一、先说清楚:推荐名单为什么大部分没用

"vps国外服务商推荐"这类搜索的结果,典型形态是一张十到二十个商家的表格,加上"性价比之王""稳定首选"这样的标签,然后就没有了。这种表的问题是:它把不同维度的商品放在同一个排名里,而排名本身没有告诉你该按什么维度排。
一张真正能用的推荐表,必须先声明它按什么排,并且给出这个排序背后的可验证依据。 本文用四个公开维度来拆:
| 维度 | 决定了什么 | 能查证的公开事实 |
|---|---|---|
| 机房位置 | 物理延迟下限与访客分布 | 城市与机房名、端口与流量配额 |
| 线路类型 | 晚高峰稳定性与回程路径 | 公开的线路名与 Looking Glass 节点 |
| 计费方式 | 真实月成本与灵活性 | 月付还是年付、超额流量重置价 |
| IP 资源 | 业务能不能活 | IPv4 数量、IP 类型(机房/住宅/双 ISP) |
这四个维度里,机房位置和 IP 资源是硬约束,线路类型和计费方式是软优化。 硬约束不满足就没得选——机房在地球另一边,配置再高也没用;需要住宅 IP 而商家只给机房 IP,同样没得选。而线路类型和计费方式决定的是"同样的钱能买到多少",这是比较,不是筛选。
所以正确的阅读顺序是:先排除掉违反硬约束的,再在剩下的里面比单位成本。 大多数推荐文章把这两步混在一起,结果就是给你一份"排名第一的是某某"的名单,而你的业务其实压根不该在这份名单里选。
还有一条必须先讲清的纪律:任何推荐名单都有时效性。 商家会调整超售策略、变更线路、涨价或直接消失。所以本文不给"哪家最好"的结论,而是给"在什么条件下选哪一类"的判断标准,加上四类需求可以直接照着买的具体机型。 标准不会过期,名单会。
最后一句给所有推荐类内容的读者:不要问"哪家好",要问"在我的四个维度上,哪些商家是合规的"。 前一个问题没有答案,后一个问题有。
二、机房位置:物理延迟下限是算出来的,不是测出来的

机房位置是四个维度里唯一能提前精确算出来的。 光在单模光纤中的有效传播速度约每秒 20 万公里,往返延迟的物理下限就是大圆距离除以 100,单位毫秒。
下表是常用机房对的物理下限:
| 机房位置 | 到国内主要城市 | 到北美买家 | 到欧洲买家 | 到东南亚买家 |
|---|---|---|---|---|
| 洛杉矶 | 约 100 毫秒 | 约 30 毫秒 | 约 80 毫秒 | 约 150 毫秒 |
| 圣何塞 | 约 100 毫秒 | 约 30 毫秒 | 约 85 毫秒 | 约 150 毫秒 |
| 纽约 | 约 130 毫秒 | 约 40 毫秒 | 约 50 毫秒 | 约 170 毫秒 |
| 法兰克福 | 约 180 毫秒 | 约 90 毫秒 | 约 10 毫秒 | 约 100 毫秒 |
| 香港 | 约 25 毫秒 | 约 140 毫秒 | 约 190 毫秒 | 约 30 毫秒 |
| 新加坡 | 约 26 毫秒 | 约 160 毫秒 | 约 180 毫秒 | 约 20 毫秒 |
这张表说明一件重要的事:美西和欧洲的物理下限差接近一倍。 面向欧美访客的站点,机房在美西比在法兰克福快约 50 毫秒,这个差距用户是能感觉到的。而香港和新加坡到国内只有 25 毫秒左右,但到北美要 140 到 160 毫秒。 所以"机房越近越好"这句话如果不带条件,就是错的。
正确的算法是三步。 第一步统计访客的国家分布,前三名加起来占 70% 以上,机房位置基本就定了。第二步对照上表选位置。第三步考虑第三方的可达性——支付网关、广告像素、流媒体这些服务能不能正常访问,有时候比延迟更决定转化。
延迟实测的判定阈值: 健康值应该落在"物理下限 + 20 到 60 毫秒"区间内。低于下限说明测法有问题,远高于上限说明路由绕行严重。单次 ping 不算数,至少 30 个包、至少白天和晚高峰各测一轮。
晚高峰的硬性标准:20:00 到 23:00 的平均延迟不高于白天的 1.5 倍,丢包率低于 1%。 超过这个比例,说明这条线路在晚高峰是拥塞的,这时候换更贵的机器不会改善延迟,因为瓶颈在链路不在配置。
同一地区的不同线路也是两个产品。 同一座城市的普通国际线路和对华优化线路,价差可以到数倍。判断依据不是价格,是回程路径——用 mtr 看最后一跳的 ASN 是不是该线路的运营方。 这个判断在第二节末尾会再展开一次。
