一、性能对比要先定基准:四个维度和一条主线

"VPS性能对比"这个词很虚,因为不同人脑子里的性能根本不是同一件事。有人看跑分,有人看带宽,有人看能不能连上自己家宽带。在没有统一口径之前,任何两份对比表放在一起都没有意义。
一套能用的性能对比,必须拆成四个维度,每个维度都要有可复现的测法和明确的判定阈值:
| 维度 | 决定什么 | 决定性指标 | 判定阈值 |
|---|---|---|---|
| CPU | 编译、加密、跑模型这类计算密集任务的速度 | steal time、持续负载下的 load average | steal 小于 5%,load 不超过核心数 × 1.5 |
| 内存 | 并发连接数与是否触发 swap | 谷值可用内存、swap 增量 | 谷值可用内存不低于 15%,无 swap 增长 |
| 磁盘 | 数据库与文件系统的响应速度 | 4K 随机读 IOPS 与写延迟 | 随机读大于 1000 IOPS,写延迟小于 20 毫秒 |
| 网络 | 页面打开速度与大文件吞吐 | 端口兑现率、跨境首字节 | 兑现率单流不低于 80%,1 MB 下载小于 2 秒 |
这张表是后面所有内容的骨架。 后面每一节都会回到这四行,任何一条不达标都不是"这台机器慢",而是"这台机器在你的用法上不达标"。
对比之前必须先写下一条业务约束,这是整套方法里最容易被跳过、也最致命的一步。 它包含四个数字:访客主要在哪、峰值并发多少、月流量多少、是否需要特定地区的 IP。没有这四个数字,你测出来的所有数据都只能横向比较,不能转化为购买决策。
还要说清一件事:性能对比的真正价值不在于选出"最快的那台",而在于排除掉"在你的用法下不达标的那几台"。 一台 CPU 跑分最高但内存只有 1 GB 的机器,对你的价值不如一台跑分一般但内存够用、磁盘是 NVMe 的机器。所以对比表里应该有"不适用"这一列,而不是只有名次。
最后一条纪律:一次只改一个变量。 对比两台机器时,时段、测试目标、网络环境必须对齐,否则测出来的差异里混着时段差和本地网络差。正确做法是在同一个十分钟窗口内交替测两台,每轮 5 分钟,交替三轮取中位数。 这一步会让测试时间翻倍,但能让结论完全不同。
二、CPU 对比:vCPU 数量不等于可用算力

看参数表比 CPU,最容易犯的错是拿 vCPU 数量直接当性能。 vCPU 只是切分出来的份数,它背后是不是共享物理核心、有没有被超售,参数表上不会写。
先看单位算力成本。把月价除以 vCPU 数量,得到每一核的月成本:
| 机型 | 月价 | vCPU | 每核月成本 |
|---|---|---|---|
| RosCloud-01 | 19.99 美元 | 2 | 约 10.00 美元 |
| RosCloud-03 | 39.99 美元 | 4 | 约 10.00 美元 |
| RosCloud-06 | 69.99 美元 | 7 | 约 10.00 美元 |
| LAX-MEDIUM | 年付 800 美元(折合 66.67 美元/月) | 8 | 约 8.33 美元 |
| LAX-LARGE | 年付 1600 美元(折合 133.33 美元/月) | 8 | 约 16.67 美元 |
这张表给出第一个可执行的结论:同一产品线内,每核月成本通常是恒定的,档位升级买到的是更多核,不是更便宜的核。 RosCloud 系列从 2 核到 7 核,每核都是约 10.00 美元。所以"升一档更划算"这种直觉在同一条产品线里不成立,真正划算的是换产品线。 LAX-MEDIUM 的每核成本约 8.33 美元,比 RosCloud 系列低约 17%。
但每核成本只是账面价,真正的性能差距要靠实测。 持续压测的做法:
# 持续加压 10 分钟,同时采样 steal 与 load
stress-ng --cpu 4 --timeout 600 --metrics-brief &
watch -n 5 "cat /proc/loadavg; vmstat 1 2 | tail -1"
判定阈值有两条,缺一不可:压测期间 load average 不持续超过 vCPU 核心数 × 1.5,且 vmstat 的 st 列(steal time)不超过 5%。 st 列持续大于 5% 说明宿主机超售明显,大于 15% 说明严重超售。st 这个数字比任何跑分都直接,因为跑分测的是几秒内的峰值,而超售发生在持续负载下。
