一、便宜的定义要先算清楚:单价低不等于成本低

「便宜 VPS」这个说法本身是模糊的。先把成本的四个组成部分列出来,后面每个坑都对应其中一项。
| 成本项 | 是什么 | 常见误区 |
|---|---|---|
| 标价 | 你在页面上看到的那个数字 | 以为这就是全部 |
| 摊销成本 | 总付款额 ÷ 实际使用月数 | 用「首年价」当长期成本 |
| 有效单位成本 | 月价 ÷ 真正用得上的资源 | 忽略闲置配置 |
| 隐性成本 | 超额费、重装费、迁移费、故障造成的业务损失 | 完全没算 |
为什么必须这么拆? 因为低价的实现方式无非三种:砍配置、砍服务、砍资源安全边际。三种都会在某个时间点以另一种形式还回来。下面四个坑,分别是这三种做法最常见的落点。
这四个坑还有一个共同点:它们都不体现在标价上。 标价的构成是「配置 + 带宽 + 流量额度」,全部是可计量的;而坑的构成是「资源被多少人共享、付款周期有多长、数据有没有备份」——全部是不可计量的。这就是为什么低价机看起来永远更划算:它把成本从「你看得见的地方」挪到了「你看不见的地方」。
换一个角度说:一台 VPS 的真实成本,应该等于「你付的钱」加上「你承担的风险」。而低价机往往是前者很小、后者很大。只有当风险接近零时,低价才是真的低价。
先看一组真实价格作为参照。渠道库里 sixtynet LAX-STARTER 年付 200 美元,折合月价 16.67 美元,2 核 2 GB 内存、40 GB 硬盘、2000 Mbps 带宽、5000 GB 月流量,每 GB 内存 8.33 美元、每 GB 硬盘 0.417 美元、每 TB 流量 3.413 美元。而云途的 HK.DS.M 是月付 350 美元、32 GB 内存、480 GB 硬盘、1000 Mbps 带宽、10000 GB 月流量,每 GB 内存 10.94 美元、每 GB 硬盘 0.729 美元、每 TB 流量 35.84 美元。
注意 LAX-STARTER 的每 TB 流量只有 3.413 美元,是 HK.DS.M 的十分之一都不到。 这说明「便宜」在美西是有真实资源支撑的,不是纸面低价——这和第二节要讲的「超售降速」是两回事,别混为一谈。
这里要提醒一个容易被数据误导的判断:用「每 GB 内存单价」横向比不同商家,会把「带宽/流量的额度大小」这个完全不同的维度混进来。LAX-STARTER 的每 GB 内存 8.33 美元看起来和 LAX-LARGE 一样,但 LAX-LARGE 的带宽是 10000 Mbps、流量 40000 GB/月,LAX-STARTER 只有 2000 Mbps 和 5000 GB/月。更合理的比法是「每 TB 流量单价」和「每 Mbps 带宽月价」,因为这两个才是真正决定「你的业务跑不跑得动」的资源。
二、坑一:超售——机器不是你的,晚高峰掉速是必然

机制:机房按峰值需求采购硬件,但按平均值销售。一台标称 2 核的 VPS,实际上是很多台机器共享一个物理主机的资源池。当这个池里的机器都跑满 CPU 时,所有人一起变慢——这就是超售。
超售率是行业公开的秘密,不同产品线的差别很大:优化线路和大内存机型的超售通常保守,因为资源成本高;廉价入门机型的超售通常激进,因为目标就是薄利多销。
怎么识别:
1. 看有没有明确写「独享 CPU / 独享带宽」。只写「共享带宽」的机器,CPU 大概率也是共享的;
2. 看有没有写超售比例。写「不超售」或写具体比例(如 1:1)的,比什么都不写的可信;
3. 看有没有「独享核心」「独占核心」这类字眼。这是卖家在明确承诺不超售;
4. 看有没有限制 CPU 使用时间的策略。有些商家会限制持续占用超过一定比例的进程,这是超售的另一种实现方式。