三、计费方式:月付与年付的真实差价,和超额流量怎么算

计费方式是商家列表里看起来最像"优惠"、实际最容易算错的一项。 因为年付看起来便宜,但它是先付一年,而期间你的需求可能变了。
先把两条产品线的价格摊平成统一的月价口径:
| 机型 | 原价 | 周期 | 折合月价 | 每 GB 内存 | 每 TB 流量 |
|---|---|---|---|---|---|
| RosCloud-01 | 19.99 美元 | 月付 | 19.99 美元 | 19.99 美元 | 19.99 美元 |
| RosCloud-03 | 39.99 美元 | 月付 | 39.99 美元 | 10.00 美元 | 约 13.33 美元 |
| RosCloud-06 | 69.99 美元 | 月付 | 69.99 美元 | 约 2.92 美元 | 约 11.67 美元 |
| LAX-STARTER | 200 美元 | 年付 | 16.67 美元 | 8.33 美元 | 约 3.41 美元 |
| LAX-MICRO | 400 美元 | 年付 | 33.33 美元 | 8.33 美元 | 约 3.41 美元 |
| LAX-MEDIUM | 800 美元 | 年付 | 66.67 美元 | 8.33 美元 | 约 3.41 美元 |
| LAX-LARGE | 1600 美元 | 年付 | 133.33 美元 | 8.33 美元 | 约 3.41 美元 |
| Residential-MEDIUM | 860 美元 | 年付 | 71.67 美元 | 约 8.96 美元 | 约 3.67 美元 |
这张表给出两条可以直接用的结论。
第一,内存单位成本的差距约 6.8 倍(19.99 对 2.92),但这个差距来自档位设计,不是商家好坏。 入门档小内存摊不动固定成本,高档位大内存摊得薄。所以比价必须先对齐内存量级——1 GB 机和 8 GB 机比单价,然后得出"这家便宜",是这类推荐表里最常见的错误。
第二,流量单位成本上 LAX 系列稳定在约 3.41 美元每 TB,比 RosCloud-01 的 19.99 美元低约 83%。 而且 LAX 系列从 STARTER 到 LARGE 每 TB 单价完全一样,说明这条产品线的定价逻辑是"流量跟套餐走",没有单买流量的选项。
年付与月付的差价该怎么算,才是这一节的关键。 用 LAX-STARTER 举例:年付 200 美元折合 16.67 美元/月,如果你的需求只稳定三个月,年付的月均价是 200 除以 3 等于 66.67 美元,比月付的 RosCloud-02(29.99 美元)还贵一倍以上。 所以年付的真实门槛是:你至少确定要用满六个月,年付才比月付划算。 这一点在推荐类内容里几乎没人讲清。
超额流量怎么计费,是第二个必须问清的条款。 云途各机型的超额重置价在渠道库里是明确的:HK.DS.M 与 DS.ES.F 是 200 元,DS.ES.C、HK.DS.P、HK.DS.S、DS.ES.A、DS.ES.D、HK.DS.B 是 500 元,DS.ES.B 是 450 元。以 HK.DS.M 为例,350 元/月对应 10000 GB 配额,超额后每 1000 GB 相当于 20 元,接近正常流量单价的两倍量级。 促销期的流量尖峰有没有预案,全看这一条。
最后提醒一个隐形成本:续费价不一定是首年价。 算预算时按续费价算更稳妥,这是把年付当成折扣看待时最容易漏掉的钱。
四、IP 资源:决定业务能不能活的那一项

IP 是国外服务商推荐里最不可见、但对业务成败影响最大的一项。 同一台机器,配置一样,IP 类型不同,价值能差十倍。
几种 IP 类型的公开特征和适用场景:
| IP 类型 | 特征 | 适用 | 渠道库对应套餐 |
|---|---|---|---|
| 机房 IP | ASN 属于数据中心运营商,归属地为机房所在地 | 独立站、国内访客为主的业务 | 大多数套餐附带 1 个 IPv4 |
| 住宅 IP | ASN 属于宽带运营商,归属地为住宅区 | 需要本地化体验的平台 | Residential 系列 |
| 双 ISP IP | 住宅与数据中心两条线路都提供 | 兼具稳定性与住宅属性 | 官网公开简介主推该方向 |