还有一个容易被忽略的性能维度:vCPU 的架构与指令集。 同样标着 2 核,支持新指令集的机器在编译、压缩、跑容器镜像时的差距可能是数倍。这一项参数表通常不写,要在商家页面或工单里问清楚,或者用 lscpu 看 flags。
顺带说一个常见误区:跑分高的机器不一定适合你的业务。 你的业务如果是 PHP 动态页、WordPress 这类 IO 与数据库密集型,CPU 根本不是瓶颈,把预算全压在核数上不如花在内存和磁盘上。先想清楚自己跑的是什么,再决定 CPU 要几核。
三、内存对比:单价差了六倍多,差在档位不在商家

内存是 VPS 对比里最值得认真算账的一项,因为它是唯一一个「买多了立刻浪费、买少了立刻出事」的资源。
先把单位成本摊开看。渠道库里带真实价格的三个商家,内存单位成本是这样的:
| 机型 | 月价 | 内存 | 每 GB 内存月成本 |
|---|---|---|---|
| RosCloud-01 | 19.99 美元 | 1 GB | 19.99 美元 |
| RosCloud-02 | 29.99 美元 | 2 GB | 约 14.99 美元 |
| RosCloud-03 | 39.99 美元 | 4 GB | 10.00 美元 |
| RosCloud-04 | 49.99 美元 | 8 GB | 6.25 美元 |
| RosCloud-05 | 59.99 美元 | 16 GB | 3.75 美元 |
| RosCloud-06 | 69.99 美元 | 24 GB | 约 2.92 美元 |
| LAX-STARTER | 年付 200 美元(折合 16.67 美元/月) | 2 GB | 8.33 美元 |
| LAX-MEDIUM | 年付 800 美元(折合 66.67 美元/月) | 8 GB | 8.33 美元 |
| LAX-LARGE | 年付 1600 美元(折合 133.33 美元/月) | 16 GB | 8.33 美元 |
| Residential-MEDIUM | 年付 860 美元(折合 71.67 美元/月) | 8 GB | 约 8.96 美元 |
这张表是全文最该记住的一张。 最高与最低的内存单位成本相差约 6.8 倍(19.99 对 2.92),但这个差距不是商家定价能力差异造成的,而是档位设计的必然结果——入门档小内存摊不动固定成本,高档位大内存摊得薄。
所以比价的方式应该是反过来的:先定内存需求,再在同样内存量级里比价格。 如果你的业务要 8 GB 内存,那么 RosCloud-04 的 49.99 美元和 LAX-MEDIUM 的 66.67 美元才是可比的两个数,而 RosCloud-01 的 19.99 美元根本不在同一个比较维度上。拿 1 GB 机和 8 GB 机比单价,然后得出"这家更便宜"的结论,是这类对比里最常见的错误。
内存实测要看的是谷值,不是峰值。
free -h
swapon --show
dmesg | grep -i "out of memory" | tail -5
判定阈值:业务跑满后可用内存不低于总量的 15%,swap 使用量低于 512 MB,dmesg 里没有任何 OOM 记录。 三条同时满足才算通过。
内存不够时的三个典型症状要能对上号。 第一种是机器看着有 4 GB,跑什么都报内存不足,这通常是 hypervisor 自身开销吃掉了一部分,容器里 4 GB 实际可用约 3.5 GB。第二种是内存够但磁盘 IO 暴涨,这说明系统已经在用 swap,swap 在机械盘上等于性能崩塌。 第三种是半夜莫名被杀,先看 dmesg 里的 oom-killer 记录,如果是被内核直接干掉,说明内存配额低于宣称值。
最后一条选型建议:内存要按"最忙的那一小时"买,不是按"平均负载"买。 促销、爬虫、备份任务这些峰值场景才是压垮内存的元凶,而它们不会出现在月均值里。
四、磁盘对比:每 GB 价格和 IOPS 是两道独立约束

磁盘是性能对比里最容易被跳过、但踩坑代价最大的一项。 参数表上写的是容量,不是性能;100 GB 的机械盘和 100 GB 的 NVMe 是两个世界。
