一、四个名词其实只对应一条轴:你的数据被隔离到什么程度

第一次听到「VPS 和服务器有什么区别」,多数人得到的是一串并列的名词:共享虚拟主机、VPS、云服务器、独立服务器。这四个词在商家页面上常常混着写,看起来是四个平行产品,实际上它们只对应一条轴——你的资源在多大程度上会被别人挤掉。
把一台物理服务器想成 CPU 插槽、内存条、硬盘位和网线带宽的所有权,那么四种形态的差别就很清楚:
| 形态 | 你独占什么 | 你与他人共享什么 | 资源边界从哪来 |
|---|---|---|---|
| 共享虚拟主机 | 只有一个网站目录 | CPU、内存、磁盘 I/O、带宽、IP 全部共享 | 商家后台给每个站点的软限制 |
| VPS(KVM 型) | 一块完整虚拟磁盘、一组 vCPU、独立 IP | 宿主机物理 CPU 与内存池 | 虚拟化层划出的 vCPU 与内存配额 |
| 独立服务器(裸金属) | 整台物理机 | 只与机房的上游带宽、上游电力共享 | 物理硬件本身 |
| 弹性云服务器 | 资源可随时增减 | 与同可用区其他租户共享物理池 | 可用区整体资源池动态分配 |
这张表里最容易被忽略、但对买家最要紧的,是「共享磁盘 I/O」和「共享内存」这两行。 共享主机里站点慢,往往不是你程序写得慢,而是隔壁站的 PHP 进程正在狂写数据库,把同一块盘的 IOPS 吃掉了。VPS 里内存是虚拟化层硬划的配额,物理上虽然来自同一颗 CPU,但宿主机抢满时你会看到 steal time 上涨——这正是 VPS 与独立服务器最本质的差别:VPS 的算力是被「公平调度」的,裸机是「独占」的。
所以「VPS 和服务器有什么区别」的准确答案是:差别不在配置表上的核数和内存,而在你的资源在忙的时候会不会被别人挤掉。 配置表是静态承诺,隔离层级才是动态保证。看页面上「独享」二字写在哪里最要紧:写「独享带宽」只说明端口配额不共享,不说明 CPU 不共享;写「独享核」「独占核心」「不超售」才是对算力的承诺,这是选型时唯一值得逐字读的一行。
二、算账第一步:把每台机器折算成三个单位成本