怎么实测:
# 持续压测 CPU,观察是否被降频(steal time 升高说明有别的租户在抢 CPU)
vmstat 1 20
# 重点看 st 这一列:正常应接近 0,持续到 10 以上说明严重超售
怎么折算成钱:假设你买的是 16.67 美元/月折合月价的 LAX-STARTER(2 核 2000 Mbps),晚高峰实测速率只有标称的 40%(即 800 Mbps),丢包 3%。如果你的业务在晚高峰 3 小时(北京时间 20:00–23:00)跑一次数据同步,本来 30 分钟的任务变成 90 分钟,多出来的 60 分钟算加班成本、或者干脆是任务没跑完导致的数据延迟。
这笔账该怎么算:如果你的时薪(按业务价值折算)是 50 美元,60 分钟就是 50 美元,一次晚高峰故障就抹掉了三个月机器费。这就是「便宜反而更贵」最典型的形态。
再补一个纯技术的判断依据:把晚高峰的实测速率和标称速率做比值,这个比值就是「有效带宽率」。渠道库里的机型都标了 throttle_shared(限速共享)字段和 bandwidth_mbps(带宽),这两个字段是标的数,不是实测数。而实测的有效带宽率是判断超售程度最直接的指标:
- 有效带宽率 90% 以上:基本没有超售,或者超售比例极保守;
- 60%–90%:轻度超售,日常够用,晚高峰有感知;
- 30%–60%:明显超售,业务高峰会受影响;
- 低于 30%:严重超售,这台机器在高峰期基本不可用。
对应到成本:如果你买的机器标称 2000 Mbps 而晚高峰只能跑到 800 Mbps,那么你的实际月付价格对应的带宽就相当于标称的 800 Mbps 那一档。按「有效带宽」重新折算单价,廉价机可能就不廉价了。 这是最应该自己动手测的一项,也是最难被商家蒙混的一项。
规避方式:
- 选明确写「不超售 / 独享」的产品;
- 业务对晚高峰敏感(跑定时任务、批处理、视频转码)时,把任务调度到凌晨,避开 20:00–23:00 的拥塞窗口;
- 买了之后自己实测(下面第九节有完整命令),实测不达标立刻申请退款或换机。
还有一个必须区分的概念:超售和「限速」不是一回事。 限速是设计好的(端口带宽被限制在 100 Mbps,但独享),超售是设计外的(端口带宽 100 Mbps 是共享的,实际能跑到多少取决于同机房的其他人)。验证方法是看丢包和延迟:限速的机器在满速时延迟稳定、丢包为 0,只是速率被压住;超售的机器在繁忙时延迟会跳升、丢包出现。 只看速度数字会被限速机器误导,要把延迟一起测。
再补一个数据点:超售对不同业务的伤害差异极大。 对静态内容分发(图片、视频文件、下载),超售只影响下载速度,用户会等;对交互型业务(表单提交、搜索、下单),超售影响的是响应时间,直接影响转化率。同样是超售 40%,前者用户抱怨但还看,后者直接掉单。 所以判断「这台机器能不能用」,必须先知道你的业务属于哪一类。
三、坑二:续费价跳涨——首年三折,第二年原价

机制:低价来自「首年促销价」,商家用首年亏损换新客户迁移。等你用了一年、续费时,商家已经回本,于是恢复原价或小幅度优惠。
渠道库里能直接看到年付与月付的价差结构。sixtynet 全系列都是年付:LAX-STARTER 200 美元/年、LAX-MICRO 400 美元/年、LAX-MEDIUM 800 美元/年、LAX-LARGE 1600 美元/年、LAX-Storage-500G 400 美元/年、LAX-Storage-1TB 700 美元/年。折合月价分别是 16.67、33.33、66.67、133.33、33.33、58.33 美元。而云途的香港系列是月付:HK.DS.M 350 美元/月、HK.DS.P 750 美元/月、HK.DS.S 800 美元/月。