先看容量单价,差距同样惊人:
| 机型 | 月价 | 硬盘 | 每 GB 硬盘月成本 | 磁盘类型 |
|---|---|---|---|---|
| RosCloud-01 | 19.99 美元 | 20 GB | 约 1.00 美元 | 未标注 |
| RosCloud-03 | 39.99 美元 | 80 GB | 0.50 美元 | 未标注 |
| RosCloud-05 | 59.99 美元 | 240 GB | 0.25 美元 | 未标注 |
| LAX-MICRO | 年付 400 美元(折合 33.33 美元/月) | 80 GB | 约 0.42 美元 | NVMe SSD |
| LAX-Storage-500G | 年付 400 美元(折合 33.33 美元/月) | 500 GB | 约 0.07 美元 | 未标注 |
| LAX-Storage-1TB | 年付 700 美元(折合 58.33 美元/月) | 1000 GB | 约 0.06 美元 | 未标注 |
注意 LAX-Storage 这一组。 LAX-Storage-500G 和 LAX-MICRO 的月价完全相同,都是折合 33.33 美元/月,CPU 都是 4 核、内存都是 4 GB,唯一的差别是硬盘 500 GB 对 80 GB,每 GB 硬盘成本 0.07 美元对 0.42 美元。 如果你的业务要存文件、跑备份、放大文件下载,这就是不用犹豫的一档;如果你的业务是数据库,这 420 GB 的差价反而应该省下来换更好的 IO。
IOPS 怎么测,用 fio,不要用 hdparm。
# 4K 随机读:数据库最关心
fio --name=randread --filename=/tmp/testfile --size=1G \
--rw=randread --bs=4k --iodepth=32 --numjobs=1 --runtime=30 --group_reporting
# 4K 随机写:数据库写入的底线
fio --name=randwrite --filename=/tmp/testfile --size=1G \
--rw=randwrite --bs=4k --iodepth=32 --numjobs=1 --runtime=30 --group_reporting
判定阈值:4K 随机读 IOPS 大于 1000 且延迟小于 10 毫秒,4K 随机写延迟小于 20 毫秒。 只有几百 IOPS 或者写延迟几十毫秒,那就是机械盘或被限速的共享存储。
测试时最常遇到的两个报错。 第一个是 fio: error opening /tmp/testfile: Permission denied,加 sudo 或换到有写权限的目录。第二个是磁盘写满导致测试中断,这时候顺手测一下真实可用空间,因为标称容量和实际配额经常有差:
df -h / && sudo dd if=/dev/zero of=/tmp/fill bs=1M count=1024 oflag=direct 2>&1 | tail -2
判定阈值:实际可用空间不低于标称容量的 90%。 另外提醒一句,这些测试会产生大量磁盘写入,买来第一天就做全盘压测会显得很不客气,先用 dd 写 1 GB 确认能写通再做完整 fio 测试。
五、网络对比:端口是能力,流量配额才是瓶颈

网络参数里有两个数字,含义完全不同,混在一起算就会得出错误结论:端口是速度,流量配额是总量。
先看端口满速在一个月里能跑出多少流量,跟配额一比就能看出瓶颈在哪。 以 500 Mbps 端口算,按 1024 进位满速跑满 30 天是约 147 TB 理论上限,而 RosCloud-01 的月流量配额只有 1024 GB。端口能力比配额高出约 147 倍,瓶颈百分之百在流量配额上。 同样地,LAX-MEDIUM 是 10000 Mbps 端口配 20000 GB 配额,端口理论上限接近 2947 TB,配额仍然是硬约束。
所以看网络参数的正确顺序是:先看流量配额够不够,再看端口能不能满足并发。 反过来做的人会被"万兆端口"这种数字带偏,然后发现自己的站跑不满速度。
流量单价对比:
| 机型 | 月流量 | 每 TB 流量月成本 |