机房 IP 是绝大多数场景的正确选择。 访客不关心你有没有家宽,他们关心的是页面快不快、能不能下单成功。家宽的价值在平台店铺的账号环境侧,而那部分的主要作用在客户端,不在服务器侧。 "为了家宽而买 VPS"是个方向性错误——家宽是 IP 资源,不是机器规格。
判断一台机器的 IP 归属,看三个字段:
curl -s https://ipinfo.io/json
判定阈值:country 和 city 与预期机房一致,org 字段是该机房的运营商,而不是代理或转售商。 org 显示为某数据中心但你买的是"住宅 IP",这就是货不对板。
还要分清两个被广泛混用的概念。 "干净"指这个 IP 没有出现在黑名单、没有历史滥用记录,这是结果,可以通过检测工具直接验证。"原生"指 IP 登记信息与机房所在地一致,这是归属属性,查归属地数据库就能看出来。一个 IP 可以干净但不原生,也可以原生但不干净,两个都要查。
# 主要黑名单
curl -s https://api.blocklist.de/api.php
# 反查同段其他 IP 的历史
curl -s "https://api.ipapi.is/?q=<服务器IP>"
判定阈值:主要黑名单零命中,同 IP 段内没有大量已被标记的地址。
比 IP 质量更重要的是 IP 更换政策。 一台机器 IP 质量完美但被封后要等一周才能换,对跨境业务是灾难。下单前必须问清四件事:能否更换、免费还是收费、多久能到账、能否指定更换的段。 这四件事的答案,比"IP 是不是原生"更能决定你的业务能不能持续。
最后提醒一个资源供给的事实:住宅 IP 的供给是稀缺的。 它来自真实宽带用户的网络,这些地址不能凭空生成。所以需要大量住宅 IP 的业务,这个需求本身就是天花板,在选商家之前应该先确认自己能不能拿到这么多 IP。
五、线路类型:怎么在没有实物机器的情况下判断

线路是推荐表里最容易被含糊处理的一项,因为商家宣传的线路名往往是营销话术,而不是可验证的技术描述。 但线路确实是可以自己验证的。
第一个免费工具是 Looking Glass。 商家通常在各机房放一个测速节点,提供网页界面,你可以选择目标机房发起测试。它的价值在于消除两个干扰源:测速点就在机房内部,测出的就是机房内部的带宽能力;同一个 Looking Glass 能同时测多个机房,这让你能横向比较同一家商家的不同节点,排除了"不同商家网络质量差异"这个变量。
用 Looking Glass 测三项:
# 如果 Looking Glass 提供 iperf3 节点,直接测端口兑现率
iperf3 -c <Looking Glass提供的iperf3节点> -t 30
iperf3 -c <Looking Glass提供的iperf3节点> -t 30 -P 8
判定阈值:机房内部互联应达到端口标称的 80% 以上;单流 80%、8 并发 60% 是及格线。 如果连机房内部都跑不满端口,你的用户更不可能跑满。
第二个工具是 mtr,用来判断回程路径和线路名。
mtr -c 100 -r your-domain.com
判定阈值有三条。 第一,回程最后一跳的 ASN 应当是你预期的线路运营方,如果不是,说明绕路了。第二,去程与回程跳数应当相称,如果去程 12 跳到香港、回程 18 跳经美国再回来,就是路由不对称,这种情况在晚高峰会明显恶化。第三,中间某一跳丢包 30% 但后续正常,通常是那一跳的 ICMP 限速;最后一跳也丢才是真丢。
常见报错两个。 mtr: Failed to resolve host 说明 DNS 没配或容器里没有 resolv.conf,直接用 IP 测即可。traceroute 全是星号时换成 mtr 的 TCP 模式,TCP 通而 ICMP 不通只是中间节点屏蔽了 ICMP,线路本身没问题。
必须理解一个机制:路由不是固定的。 运营商会根据流量负载调整路由,这正是晚高峰和白天路由可能不同的原因。所以一次 traceroute 的结果不能代表全天表现。 要判断一条线路好不好,至少要在白天和 20:00 到 23:00 各测一轮。
还有一件 Looking Glass 做不到的事:它测的是机房出口能力,不是你家里到机房的真实体验。 它能帮你排除最糟糕的情况,但不能替代真实的跨境链路测试。两项都要做,缺一不可。