「年付」这件事本身就是一个必须算账的决定。年付 200 美元,如果只用满 12 个月,摊销月价 16.67 美元;如果只用 3 个月,摊销月价就是 200 ÷ 3 = 66.67 美元;只用 1 个月就是 200 美元。年付的折扣只有在机器活满整年的情况下才成立。
续费跳涨的三种典型形态:
1. 原价恢复:首年 50% 折扣,第二年 100%;
2. 续费折扣缩水:首年 40% 折扣,第二年只给 10%;
3. 续费换机型:原价能续,但配置降级,或者换成超售更严重的机型。
怎么提前知道:这一条没有技术手段能测出来,只能问。要问的具体措辞是:「第二年续费的价格是多少?如果有续费优惠,是多少折?」并且把答复写进工单。口头承诺在续费时往往不生效。
算账方式:把「两年总成本」一起算,而不是只比首年价。假设一台机器首年 100 美元(折合月价 8.33 美元),续费价是 200 美元/年:
- 两年总成本 = 100 + 200 = 300 美元,摊销月价 = 12.5 美元;
- 如果你只打算用 8 个月,真实成本 = 100 ÷ 8 = 12.5 美元/月,和用满两年一样——因为续费那 200 美元你根本没付。
关键结论在这里:只用短期,就别年付;打算长期用,就要在首年之前就把续费价问死。 短期机器的年付价看着便宜,但摊销后反而更贵。
对应的替代方案:短期用按月付或按小时计费的机器(云途的月付系列就是这种形态),用完就删;长期用年付,但必须先确认续费价。
四、坑三:只能年付、无法试错——用错一次就锁死一年

机制:只提供年付的商家,实际上是把「你不知道合不合适」这个风险完全转移给买家。付款之前你无法验证任何东西:线路质量、IP 属性、面板好不好用、售后响应速度——全部要等付款之后才知道。
这个坑的隐蔽之处在于它和「便宜」看起来是两件事,其实是同一件事:商家只卖年付,往往正是因为只卖年付才能给你一个低到不真实的首年价。年付是折扣的来源,也是风险的来源。
风险敞口有多大:一次年付 200 美元,如果第 2 个月发现线路不对,你损失的是 200 美元里剩余 10 个月那部分(年付总额的十分之八)。摊销到实际使用的 2 个月,有效月成本变成标价标称的六倍。
识别方法:
1. 看支付页面有没有月付选项;
2. 看有没有「按小时计费」「按天计费」的选项——这类弹性计费通常意味着商家对机器的调度比较灵活;
3. 问退款政策:有没有退款窗口、能不能按比例退。
渠道库里的对照很清楚:云途的香港系列是月付(HK.DS.M 350 美元/月),sixtynet 的美西系列是年付(LAX-STARTER 200 美元/年)。同样是「便宜」,月付的那一档试错成本只有一个月,年付的那一档是一年。
规避方式:
- 第一阶段永远是短周期:按小时或按月付,先跑通业务,跑通再考虑转年付;
- 如果商家只有年付,先用同一家的月付机器做验证(或者用可随时销毁的临时实例),确认线路和 IP 属性符合预期后再下单年付;
- 实在只能用年付,分批下单:先买一台用 3 个月,验证后再补买剩余的,不要一次付 12 个月。
这条逻辑有个容易被忽略的延伸:年付机器在提前终止时的损失和提前续费的收益是对称的,但很多人在算账时只算后者。「年付便宜 30%」不等于「年付划算」——只有在你确定要用满一年且不会因为线路变化而迁移时,年付的折扣才真正落袋。
五、坑四:没有备份——丢的不是数据,是全部

机制:便宜机型通常不带自动备份(snapshot)、不带免费快照存储、不提供异地容灾。数据只存在于那一块盘上。盘坏了、被误删了、被入侵了,数据就没了。
这件事为什么必须放在「便宜 VPS 的坑」里讲,因为它是唯一一个没有事后补救方案的坑。前三个坑最坏的结果是「多花了钱」,第四个坑的结果是「丢了业务」。