|---|---|---|
| LAX-STARTER | 5000 GB | 约 3.41 美元 |
| LAX-MICRO | 10000 GB | 约 3.41 美元 |
| LAX-MEDIUM | 20000 GB | 约 3.41 美元 |
| LAX-LARGE | 40000 GB | 约 3.41 美元 |
| Residential-MEDIUM | 20000 GB | 约 3.67 美元 |
| RosCloud-01 | 1024 GB | 19.99 美元 |
| RosCloud-03 | 3072 GB | 约 13.33 美元 |
| RosCloud-05 | 5120 GB | 约 12.00 美元 |
| RosCloud-06 | 6144 GB | 约 11.67 美元 |
流量单价上,LAX 系列稳定在约 3.41 美元每 TB,比 RosCloud-01 的 19.99 美元低了约 83%。 同样是 LAX 系列内部,STARTER 到 LARGE 每 TB 单价完全一样,说明这条产品线的定价逻辑是"流量跟套餐走",不是"流量单独计价"。 换句话说,你要更多流量就得整体升档,没有单买流量的选项。
把流量单价换算成能承载的访问量,才知道它对业务意味着什么。 假设页面平均 1 MB、CDN 命中率 60%,每 1000 次 PV 的源站回源流量约 400 MB。用这个系数反推:1024 GB 配额约能支撑 262 万次 PV 每月,折合每天约 8.7 万次;5000 GB 配额约能支撑每天 42.7 万次;10000 GB 约每天 85.3 万次;40000 GB 配额约能支撑每天 341 万次。 这四个数字才是业务语言里的"够不够"。
端口兑现率怎么测,用 iperf3,并且要分单流与多流两种情况。
# 单流:看单连接能达到多少
iperf3 -c <同机房或邻近机房的iperf3节点> -t 30
# 8 并发:看总吞吐
iperf3 -c <同机房或邻近机房的iperf3节点> -t 30 -P 8
判定阈值:单流达到标称端口的 80% 以上,8 并发达到 60% 以上。 单流跑不满通常不是机器的问题,是链路上有单连接限速;多流也跑不满,才说明宿主机层面有带宽超售。
最后要单独确认一件容易漏的事:流量超额怎么计费。 云途各机型的超额重置价在渠道库里是明确的,HK.DS.M 与 DS.ES.F 是 200 元,DS.ES.C、HK.DS.P、HK.DS.S、DS.ES.A、DS.ES.D、HK.DS.B 是 500 元,DS.ES.B 是 450 元。以 HK.DS.M 为例,350 元/月对应 10000 GB 配额,超额后每 1000 GB 相当于 20 元,接近正常流量单价的两倍量级。 促销期的流量尖峰有没有预案,就取决于这一条。
六、拿到机器以后:30 分钟内跑完的四步验收

对比文章最容易写成"测什么",但你真正需要的是"拿到机器以后按什么顺序做什么"。 下面这套流程按顺序做,每步都有明确的放弃条件,任何一步不达标就立刻申请换机,不要指望后面的步骤能补救。
第一步,先验真实规格,跑 dd 实写和 free 看内存。
free -h
swapon --show
df -h /
sudo dd if=/dev/zero of=/tmp/fill bs=1M count=1024 oflag=direct 2>&1 | tail -2
放弃条件:可用内存明显低于标称、实际可用磁盘低于标称容量的 90%、dd 写到一半失败。这一步不过,说明这台机器的规格描述和实际不符,后面全部不用测。
第二步,验 CPU 持续性能,跑 10 分钟压测看 steal。 放弃条件:st 列持续大于 15%,或者压测中途明显掉速。
第三步,验磁盘 IOPS,跑 fio 随机读写。 放弃条件:随机读低于 1000 IOPS 或写延迟高于 20 毫秒。如果这家只标注了容量没标注磁盘类型,这一步的结果就是最终答案,别信参数表。
第四步,验网络,用 mtr 看路径、用 curl 看真实下载速度。
# 路由与丢包
mtr -c 100 -r your-domain.com