配置表看得再多,也不如折算成单位成本更能看出差别。下面数字全部取自渠道库当前在售机型(数据快照时间 2026-11-06 09:53),月付机型直接用标价,年付机型统一折算月价后再比较。
| 机型 | 价格 | 周期 | 折月价 | 内存 | 硬盘 | 带宽 | 月流量 | 美元/GB内存 | 美元/GB盘 | 美元/TB流量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RosCloud-01 | 19.99 美元 | 月付 | 19.99 美元 | 1 GB | 20 GB | 500 Mbps | 1024 GB | 19.99 | 0.999 | 19.99 |
| RosCloud-02 | 29.99 美元 | 月付 | 29.99 美元 | 2 GB | 40 GB | 500 Mbps | 2048 GB | 14.99 | 0.75 | 14.995 |
| RosCloud-04 | 49.99 美元 | 月付 | 49.99 美元 | 8 GB | 160 GB | 500 Mbps | 4096 GB | 6.25 | 0.312 | 12.498 |
| RosCloud-06 | 69.99 美元 | 月付 | 69.99 美元 | 24 GB | 320 GB | 500 Mbps | 6144 GB | 2.92 | 0.219 | 11.665 |
| sixtynet LAX-STARTER | 200 美元 | 年付 | 16.67 美元 | 2 GB | 40 GB | 2000 Mbps | 5000 GB | 8.33 | 0.417 | 3.413 |
| sixtynet LAX-MICRO | 400 美元 | 年付 | 33.33 美元 | 4 GB | 80 GB | 4000 Mbps | 10000 GB | 8.33 | 0.417 | 3.413 |
| sixtynet LAX-Storage-500G | 400 美元 | 年付 | 33.33 美元 | 4 GB | 500 GB | 10000 Mbps | 10000 GB | 8.33 | 0.067 | 3.413 |
| sixtynet LAX-LARGE | 1600 美元 | 年付 | 133.33 美元 | 16 GB | 320 GB | 10000 Mbps | 40000 GB | 8.33 | 0.417 | 3.413 |
| 云途 HK.DS.M | 350 美元 | 月付 | 350 美元 | 32 GB | 480 GB | 1000 Mbps | 10000 GB | 10.94 | 0.729 | 35.84 |
| 云途 HK.DS.S | 800 美元 | 月付 | 800 美元 | 128 GB | 6000 GB | 2000 Mbps | 40000 GB | 6.25 | 0.133 | 20.48 |
第一笔账是「美元/GB 内存」的规模效应。 RosCloud 从 01 到 06,美元/GB 内存从 19.99 降到 2.92,降幅超过八成。同一台产品线上,买 24 GB 的每 GB 单价只有买 1 GB 的七分之一多一点。这解释了为什么「买最小配置省事」在小内存场景成立、在中等内存场景不成立:1 GB 内存只够跑一个空壳站点,第 2 GB 开始才算有效内存,第 8 GB 之后单价才真正划算。
第二笔账是「美元/TB 流量」,这一栏跨商家差异大到必须单独拎出来看。 sixtynet 的 LAX 系列每 TB 流量 3.413 美元,RosCloud-06 是 11.665 美元,云途 HK.DS.M 是 35.84 美元。云途 HK.DS.M 的每 TB 流量是 sixtynet LAX-STARTER 的十倍还多。 两台机器内存都在 2 GB 量级,月流量额度一个 5000 GB 一个 10000 GB,差别却体现在每 TB 单价十倍的量级上——这说明「流量额度」在不同产品线里的定价权重完全不同。
按流量折算一个具体场景:一个 WordPress 站点,平均每次浏览传输 3 MB(含 HTML、JS、CSS、图片),一个访客看 4 篇文章共触发 12 MB 下载。同样 500 GB 月流量,在每 TB 3.413 美元的线路上花的钱,只有每 TB 35.84 美元线路的十分之一;月流量涨到 2000 GB 时,这个十倍差距继续按同样的比例放大。 结论很直接:流量成本决定的是「买流量多的机器还是买内存多的机器」,它不是一个可以忽略的小项。
第三笔账是「美元/GB 盘」,这里有个容易被忽略的异常值。 LAX-Storage-500G 每 GB 盘 0.067 美元,只有同门 LAX-MICRO(0.417 美元)的六分之一,而两者折月价完全相同,都是 33.33 美元,配置前段也一致,都是 4 核 4 GB。同样的钱,硬盘容量差六倍多。 存备份、存数据仓库、存用户上传文件的场景,选型时应优先在「同价位里挑硬盘最大的」,而不是挑内存最大的——因为内存不够可以靠 swap 顶一阵,硬盘不够只能删数据。
把这三笔账合起来,得到一条实用的排序原则:内存看每 GB 单价、流量看每 TB 单价、硬盘看容量倍数,三者分开算,不要用一个数字概括一台机器的性价比。
三、算账第二步:三种典型业务分别该按哪个单位优化

单位成本不是拿来炫的数字,它直接决定你该把钱花在哪一栏上。下面按业务类型给出各自的算账重点。
业务类型一:纯文字内容站、文档站、企业官网。 这类业务内存是瓶颈,流量消耗极低。判据是内存单位成本:业务只用 1 GB 内存时,RosCloud-01 折月 19.99 美元,每 GB 19.99 美元虽然单价高,但绝对金额小;可一旦业务需要 4 GB 以上,就必须一次升到对应档位,因为同产品线内每 GB 单价随规模递减八成以上。这类业务不要为流量额度去挑线路,宁可买内存便宜而流量单价高的机器。
业务类型二:图片多、下载多、视频转码的站点。 这类业务流量和磁盘同时吃紧,内存反而宽松。判据是每 TB 流量单价:按上表,LAX-STARTER 的 3.413 美元是全部在售机型里最低的一档,它的月流量额度 5000 GB 已经能覆盖中小型图片站的月消耗;如果月流量要涨到 20000 GB 以上,LAX-MEDIUM(年付 800 美元、折月 66.67 美元、8 核 8 GB、10000 Mbps、20000 GB 流量)仍是每 TB 3.413 美元,而云途同量级机型的每 TB 流量在 17.92 至 23.04 美元之间。这类业务选型时,比内存更重要的是流量单价和硬盘单价。
业务类型三:数据库、构建服务、爬虫、批量任务。 这类业务既吃算力又吃磁盘 I/O,而且流量消耗低。判据是内存单价与硬盘单价的组合:云途 DS.ES.F 折月 399 美元、32 GB 内存、800 GB 硬盘,每 GB 盘 0.499 美元;同门的 HK.DS.M 折月 350 美元、32 GB 内存、480 GB 硬盘,每 GB 盘 0.729 美元。两台机器内存完全一样,只差硬盘容量和单价——对于要存数据库文件或构建产物的业务,后者每 GB 盘更贵,多出来的钱花在了用不上的容量上。
这三种业务对应三种完全不同的算账方式,这就是「性价比」这个词最容易被误用的地方。 同一台机器,对三种业务的性价比排序可能完全相反。买之前先回答一个问题:我的钱主要会消耗在哪一栏? 答不上来,就按「内存优先、流量够用就行」这个最省事的默认走。
四、阈值:每一层该用什么数字验收,达标才算买对