三类典型的数据丢失场景:
1. 硬件故障:SSD 静默错误、掉盘、机房层面的故障;
2. 人为失误:rm -rf 写错路径、数据库误操作、部署脚本 bug;
3. 安全事件:SSH 密钥泄露后被入侵清理痕迹、挖矿程序覆盖文件、DDoS 防护误封导致系统异常。
第 2 类是最常见的,而且和「便宜」有间接关系:便宜的机器往往配置低、内存紧张,运维人员容易为了省内存开 swap、跑精简版系统,这些都会让「一个误操作毁掉全部」的概率上升。
识别方法:看商家是否提供以下任意一项:
- 自动快照 / 自动备份(且快照数量和保留天数有明确说明);
- 免费备份空间额度;
- 一键回滚功能;
- 明确的备份周期(比如每日一次)和备份保留期。
如果全都没有,你必须自己做。 成本最低的做法是定时异地同步:
# 用 rsync 做增量同步到另一台机器(异地,不要同机房)
rsync -avz --delete --exclude='.git' \
/var/www/ backup@backup-host:/backup/www/
# 配 crontab,每 4 小时一次
0 */4 * * * rsync -avz --delete /var/www/ backup@backup-host:/backup/www/
或者用数据库自身的导出 + 对象存储:
mysqldump --single-transaction --quick mydb | gzip > /tmp/db-$(date +%F).sql.gz
关键是要异地:备份放在同一台机器上,等于没有备份。
怎么折算成钱:假设你的站点月收入 5000 美元,一次误操作导致 6 小时数据丢失、恢复需要一天,实际损失可能是「一天无收入 + 客户信任 + 重新获客成本」。一天无收入就是月收入的三十分之一,也就是 166 多美元(5000 美元 ÷ 30)。这个数字是任何便宜 VPS 一年省下来的钱的两到三倍。
结论:买便宜 VPS 之前,先确认备份方案(商家提供 or 自建)。没有备份的便宜机,是把「便宜」换成了「不可控」。
备份的三个层次要分清,很多人在这里偷懒:
- 快照(Snapshot):某一时刻的整盘镜像。恢复快(几分钟),但占用商家存储,通常按数量或容量计费,有时包含在套餐内;
- 增量备份:只备份变化部分。更省空间,但恢复时要叠加,复杂度高;
- 异地副本:你的数据在另一台机器或另一个存储服务上。这是唯一在「商家跑路/机房失火」场景下还能救你的方案。
商家提供的快照解决的是「误操作」,异地副本解决的是「服务商出问题」。 两者不能互相替代——很多便宜机提供快照但不提供导出功能,那你的数据仍然只在商家手里。
常见的备份失败方式(这些不是理论问题,是每天都在发生的):
1. 备份脚本本身报错,但 crontab 静默失败——必须加日志和告警;
2. 备份写到了和源盘同一台机器上,机器一挂全没;
3. 备份文件在,但从来没有试过恢复;
4. 备份任务在迁移/重装之后就没了。
一条最低成本的实践:异地 rsync + 每周一次恢复演练 + 备份结果告警(脚本结束码非 0 时发邮件或推送到 IM)。这套东西搭起来不到一小时,但它把「数据丢了」从「灾难」降级为「一个下午」。
六、四个坑的折算成本汇总

把四个坑的代价放在一起,用同一个基线来算,这样才有可比性。
基线:一台年付 200 美元、折合月价 16.67 美元的入门机型(对应渠道库 LAX-STARTER 的规格与价格结构),稳定使用 12 个月。
| 坑 | 触发条件 | 折算后的额外成本 |
|---|---|---|
| 超售掉速 | 晚高峰跑批量任务 | 单次任务延长 60 分钟 × 你的时薪 |
