警通道)
- 日志收集与轮转(logrotate)
- 备份策略(数据库 dump + 对象存储 + 定期恢复演练)
- 证书续期(Let's Encrypt 的 certbot,或商业证书)
- 入侵排查
这些活儿加在一起,一个有经验的运维每月大概要花 4 到 8 小时在「保持机器活着」上。
云服务器能省掉一部分:托管的数据库有自动备份和主从切换,负载均衡有健康检查自动摘除故障节点,云监控开箱即用,弹性伸缩可以按指标自动扩缩容。
但云服务器也带来新的活儿:你要管 IAM 权限策略(谁能开什么机器)、要管 VPC 和安全组规则、要管账单告警(防止某个循环代码跑飞烧掉预算)、要理解控制台的计费模型。
一个现实的量化对照:如果你自己值不值得做云运维,取决于你的时薪。假设你的时间成本是每小时 100 元,那么 VPS 每月 4 到 8 小时的运维投入等于 400 到 800 元——这个数字已经超过很多中档 VPS 的月租了。换句话说,如果你的时薪高于 50 美元/小时,且业务有 SLA 要求,云服务器的「包含在价格里的运维」就是划算的。
七、弹性能力到底能弹到什么程度

云的弹性常被过度神化,实际能力有明确的边界。
可以做到的:
- 纵向扩容:改配置规格,从 2C4G 改成 4C8G,通常几分钟内完成,需要重启(部分机型支持不停机)
- 横向扩容:加副本数,从 1 台变 3 台,配合负载均衡自动分流
- 磁盘扩容:云盘一般支持在线扩容,文件系统需要手动 growpart 和 resize2fs
# 在线扩容云盘后,手动扩展文件系统
sudo growpart /dev/vda 1
sudo resize2fs /dev/vda1
# xfs 需要用 xfs_growfs
sudo xfs_growfs /data
做不到的:
- 纵向扩容时如果你的应用不处理连接重建,重启就是一次真实故障
- 横向扩容要求你的应用是无状态的(session 在数据库或 Redis 里),有状态应用需要额外处理
- 缩容时如果你没释放弹性 IP、公网 IP、快照,账单不会降
VPS 在弹性上的表现:基本为零。除非你买的是有「平滑迁移」「热迁移」功能的商家,否则改配置必须换机器,而换机器就要走一遍搬家流程——降 TTL、增量同步、切 DNS、观察、保留旧机。前面那篇搬家指南讲的就是这套流程的完整成本。
量化判断标准:如果你每月因为业务波动需要调整配置 超过一次,弹性就是刚需;如果一年调整不了一次,弹性就是溢价,你在为用不到的能力付钱。
八、混合方案:大多数人的正确答案

真实的生产环境很少是纯 VPS 或者纯云,而是混合。判断依据是「每个组件对弹性、可靠性、成本的要求不同」。
典型的混合架构:
| 组件 | 建议形态 | 理由 |
|---|---|---|
| 静态资源/CDN | 对象存储 + CDN | 天然弹性,成本极低 |
| 反向代理/入口 | 固定配置 VPS 或云服务器 | 需要稳定 IP 和低延迟,是流量入口 |
| 无状态 API | VPS 或容器服务 | 无状态最容易横向扩 |
| 有状态服务 | 云数据库托管 | 主从切换、备份是核心价值 |
| 缓存 | 云 Redis 或自建 | 自建便宜,云服务省心 |
| 定时任务/爬虫 | VPS(可随时开关) | 批处理对弹性最敏感 |
| 日志与监控 | 托管服务或对象存储 | 存储量大,自建不划算 |
成本上最值得注意的一点:把「一次性高峰型」的组件放到能弹性伸缩的地方,把「常驻型」的组件放到单位成本低的地方。上面的 RosCloud 单位成本表说明了,VPS 的单位成本在配置变大时急剧下降——所以常驻的高内存服务放 VPS 更划算,而波动大的批处理放云上更划算。
举一个具体的例子:一个日均 5 万 PV 的电商站,架构是 nginx + PHP-FPM + MySQL + Redis。