# 真实下载速度:1 MB 文件首字节与总耗时
curl -o /dev/null -s -w "首字节 %{time_starttransfer}s 总耗时 %{time_total}s 速度 %{speed_download}B/s\n" http://your-site.com/test-1mb.bin
判定阈值:1 MB 文件首字节小于 2 秒,总耗时小于 5 秒。 mtr 报告里最后一跳丢包率低于 1%。
这四步加起来大概半小时。 它的价值在于:你拿到的是这一台机器在这一时刻的真实状态,而不是参数表上的承诺。 同一个型号不同批次之间存在差异是常态,只有实测能把差异变成可以据此决策的信息。
还要补一个不在机器上但必须做的事:验证 IP 归属与信誉。
curl -s https://ipinfo.io/json
判定阈值:country 和 city 与预期机房一致,org 字段是该机房的运营商而不是代理或转售商。 这一项与性能无关,但直接决定业务能不能活,所以任何性能对比表都应该把它单列一行。
最后是时间维度的验收。 短测看不出稳定性,很多机器跑分时一切正常,用几天就掉线。判定阈值:连续 72 小时外部 ping 丢包率始终低于 1%,可用内存无单调下降,磁盘使用率无异常增长。 如果商家支持按小时或按月付,先按小时付测三天再转月付,这一步的投入是整个决策里最便宜的一笔保险。
七、什么情况下不该为性能买单

这一节写的是反面:有些场景下追求高性能是纯浪费,还有几种情况高性能反而帮不上忙甚至添乱。 以下判断只依据公开事实——机房位置、线路类型、计费方式、IP 资源供给,不对任何商家的服务好坏下结论。
第一种情况:静态内容为主、流量有 CDN 承接的站点。 页面和图片都在 CDN 上,源站只处理动态请求。这时候源站的 CPU 和磁盘 IOPS 都不是瓶颈,流量配额才是。 为此去升一个 CPU 更高的档位毫无意义,应该把钱花在更大流量的套餐或者更好的 CDN 上。
第二种情况:访客主要在境外、且业务对延迟不敏感。 比如给海外团队用的内部工具、后台管理面板、跑批处理的任务机。这类场景里机房位置的物理延迟下限就是你的延迟下限,换更贵的机器并不会改变光速。 替代方案:选离目标用户更近的机房,即使配置低一档。
第三种情况:一次性任务、短期测试、临时环境。 跑完就删的环境买高配是纯浪费。替代方案:按小时付费或按月付费的最小档,跑完立即释放。 这条也解释了年付套餐的风险——年付折扣是以放弃短期灵活性换来的,一次性任务不该承担这个成本。
第四种情况:流量配额占主导而流量单价高的商家。 假设你的业务每月要跑 8000 GB 流量,那么每 TB 单价 19.99 美元和 3.41 美元之间的差距,会在一个月里放大成实实在在的账单差额。 这时候该做的不是加内存,而是换一条流量单价更低的产品线。替代方案:把流量密集型业务和大内存业务拆到不同机器上,用各自的单位成本优势去匹配。
第五种情况:需要特定 IP 资源属性的业务。 如果业务依赖住宅 IP 或双 ISP 属性,那么配置再高的普通机房 IP 也不能替代它,这不是性能问题而是资源类型问题。 渠道库里 Residential 系列与 LAX 系列的内存单价分别是约 8.96 美元和 8.33 美元,差距很小,说明这类套餐的定价主要不在配置上;反过来看,为"配置更高"去选不提供所需 IP 类型的套餐,就是纯浪费。
第六种情况:需要稳定独占端口、且业务并发确定很低的场景。 端口标称很高但你只用得上很小一部分,这时候端口是共享还是独享反而比峰值速率重要。 替代方案:先按实际并发算出需要的端口,再选匹配的机型,别按"越高越好"选。
把这一节总结成一句话:性能对比的目标不是找出最强的那台,而是用最短的钱买到刚好够用的那台,并且明确知道自己在哪几项上是主动放弃的。
八、把对比结果换算成预算:三个档位怎么配

前面所有的算账,最后都要落到一个可执行的预算上。 下面按三种典型业务量,把渠道库里的真实机型折算成月成本,给出可以直接下单的组合。所有价格都来自渠道库快照,实际以官网当日显示为准。