| 续费跳涨 | 第二年按原价续 | 每月多付约 8.33 美元(若首年 50% 折扣) |
| 无法试错 | 第 2 个月发现不合适 | 沉没年付款的 10/12,等效月成本翻六倍 |
| 没有备份 | 一次误操作或硬盘故障 | 一天收入 + 重新获客成本 |
把这四项加到一台便宜机的标价上看:如果你的业务时薪 50 美元、月收入 5000 美元,那么一台 16.67 美元/月的便宜机,它一年 200 美元的标价,对应的潜在风险敞口大约是 450 美元量级(试错沉没 183 + 等效月成本 100 + 一天无收入 167)。
换句话说:便宜机省下的钱,是被你自己承担的风险。 真正划算的方案,是把这四项成本控制在可忽略范围内,然后心安理得地买便宜的机器。
但请注意一个反向的推论:不是所有便宜机都有这四个问题。如果一台机器价格便宜,同时明确写了不超售、提供自动快照、支持按月付、续费价写明,那它就是真的好便宜。 这四件事在商家页面上的表现是完全可查的,查清楚再用。
七、按预算判断:什么价位下买便宜机才是合理的

判断线要基于「你的业务对失败的容忍度」,而不是绝对金额。
分三档来看:
第一档:月付 20 美元以内。 这个价位基本只能买到 1–2 核、1–2 GB 内存的机器。判断线:这个价位的机器只适合做三件事——本地开发环境、CI 试跑、临时脚本执行。 绝对不要用来跑生产站点,因为配置余量太小,一次依赖升级或一个内存泄漏就能让服务挂掉。这档的取舍很清楚:省下的钱不重要,可用性和数据安全才重要,所以这个价位要么放弃,要么自建备份。
第二档:月付 20–60 美元。 这是个人站长和小团队的甜点区间,能拿到 2–4 核、2–8 GB 内存。判断线:如果这档的机器满足「明确不超售 + 有快照 + 支持月付」三个条件,就是真的划算;如果三个条件缺一个,就把这个价位的钱花在月付稍贵但条件齐全的机器上——差价远小于一次故障的损失。
第三档:月付 60 美元以上。 这个价位开始出现「年付比月付省一半」的明显价差。判断线:这一档可以开始考虑年付,但必须先满足两个前置条件——业务已稳定运行至少 3 个月,且续费价已经问清并确认。 满足这两条,年付的折扣是真收益;不满足就继续月付。
还有一条通用规则:把「迁移成本」算进去。 一台便宜机如果让你每月都要迁一次(因为线路不行),那每次迁移的时间成本(配置、迁移数据、验证)按 4 小时算,一个月就是 16 小时。16 小时 × 你的时薪,如果时薪是 50 美元,就是 800 美元——比任何年付折扣都贵。判断一家机器好不好,看它能不能让你一次到位、半年不动。
这三档的判断线还要加一个例外条件:业务不可中断的,一律往上走一档。 如果你的站点一旦挂掉就会直接产生损失(电商、API 服务、对外的 SaaS),那么第一档和第二档都不适用——可用性的价值高于所有折扣。具体做法是把关键业务放在两台机器上做主备,主备之间用数据库同步保持一致,流量层面用 DNS 切换或反向代理做故障转移。成本是单台的两倍,但把「一台便宜机」的赌博变成了「两台中档机的稳」。
还有一个反向的情况:如果你打算用三年以上,年付的折扣才真正值得。 年付 200 美元、用满 36 个月(期间每年续费按 200 美元算),摊销月价 = 600 ÷ 36 = 16.67 美元,和标价一致——年付不会因为用得久而变得更便宜,它只是把「首年折扣」锁住了。真正的长期成本优势来自「不需要迁移、不需要重新配置、不需要再交一遍上手成本」。
最后一条压轴的判断线:如果一台便宜机让你在半夜起来处理问题的时间超过每月两小时,那它就不便宜。 半夜值班的成本要按真实时薪算,很多人在算 VPS 账时完全没把这条算进去。
八、四个必须问商家的问题