- nginx + PHP-FPM 放 2 台 4GB 的 VPS(RosCloud-03,每台 39.99 美元/月)
- MySQL 放 1 台 8GB 的 VPS(RosCloud-04,49.99 美元/月)
- Redis 放 1 台 1GB 的 VPS(RosCloud-01,19.99 美元/月)
- 大促期间临时加 2 台 PHP-FPM 机器,用完释放
注意 MySQL 单独占了一台 8GB 机器——这是有意的,因为数据库的瓶颈几乎总是内存而不是 CPU,用最低配的机器跑 MySQL 是把预算花在了错的地方。大促期间多出来的两台是纯增量成本,只持续几天。
量化判断标准:如果你的架构里,没有任何组件需要按小时调整规格、也不需要跨可用区容灾,那么整栈上云几乎不可能比同等的 VPS 组合更便宜——因为云厂商的固定项(公网 IP + 云盘 + 快照)会在低利用率时持续计费。
九、怎么评估一家商家提供的「云」

现在很多 VPS 商家也在卖「云服务器」,这里要区分清楚。
真正的云服务器应该具备:按小时计费、独立弹性公网 IP、可在线扩容的云盘、快照与镜像功能、跨可用区网络、API 或控制台自助操作、以及账单明细到小时级。
伪云(也就是换个名字的 VPS)通常表现为:只有几个固定套餐可选、升级要提工单、无法按小时计费、公网 IP 不独立(每台机器绑定一个)、磁盘不能单独扩容。
验证方法:
# 1. 看 CPU 是否被超售——跑个短基准
sudo apt install -y stress-ng
stress-ng --cpu 4 --cpu-method matrixprod --timeout 60s --metrics-brief
# 2. 看磁盘 IOPS 和带宽上限
sudo dd if=/dev/zero of=/tmp/test bs=1M count=1024 oflag=direct
sudo apt install -y fio && fio --name=randread --filename=/tmp/test --size=512M --rw=randread --bs=4k --direct=1 --iodepth=32 --runtime=30 --time_based
# 3. 看网络的实际上限
sudo apt install -y speedtest-cli && speedtest-cli
量化验收阈值:4 核并发压测时单核效率不低于标称值的 60%(否则是严重超售);4K 随机读 IOPS 在 1000 以上(SSD 级别);测速结果能达到标称带宽的 50% 以上。
关于「不限流量」的识别:很多商家在套餐里写「不限流量」,但同时写 throttle_mbps(限速阈值)和 throttle_shared(共享限速标记)。商品库里这两个字段是明确区分的:不限流量的机器通常 traffic_unlimited 为 true,而一旦超过某个阈值(比如 10TB),实际速率会被压到 100Mbps 甚至更低。判断一家商家「不限流量」是不是真的,必须问清楚超阈值后的具体限速值是多少,以及这个阈值是多少。 这个问题问不清楚,就别按不限流量的预期去做规划。
关于 IP 数量的额外成本:日本 VPS 普遍提供 1 个 IPv4,有的可付费增加。IPv6 多数免费赠送但没有路由(部分商家不提供 IPv6 路由,你得自己用隧道技术)。注意 IPv6 的实际可用性——很多国内用户的宽带网络对 IPv6 的支持并不完善,如果你的站点只有 AAAA 记录没有 A 记录,一部分用户会直接打不开。验证方法:
# 检查服务器是否真正有 IPv6 路由,而不只是有地址
ip -6 addr show scope global
ip -6 route show
ping6 -c 3 2400:3200::1
如果 ip -6 route show 输出为空,说明这台机器拿到的是 IPv6 地址但没有默认路由,属于「有地址不能用」。这种情况对你的用户没有任何价值。