档位一,个人站与测试环境,月预算 20 美元上下。 需求是 1 到 2 GB 内存、跑一个静态站或轻量应用、每天几百次访问。RosCloud-02 是 29.99 美元、3 核 2 GB、40 GB 硬盘、1024 GB 月流量,超出一点预算但配置更从容;如果要严格控制在 20 美元以内,RosCloud-01 的 19.99 美元配 1 GB 内存只能跑极轻的东西,内存单价 19.99 美元每 GB 是全表最贵的。 结论是:这个档位优先看年付的 LAX-STARTER,折合 16.67 美元/月,2 核 2 GB 40 GB NVMe、2000 Mbps 端口、5000 GB 流量,内存单价 8.33 美元每 GB、流量单价约 3.41 美元每 TB,两项单位成本都远低于月付入门档。
档位二,中小型业务站,日均几千 PV。 需求是 4 GB 内存、数据库要跑得动、月流量 2000 GB 上下。RosCloud-03 是 39.99 美元、4 核 4 GB、80 GB 硬盘、3072 GB 流量,内存单价 10.00 美元每 GB;LAX-MICRO 是年付 400 美元折合 33.33 美元/月、4 核 4 GB、80 GB NVMe、4000 Mbps、10000 GB 流量,内存单价 8.33 美元每 GB、流量单价约 3.41 美元每 TB。 同样 4 核 4 GB,LAX-MICRO 月成本更低、流量配额是三倍、磁盘标明了 NVMe SSD、端口高八倍,多出来的流量配额还能覆盖 CDN 命中率不足的情况。 结论是:这个档位选 LAX-MICRO,前提是能接受年付。
档位三,业务站加数据库加备份,日均两万 PV 以上。 需求是 8 GB 以上内存、磁盘 160 GB 以上、月流量 10000 GB 以上。LAX-MEDIUM 是年付 800 美元折合 66.67 美元/月,8 核 8 GB、160 GB NVMe、10000 Mbps、20000 GB 流量,内存单价 8.33 美元每 GB、流量单价约 3.41 美元每 TB;RosCloud-04 是 49.99 美元、5 核 8 GB、160 GB 硬盘、4096 GB 流量,内存单价 6.25 美元每 GB、流量单价约 12.50 美元每 TB。 两者内存单价差 25%,但流量单价差约 73%,流量大的业务总账由流量决定。 如果月流量超过 3000 GB,LAX-MEDIUM 的总成本反而更低;如果月流量只有 1000 GB 左右,RosCloud-04 更划算。
三个档位背后是同一条判断规则:内存按谷值需求定档,流量按月用量定档,端口按并发定档,CPU 按业务类型定档——四件事分开算,不要混在一个"配置高低"里。
还要提醒预算里的两个隐藏项。 第一是超额流量的兜底费用,云途各机型的超额重置价在 200 到 500 元区间,促销期要预留这笔钱。第二是退款窗口与续费价,年付的首年价格和续费价不一定是同一个数,算预算时按续费价算更稳妥。
按你的情况,下一步该看哪家
上面讲的是判断标准,但多数人最后还是想问一句「那我该买谁」。按你的实际情况对照下面几条,直接去看对应的机型页比继续比价更快:
- 只想搭个站、预算优先:先看价格最低那档够不够用,别为用不上的配置付钱。看 iwebfusion 当前机型与价格
- 主要访客在国内、在意打开速度:先确认回程线路,再谈配置。看 racknerd 当前机型与价格
- 只是开发测试、临时用:按小时或月付,用完就删,别买年付。看 cloudcone 当前机型与价格
价格与库存以商家页面当日显示为准,下单前建议先确认退款窗口与是否支持按月付费。
九、常见问题

问题一,性能对比到底该看几个维度? 四个:CPU 持续性能、内存谷值、磁盘 IOPS、网络兑现率。只测其中一项得出的结论没有意义,因为不同业务卡在不同维度上。
问题二,跑分高的机器为什么反而不能用? 因为跑分只测几秒内的峰值能力,而超售、内存不足、磁盘是机械盘这三类问题都在持续负载下才暴露。加上"持续压测看 steal"和"4K 随机读写"这两项,跑分的参考价值会立刻提高一个档次。
问题三,怎么判断商家在超售? 看 vmstat 的 st 列,持续大于 5% 是明显超售,大于 15% 是严重超售。这个数字比任何第三方跑分都直接,因为它是宿主机层面的真实数据。
问题四,为什么参数写着 4 GB,系统里只有 3.5 GB? hypervisor 自身开销要占一部分,容器环境里这个差值更明显。判定标准是看 available 字段和 swap 使用量,而不是看 dmesg 里的 MemTotal。