低价机器尤其要把这四件事问死,因为它们恰恰是低价机最含糊的地方。
问题一:CPU 和带宽是独享还是共享?超售比例是多少? 要数字。比如「2 核独享、不超售」是可以的答案,「资源充足」不是。
问题二:有没有自动快照?频率和保留期是多久? 如果有,问清楚是每日还是每周、保留几天、能否一键回滚。如果有免费快照额度,这是很大的加分项。
问题三:续费价是多少?和首年价差多少? 这个问题的答案必须写进工单,因为它是唯一无法通过技术手段验证的项。
问题四:能不能按月付或者按小时付?退款窗口是几天? 短期需求就问短周期。注意:这一条和「价格便宜」是矛盾的——只卖年付的商家,往往正是因为价格便宜才需要锁定你十二个月。
通用技巧:答案里有没有数字。 「带宽很足」「有备份支持」「续费有优惠」——这三句话都是形容词,都不算答案。「2000 Mbps 独享不超售」「每日快照保留 7 天可回滚」「续费 160 美元/年」才是。
最后一个建议:把这四个答案和价格一起存下来。 一年后你续费时,有当时的工单记录可比对,能少很多麻烦。
九、买回来之后,用这组命令自己验一遍

低价机器必须自己验。商家页面上的参数是标称值,实测值才是你真正买到的东西。
# 1. 查 CPU 是否超售(st 即 steal time,持续偏高说明有别的租户在抢)
vmstat 1 20
# 2. 查内存真实水位(空载占用)
free -m
# 3. 查磁盘写入延迟(机械盘和 SSD 在这上面差一个量级)
dd if=/dev/zero of=/tmp/t bs=1M count=500 oflag=direct 2>&1 | tail -1
fio -name=randwrite -ioengine=libaio -bs=4k -size=512M -rw=randwrite -filename=/tmp/fio -direct=1
# 4. 晚高峰测带宽(北京时间 20:00-23:00 跑一次最有意义)
curl -o /dev/null -s -w "speed: %{speed_download} B/s\n" \
https://cachefly.cachefly.net/10mb.test
# 5. 测外网延迟与丢包
ping -c 20 223.5.5.5
# 6. 看自己到底用了多少流量
vnstat --oneline
验收阈值(照数字判断):
- steal time 持续低于 5%,超过 10% 就是明显超售;
- 空载内存占用低于总内存的 15%;
- 10 MB 下载总耗时低于 2 秒;
- 晚高峰实测速率达到标称带宽的 60% 以上,低于这个数说明带宽是共享且被严重超售;
- 公网丢包率低于 1%。
这五条里任何一条不达标,低价的原因就找到了。 把实测数据和商家的承诺对照,问清楚是不是可以退款或换机——这是唯一能真正保护你的手段。
另外一定要做的一件事:立刻建立你自己的备份。 上面第五节说的 rsync 或 mysqldump,拿到机器当天就配好,并且实际跑一次恢复演练(从备份恢复到临时目录,确认数据完整)。没演练过的备份等于没有备份。
按你的情况,下一步该看哪家
上面讲的是判断标准,但多数人最后还是想问一句「那我该买谁」。按你的实际情况对照下面几条,直接去看对应的机型页比继续比价更快:
- 做跨境或店群、需要多 IP:优先看 IP 类型与换 IP 政策,别只看配置。看 hostwinds 当前机型与价格
- 主要访客在国内、在意打开速度:先确认回程线路,再谈配置。看 interserver 当前机型与价格
- 跑游戏服或实时业务:看上行抖动与防御能力,普通套餐往往不达标。看 itldc 当前机型与价格