关于流量重置价格:商品库里的 traffic_reset_price 字段(云途的香港套餐在 200 到 500 元之间)说明这类商家对超流量是单独收费而不是直接断网。这意味着你的实际月支出在流量超标的月份会高于标价。做预算时按「标价的 1.3 倍」来留余量,比按标价做预算安全得多。
十、给五类人的具体选择建议

第一类:个人站长、博客、小工具站,日均几百到几千 PV。 选 VPS,别想云。理由很简单:你的负载恒定、可用性要求不高、没有弹性需求,而云的固定项成本会吃掉你一半以上的预算。年付起步,把省下的钱花在域名和推广上。
第二类:中小型电商或 SaaS,日均 1 万到 10 万 PV,有真实订单。 主体放 VPS(因为你的负载是恒定的,单位成本更优),但把数据库换成托管的云数据库(因为主从切换和自动备份的价值在这里最高)。这是性价比最高的组合。
第三类:营销活动型业务,或者有明显峰谷的 SaaS。 选云服务器,或者用「VPS 常驻 + 云上弹」的混合。你的核心诉求是「促销那两天能顶住,平时别浪费钱」,这正是弹性最值钱的场景。
第四类:需要 99.95% 以上可用性、有预算的团队。 全栈上云,买托管的负载均衡、托管数据库、多可用区部署。这不是技术选择,是把运维责任转移给云厂商的组织决策——前提是你有足够的月付预算覆盖固定项。
第五类(补充):正在做技术选型的开发者。 用同一台机器做 A/B 对比:把现有业务复制一份到云上,跑一个月,对比账单和实际体验。量化对比指标:总月成本、故障次数、平均响应时间(P95)、扩容所需时间。这四个数字出来,决策就不再靠感觉了。
按你的情况,下一步该看哪家
上面讲的是判断标准,但多数人最后还是想问一句「那我该买谁」。按你的实际情况对照下面几条,直接去看对应的机型页比继续比价更快:
- 只想搭个站、预算优先:先看价格最低那档够不够用,别为用不上的配置付钱。看 zenlayer 当前机型与价格
- 做跨境或店群、需要多 IP:优先看 IP 类型与换 IP 政策,别只看配置。看 justg 当前机型与价格
- 主要访客在国内、在意打开速度:先确认回程线路,再谈配置。看 zgovps 当前机型与价格
- 跑游戏服或实时业务:看上行抖动与防御能力,普通套餐往往不达标。看 景文互联 当前机型与价格
价格与库存以商家页面当日显示为准,下单前建议先确认退款窗口与是否支持按月付费。
十一、常见问题

问:VPS 和云服务器哪个更安全? 答:安全是配置出来的,不是产品形态决定的。两者都能配到很安全,也都能配到很烂。差别在于责任边界:VPS 上你拥有完整的 root 权限和完整的责任,所有补丁、配置、日志都要自己管;云服务器上托管服务(云数据库、负载均衡)的安全配置和补丁由云厂商负责,你只管应用层。但自己管的机器,你能做到比默认配置安全得多;用托管服务时,安全基线取决于厂商的默认值加上你的加固程度。
问:云服务器可以随时关机省钱吗? 答:可以,但要看清楚哪些资源还在计费。计算实例(CPU 内存)停了通常不计费,但公网 IP、云盘、快照、负载均衡通常照收。具体规则各家不同,付款前一定要在账单规则里逐项确认,不要凭印象。
问:VPS 的 CPU 超售严重吗,会不会被限制? 答:会。共享型 VPS 的 CPU 分配通常是「保证一定比例 + 允许突发」的模式,超售严重时表现为你跑的进程拿不到应有的时间片。判断方法是用 stress-ng 或压测工具跑一段时间,观察实际效率与标称值的比值。低于 50% 说明超售比较严重,高于 80% 说明分配还算合理。
问:云服务器能比 VPS 便宜吗? 答:在两种情况下能。一是负载波动大(按量计费省掉低谷期的钱),二是配置需求低(1 核 1GB 的云实例确实有很便宜的产品)。在「负载恒定 + 中等配置」这个最常见的情况下,VPS 通常更便宜,因为云的固定项(公网 IP、云盘)摊不薄。