最后是关于中国联通 Premium 这类特殊线路的判断方法。 渠道库里 sixtynet 有一款 Los Angeles China Unicom-Premium,年付 2500 美元,带宽字段是 100 Mbps,其余规格字段为空。注意这个反差:它的价格是 LAX-MEDIUM 的 3.1 倍,但带宽只有 100 Mbps,是 LAX-MEDIUM 的百分之一。 这正是线路型产品的定价逻辑——你买的不是配置,是路由质量。 它的单位成本无法用每 GB 内存或每 TB 流量衡量,因为这两项数据在渠道库里为空。这类产品的正确比法是看它替代了什么:你原本要跑 10 Mbps 的业务,现在花三倍的钱跑在优化线路上值不值。
六、四类需求:合规商家筛选表与直接可买的机型

前面五节是方法,这一节把它变成一张可以照着填的筛选表,再给四类需求的具体答案。
第一步,按硬约束过筛。 你的访客主要在哪个大洲?需要机房 IP 还是住宅 IP?需要独立 IPv4 几个?月流量上限是多少?这四个问题的答案决定了哪些商家根本不用看。
第二步,在合规集合里比单位成本。 用第三节那张表的口径:月价除以内存 GB 得到每 GB 内存月成本,月价除以(流量 GB 除以 1024)得到每 TB 流量月成本。比价时内存量级要对齐。
第三步,按每 GB 硬盘成本筛存储型需求。 这一列对素材库、备份节点特别关键:
| 机型 | 月价 | 硬盘 | 每 GB 硬盘月成本 | 磁盘类型 |
|---|---|---|---|---|
| RosCloud-01 | 19.99 美元 | 20 GB | 约 1.00 美元 | 未标注 |
| LAX-MICRO | 折合 33.33 美元/月 | 80 GB | 约 0.42 美元 | NVMe SSD |
| LAX-Storage-500G | 折合 33.33 美元/月 | 500 GB | 约 0.07 美元 | 未标注 |
| LAX-Storage-1TB | 折合 58.33 美元/月 | 1000 GB | 约 0.06 美元 | 未标注 |
这张表里最值得看的一行是 LAX-Storage-500G:它和 LAX-MICRO 月价完全相同,都是折合 33.33 美元/月,CPU 都是 4 核、内存都是 4 GB,唯一的差别是硬盘 500 GB 对 80 GB。 如果你的业务不跑数据库,这就是不用犹豫的一档。
下面给出四类需求的具体答案,每类都写清机型、价格、验收阈值和放弃条件。
第一类:独立站、面向欧美访客、日均几千 PV。 机房选美西,IP 用机房 IP 即可。选 LAX-MICRO,年付 400 美元折合 33.33 美元/月,4 核 4 GB、80 GB NVMe SSD、4000 Mbps 端口、10000 GB 月流量。 每 GB 内存 8.33 美元、每 TB 流量约 3.41 美元,两项都是全表最低区间。验收阈值:1 MB 文件首字节小于 2 秒、晚高峰平均延迟不高于白天的 1.5 倍、4K 随机读大于 1000 IOPS。 放弃条件:月流量接近 8000 GB——升到 LAX-MEDIUM,不要用超额计费扛。
第二类:内容站、图床、下载站,流量大但配置要求不高。 机房同样看访客分布,但流量配额是首要筛选项。选 LAX-LARGE,年付 1600 美元折合 133.33 美元/月,8 核 16 GB、320 GB NVMe、10000 Mbps 端口、40000 GB 月流量,每 TB 流量约 3.41 美元。 验收阈值:端口单流兑现率不低于 80%、8 并发不低于 60%、连续 72 小时外部丢包低于 1%。 放弃条件:流量再涨三倍——那时候该加 CDN 而不是加机器,因为 CDN 的边际成本远低于流量单价。