- 只是开发测试、临时用:按小时或月付,用完就删,别买年付。看 iwebfusion 当前机型与价格
价格与库存以商家页面当日显示为准,下单前建议先确认退款窗口与是否支持按月付费。
十、常见问题

问题一? 便宜的 VPS 到底能不能用?能用。关键不在价格,在四个坑是否被规避。 明确不超售、有快照、支持月付、续费价透明的便宜机,是真划算;四个条件都含糊的便宜机,才是不能买的那种。
问题二? 怎么判断有没有超售?看有没有写「独享 CPU」「不超售」,然后自己跑 vmstat 1 20 看 steal time。持续高于 10% 就是严重超售,这时候晚高峰变慢是必然的。
问题三? 续费价要怎么问才不会吃亏?直接问「第二年续费多少钱,有没有续费优惠,是多少折」,然后把答复写进工单。这个问题没有技术手段能提前验证,书面确认是唯一有效的防护。
问题四? 我就临时用一个月,年付划算吗?不划算。 年付 200 美元用 1 个月,摊销月成本 200 美元,比按月付的 16.67 美元贵十二倍。年付的折扣只有活满整年才成立。
问题五? 没有备份的话,加钱买带快照的机型划算吗?划算。用渠道库的真实数据比一下:LAX-STARTER 年付 200 美元 vs LAX-MICRO 年付 400 美元(4 核 4 GB 内存、80 GB 硬盘、4000 Mbps 带宽、10000 GB 月流量),差价 200 美元/年。如果带快照的机器比不带的多花 20 美元/年,而一次数据丢失让你损失一天收入,这个保费非常便宜。
问题六? 为什么便宜的机器晚高峰一定会掉速?因为低价的实现方式之一就是提高超售比例。物理机的资源是按峰值采购、按平均销售的,超售比例越高,低峰越便宜,高峰越慢。选低价的代价一定落在某个时段。
问题七? 便宜的机器配置够用吗?1 GB 内存基本只能跑最小化的 Nginx + PHP-FPM,空载就吃掉几百 MB。2 GB 是当前实际起点,比省下的那点钱重要得多。
问题八? 我该选美西的便宜机还是香港的便宜机?美西的便宜机在单位成本上是真的便宜——渠道库里 LAX-STARTER 每 GB 内存 8.33 美元、每 TB 流量 3.413 美元,而香港最便宜的独立服务器型套餐是 350 美元/月、每 TB 流量 35.84 美元。如果你的访客不在亚洲或者对延迟不敏感,美西的便宜机是真的划算;香港的「便宜机」其实并不便宜。
问题九? 便宜的机器被攻击了怎么办?没有快照就是重装从头来。所以选便宜机必须配套两件事:改掉 SSH 端口 + 禁用密码登录 + 关掉不需要的服务,以及做异地备份。这三步成本几乎为零,但决定了最坏情况能不能救回来。
问题十? 怎么验证商家的续费承诺?最有效的办法是先只买一个月,然后在第一个月结束前问续费价。如果商家给的答复和首年购买时一致,说明可信;如果这时才第一次问,很可能得到一个让你意外的答案。
十一、总结:便宜要便宜在该便宜的地方

把全文压成一句:便宜机不是不能买,是要在「价格便宜且四个坑都被规避」时才买。
具体到执行:
- 月付 20 美元以下:只做开发测试和临时任务,配置余量不足,不要跑生产;
- 月付 20–60 美元:个人站和小团队的甜点区,条件是「明确不超售 + 有快照 + 支持月付」三条全中;
- 月付 60 美元以上:业务稳定 3 个月以上、续费价已书面确认后,再转年付拿折扣;
- 任何价位:拿到机器当天配好异地备份,并且实际演练一次恢复。
反过来,记牢这四个不能省的项:CPU 不超售的承诺、备份方案、续费价的书面确认、可试错的短周期付费方式。这四项里省掉任何一项,你省下的钱都会以更高价格回来。
价格与配置均来自渠道库快照(2026-11-06 02:28),实际报价与库存以商家官网当日显示为准。

喜欢
高兴
鬼脸
呵呵
无聊
伤心