问:从 VPS 迁到云服务器,数据怎么搬? 答:物理层面没有区别,都是网络传输。差异在于云服务器的磁盘可以挂载、可以用快照整机克隆(比逐文件传快得多)。如果你的服务商提供了「从其他云导入镜像」或者「导入自定义镜像」的功能,优先用它。
问:混合架构怎么保证排障不迷路? 答:靠统一的可观测性。三件事必须做:一是全链路日志采集,日志里带上 trace id 贯穿所有组件;二是分布式追踪,用 OpenTelemetry 或者类似方案串起调用链;三是统一监控看板,把所有组件的 CPU、内存、延迟、错误率放到同一个 Grafana 里。混合架构最大的成本不是机器,是排障时的定位时间。
问:选 VPS 还是云服务器,怎么避免选错后反复迁移? 答:记住一条判断规则——「未来 12 个月内你的资源需求会变吗」。如果需求会变(流量涨、配置涨、用户涨),一开始就把架构设计成可迁移的:配置与代码分离、状态外置(数据库、Redis、对象存储)、服务无状态化、域名用 CNAME 而不是写死 IP。这三件事做好了,从 VPS 迁到云或者从云迁到 VPS,都是一次 rsync 加一次 DNS 切换。反过来,如果你在 VPS 上把状态和代码搅在一起、还把 IP 写死在配置文件里,那迁移的成本会高到让你宁愿忍受现有方案。
问:游戏服要选 VPS 还是云服务器? 答:绝大多数情况选 VPS。理由是游戏服的性能瓶颈在网络延迟和带宽,而不在弹性——你不会希望开服前 10 分钟才临时扩容。选 VPS 时重点看三件事:端口的月流量额度够不够(一个 100 人的服每天按 50GB 算,一个月就是 1.5TB)、端口带宽是不是共享(共享带宽在开服活动时会抢)、以及有没有 DDoS 防护。验证方法是在开服时段用 speedtest-cli 或从多个拨测点测实际带宽,而不是看套餐标称值。
问:做爬虫用 VPS 还是云服务器? 答:如果爬取任务需要长期运行且 IP 需要稳定,选 VPS;如果是短时爆发型的批量任务(比如一次性抓取百万条),选云服务器或者按量付费方案,因为任务结束后能直接释放。云上还有一个优势:弹性 IP 可以轮换,这对需要多 IP 并行的场景是刚需。
问:数据库应该放在 VPS 上还是云数据库上? 答:取决于你的可用性要求。个人项目和内部系统放 VPS 上完全够,前提是做好每日 dump 和异地备份。涉及真实交易、且停机一分钟就要赔钱的业务,应该上托管云数据库——主从切换、自动备份、时间点恢复这些能力自己实现的工作量很大,而且容易出错。折中方案是:应用层放 VPS,数据库单独用托管服务。
问:VPS 能不能放虚拟化软件跑虚拟机? 答:技术上可以,但要先确认你的服务商是否允许。KVM 嵌套虚拟化需要宿主机开启 vmx 或 svm 标志。检查方法:
# 看 CPU 是否暴露了虚拟化扩展
grep -c -E "vmx|svm" /proc/cpuinfo
# 看是否加载了 kvm 模块
lsmod | grep kvm
ls -l /dev/kvm
/dev/kvm 存在且权限正确(通常是 crw------- 属主为 root 或 kvm 组)才能跑虚拟机。你需要把当前用户加入 kvm 组:
sudo usermod -aG kvm $USER
如果服务商关闭了嵌套虚拟化,这些命令会显示 /dev/kvm 不存在,这时你只能跑 QEMU 的纯软件模拟,速度会慢到不可用。
问:怎么估算我的业务需要多少内存? 答:先看现有机器的实际占用,这是最可靠的经验值。用 free -m 看当前使用量,用 ps aux --sort=-%mem | head -10 看哪个进程最吃内存。新机内存按「历史峰值 × 1.5」来配。这个 1.5 系数不是玄学:它覆盖了缓存失效时的突发分配、编译或压缩时的临时内存峰值,以及操作系统本身的额外开销。如果业务是 PHP-FPM 这类会按请求数动态分配 worker 的,还要按并发量再留一档。

喜欢
高兴
鬼脸
呵呵
无聊
伤心