第三类:需要住宅 IP 或双 ISP IP 的业务。 这一类的正确做法不是"找一家配置更高的",而是"找一家提供 Residential 系列的"。 渠道库里 Residential-STARTER 是年付 260 美元折合 21.67 美元/月,2 核 2 GB 40 GB、2000 Mbps、5000 GB 流量;Residential-MEDIUM 是年付 860 美元折合 71.67 美元/月,8 核 8 GB 160 GB、10000 Mbps、20000 GB 流量,每 GB 内存约 8.96 美元、每 TB 流量约 3.67 美元。注意 Residential-MEDIUM 的内存单位成本约 8.96 美元,比普通 LAX 系列的 8.33 美元只高约 8%,说明这类套餐的定价重点不在配置上。 验收阈值:IP 归属地与住宅段一致、黑名单零命中、并且你要走一遍目标平台的注册流程确认不触发人工审核。 放弃条件:如果你的业务其实不需要住宅属性,那就换回普通机房 IP 套餐——流量单价是每 TB 3.41 美元对 3.67 美元,高约 7%,长期累积起来不是小数目。
第四类:长期稳定运行的生产环境。 这一类的选型逻辑是反的:优先选年付,但没有月付过渡是不行的。 做法是:先按最低档月付跑一个月,把四步验收和 72 小时稳定性测试跑完,确认达标后再转年付。 验收阈值:可用内存谷值不低于 15%、无 swap 增长、dmesg 无 OOM 记录、vmstat 的 st 列低于 5%。 放弃条件:任何一项不达标立刻申请换机,不要指望后面补。
七、条款里的四个坑:退款、续费、迁移、超售

前面六节讲的是选哪家,这一节讲选完之后怎么别踩条款的坑。 这四条是国外服务商推荐类文章里几乎没人写、但实际最容易吃亏的部分。
坑一:退款窗口从哪天起算。 "7 天无理由"这四个字在不同商家那里的起算点可能不一样——从付款日算、从开通日算、还是从第一次使用算。起算点晚一天,你的实际可用天数就少一天。 问法要具体:退款窗口从下单当天还是开通当天开始计算,续费订单是否单独计算。
坑二:续费价不等于首年价。 年付套餐的首年价格里往往含了一次性折扣,第二年按原价续费是常见做法。 这在算预算时是决定性的:用首年价算一年的成本,会把真实的第二年成本低估一倍以上。 正确算法是:月成本按续费价算,首年省下的钱单独记为一次性收益,不要摊进长期预算。
坑三:迁移和换机不是免费的。 从一个商家换到另一个商家,数据要迁、IP 可能要换、目标机器要重新配置。如果目标 IP 变了,业务侧的域名解析、支付回调白名单、广告平台的转化回传都要跟着改。 换机前把这张清单列出来:DNS 解析、支付网关白名单、广告像素与转化 API、邮件 DKIM 记录、监控与备份任务。 这套清单本身就要花时间,所以换机决策要算进成本,不能只比新机器的价格。
坑四:超售是默认状态,不是意外。 商家把一台物理机的 CPU 切给更多虚拟机是行业通行做法,正常负载下你看不出差别。所以"用着挺好"和"不超售"是两件事。 判断方法只有一个:看 vmstat 的 st 列,持续大于 5% 就是明显超售。 这条也是为什么本文反复强调先月付跑一个月——超售问题往往在业务量上来之后才暴露,而那时候你已经不方便退了。
把这一节总结成下单前必须问清的六个问题: 退款窗口怎么算、续费价是多少、能否月付、退款是否扣手续费、IP 能否更换及收费、超额流量怎么计费。六个问题问完,再谈价格。
按你的情况,下一步该看哪家
上面讲的是判断标准,但多数人最后还是想问一句「那我该买谁」。按你的实际情况对照下面几条,直接去看对应的机型页比继续比价更快:
- 做跨境或店群、需要多 IP:优先看 IP 类型与换 IP 政策,别只看配置。看 iwebfusion 当前机型与价格
- 主要访客在国内、在意打开速度:先确认回程线路,再谈配置。看 racknerd 当前机型与价格
- 只是开发测试、临时用:按小时或月付,用完就删,别买年付。看 cloudcone 当前机型与价格
价格与库存以商家页面当日显示为准,下单前建议先确认退款窗口与是否支持按月付费。
八、常见问题

问题一,vps国外服务商推荐应该按什么标准看? 四个公开维度:机房位置、线路类型、计费方式、IP 资源。先按硬约束排除,再在合规集合里比单位成本,顺序反了就会得到错误结论。
问题二,年付是不是一定比月付划算? 不一定。年付的真实门槛是至少用满六个月才划算,因为年付价要除以实际使用月数才是真实月均价。用三个月的话,200 美元的年付实际月均价是 66.67 美元,比月付套餐还贵。
问题三,怎么判断商家有没有在超售? 看 vmstat 的 st 列,持续大于 5% 是明显超售,大于 15% 是严重超售。这个数字比任何第三方跑分都直接。