问题五,端口标称 2000 Mbps,实测只有几百兆,是被限速了吗? 三种可能:端口是共享的、单连接有 TCP 限速、或者测试目标在远端走了公网。用 iperf3 测同机房或邻近机房可以排除第三种原因,剩下两种只能问商家端口规则。
问题六,磁盘测出来很慢,是机器问题还是方法问题? 先确认用的是 fio 而不是 hdparm,再确认测试文件没落在共享存储上。如果随机读只有几百 IOPS,那就是机械盘或被限速的共享存储,跟测试手法无关。
问题七,预算有限的情况下,先加内存还是先加 CPU? 先加内存。 内存不足会触发 swap,把 IO 拖垮,表现为"整台机器都慢";CPU 不够只会让计算任务变慢,前台页面该快还是快。这就是"先内存后 CPU"的排序在绝大多数场景下成立的原因。
问题八,性能对比和价格对比应该分开做吗? 应该分开测、合并算。先按四个维度测出真实状态,再按单位成本比价,顺序反了就会得出"参数好看就是划算"的错误结论。
问题九,测试期间跑分忽高忽低怎么办? 宿主机在做 RAID 校验、快照或备份时性能会明显波动。换时段重测三次取中位数,三次极差超过 20% 说明环境不稳定,不要取平均值掩盖问题。
问题十,性能对比的结论多久要复核一次? 至少每半年一次。宿主机换批次、上游升级、商家调整超售策略,都会让同一台机器的表现发生变化。 对已经跑在生产上的机器,建议把前面四步验收脚本化,每季度自动跑一次并留档。
十、结论:四类人直接照着买

前面九节讲的是怎么判断,最后这一节给结论。 分四类人,每类给出明确的机型、明确的验收阈值和明确的放弃条件,不写"视情况而定"。
第一类,个人站点、静态博客、刚起步的独立站,访客主要在境外。 选 LAX-STARTER,年付 200 美元折合 16.67 美元/月,2 核 2 GB、40 GB NVMe SSD、2000 Mbps 端口、5000 GB 月流量。验收阈值是 1 MB 文件首字节小于 2 秒、内存谷值可用不低于 15%。 放弃条件是月流量超过 3000 GB——超了立刻升到 LAX-MICRO,不要用超额计费扛着。
第二类,有数据库的中小业务站,日均几千到两万 PV。 选 LAX-MEDIUM,年付 800 美元折合 66.67 美元/月,8 核 8 GB、160 GB NVMe SSD、10000 Mbps 端口、20000 GB 月流量。验收阈值是 4K 随机读大于 1000 IOPS、随机写延迟小于 20 毫秒、st 列低于 5%。 放弃条件是数据库读写仍然吃力——这时要换的是 IO 而不是加内存,加核没用。
第三类,流量密集型业务:下载站、图床、带大文件下载的业务站。 选 LAX-LARGE,年付 1600 美元折合 133.33 美元/月,8 核 16 GB、320 GB NVMe、10000 Mbps、40000 GB 月流量。每 TB 流量约 3.41 美元是这个档位的核心价值,不要换成流量单价 11 到 20 美元的套餐来省内存钱。 验收阈值是端口单流兑现率不低于 80%、8 并发不低于 60%。 放弃条件是流量再涨三倍——那时候该做的是加 CDN 而不是加机器,因为 CDN 的边际成本远低于流量单价。
第四类,需要存大量文件但对 IO 不敏感的业务:备份节点、素材库、归档盘。 选 LAX-Storage-1TB,年付 700 美元折合 58.33 美元/月,8 核 8 GB、1000 GB 硬盘、10000 Mbps 端口、15000 GB 月流量,每 GB 硬盘成本约 0.06 美元。这个档位的意义就是每 GB 硬盘成本约 0.06 美元,只有同价格带常规机型约 0.42 美元的七分之一。 验收阈值是实际可用空间不低于标称的 90%。 放弃条件是这台机器要同时承担数据库写入——那它必须换回 NVMe 常规机型,因为容量单价便宜是以 IO 性能为代价换来的。
最后一句给所有四类人的通用纪律:先按最低档位月付跑满一个月,把这四步验收和 72 小时稳定性测试跑完再转年付。 年付省下的钱是确定的小额,踩坑赔上的钱是不确定的大额——这个顺序不要反。
价格与配置均来自渠道库快照(2026-11-06 09:53),其余商家以官网当日报价为准。

喜欢
高兴
鬼脸
呵呵
无聊
伤心