问题四,机房 IP 和住宅 IP 该选哪个? 默认选机房 IP。 独立站的访客不关心你有没有家宽,家宽的价值在平台店铺的账号环境侧,主要作用在客户端。 只有当业务确实依赖住宅属性时(比如平台风控识别)才需要为住宅 IP 付费。
问题五,"IP 干净"和"IP 原生"是一回事吗? 不是。"干净"指没有黑名单记录,是结果,可以直接查;"原生"指登记信息与机房所在地一致,是归属属性,查归属地数据库就能看出。 一个 IP 可以干净但不原生,也可以原生但不干净,两项都要验证。
问题六,商家宣传的线路名可信吗? 线路名本身是营销话术,可信的是回程路径。 用 mtr 看最后一跳的 ASN 是不是预期的线路运营方,再在白天和晚高峰各测一轮,单次 traceroute 不能代表全天表现。
问题七,推荐名单要多久复核一次? 至少每半年一次。商家会调整超售策略、变更线路、涨价或消失。 所以要记住的是判断标准,不是某个具体的名字。
问题八,怎么在买之前就知道线路质量? 用 Looking Glass。同机房的 iperf3 节点测端口兑现率,判定阈值是单流 80%、8 并发 60%。 机房内部互联达不到标称值 80% 的话,你的用户更不可能跑满。
问题九,选国外服务商时最容易忽略的条款是什么? 超额流量的重置价格和续费价。 云途各机型的超额重置价在 200 到 500 元区间,促销期的流量尖峰全靠这一条兜底;续费价不等于首年价,算预算时要按续费价算。
问题十,选定之后第一步该做什么? 先按最低档位月付,跑完四步验收:真实规格、CPU 持续性能、磁盘 IOPS、网络路径与下载速度。 任何一步不达标立刻申请换机,这一步的投入是整个决策里最便宜的一笔保险。
九、结论:四类人直接照着买

最后一节给结论。分四类人,每类给出机型、价格、验收阈值、放弃条件,不写"视情况而定"。
第一类,做独立站或小型业务站,主要访客在欧美。 选 LAX-MICRO,年付 400 美元折合 33.33 美元/月,4 核 4 GB、80 GB NVMe SSD、4000 Mbps、10000 GB 流量。核心依据:每 GB 内存 8.33 美元、每 TB 流量约 3.41 美元,两项都在最低区间。 验收阈值:1 MB 下载小于 2 秒、晚高峰延迟不高于白天 1.5 倍、随机读大于 1000 IOPS。 放弃条件:月流量超 8000 GB 立刻升档。
第二类,流量密集型业务:图床、下载站、带大文件分发。 选 LAX-LARGE,年付 1600 美元折合 133.33 美元/月,8 核 16 GB、320 GB NVMe、10000 Mbps、40000 GB 流量,每 TB 约 3.41 美元。验收阈值:单流兑现率 80%、8 并发 60%、72 小时丢包低于 1%。 放弃条件:流量再涨三倍就上 CDN。
第三类,需要住宅 IP 属性的业务。 选 Residential-MEDIUM,年付 860 美元折合 71.67 美元/月,8 核 8 GB、160 GB、10000 Mbps、20000 GB 流量,每 TB 约 3.67 美元。验收阈值:归属地与住宅段一致、黑名单零命中、目标平台注册流程不触发人工审核。 放弃条件:业务其实不需要住宅属性——换回普通 LAX 系列,流量单价是每 TB 3.41 美元对 3.67 美元。
第四类,要存大量文件但不需要高 IO:素材库、备份节点、归档。 选 LAX-Storage-1TB,年付 700 美元折合 58.33 美元/月,8 核 8 GB、1000 GB 硬盘、10000 Mbps、15000 GB 流量,每 GB 硬盘成本约 0.06 美元,只有同价格带常规机型约 0.42 美元的七分之一。 验收阈值:实际可用空间不低于标称的 90%。 放弃条件:这台机器要同时承担数据库写入——必须换回 NVMe 常规机型,因为容量便宜是以 IO 性能换来的。
四类之外的所有人:先月付最低档跑满一个月,把四步验收和 72 小时稳定性测试跑完,再决定要不要转年付、要不要升档。 年付省下的是确定的小额,踩坑赔上的是不确定的大额,这个顺序不能反。
价格与配置均来自渠道库快照(2026-11-06 09:53),其余商家以官网当日报价为准。

喜欢
高兴
鬼脸
呵呵
无聊
伤心