如果只答到「VPS 共享、服务器独占」,读者还是不知道买回来怎么验。下面给的是可以直接照着跑的验收标准,全部是数字,超过阈值就说明当前层级不够用。
| 验收项 | 共享主机 | VPS | 独立服务器 | 达标判读 |
|---|---|---|---|---|
| 首字节时间 TTFB | < 800ms | < 300ms | < 150ms | curl -w '%{time_starttransfer}' 从本地与国内各测 3 次取中位数 |
| 1 MB 文件下载耗时 | < 5s | < 2s | < 1s | 直连下载、不挂加速器,取晚高峰时段 |
| 内存占用谷值 | < 40% | < 15% | < 10% | free -m 看 used 的长期占用,不看瞬时峰值 |
| CPU steal time | 不适用 | < 3% | < 1% | vmstat 1 30 看 st 列,持续大于 3% 即判定算力被抢 |
| 磁盘随机写 IOPS | < 500 | < 3000 | < 10000 | fio --name=randwrite --ioengine=libaio --iodepth=32 --bs=4k --direct=1 --size=512M |
| 4K 顺序读带宽 | 不适用 | < 80 MB/s | < 200 MB/s | fio --name=seqread --bs=1M --size=512M --read_only --direct=1 |
| 晚高峰丢包率 | < 2% | < 0.5% | < 0.1% | mtr --report --report-cycles 100 看 Send 列丢包 |
| 高峰带宽达标率 | < 50% | < 80% | < 95% | 标称 1000 Mbps 的机器,晚高峰实测低于 800 Mbps 即不合格 |
这八项阈值连起来读,可以推出一个非常实用的升级信号表。
信号一:内存谷值长期高于 15%。 说明已在吃紧的边界上跑,QPS 一涨就会触发 swap 抖动甚至 OOM。此时升级的收益远大于加带宽——瓶颈在算力而不在链路。正确做法是先把 PHP 进程数调小、用 OPcache 压低常驻内存,内存谷值还降不下来再升配。
信号二:CPU steal time 在晚高峰持续超过 3%。 这是 VPS 层最典型的「不够用」信号:配置表写着 4 核,业务实际只拿到 2 核出头。此时升级到同配置的下一档往往无效——因为宿主机整体在超售,换一家标注「独享核」的机器比在同一家升档更有效。
信号三:磁盘随机写 IOPS 低于 3000 而站点有写操作。 WordPress、数据库、订单系统都属于写密集型。IOPS 不达标时前台首屏不一定慢,但后台保存文章会明显卡——这种「前台还行、后台一卡」的投诉,通常不是 CPU 的问题。
信号四:晚高峰丢包率超过 0.5%。 这是线路问题不是配置问题。这种情况升配没有任何意义,该换的是机房或线路。 把机器换成带宽更高但线路更差的产品,往往比原机升配更慢。判断丢包时要注意区分两类:全程均匀丢包通常是链路拥塞或上游限速;只有特定跳点丢包,可能是那一段路由质量差,换线路类型(优化线路、CN2 一类)比换机房更对症。
信号五:带宽达标率低于 80%。 标称带宽是上限承诺,晚高峰能不能跑到是另一回事。实测跑不到标称八成,说明端口是共享且被上游限速,此时按标称流量算出来的成本模型全部作废。
五、把五条信号连成一条升级路径:别一次换到最高层

很多人在信号出现后做的是「直接买台独立服务器」,这往往是最贵的解法,因为五种信号对应五种不同的解,动作混在一起就浪费钱。正确的顺序是先定位缺口,再只修那一项。
第一步,用五项实测同时确认缺口。 下面命令都可以在买回来的机器上直接执行:
# 1) CPU steal:判断算力是否被抢
vmstat 1 30
# 看最后一列 st,VPS 期望 < 3%,独立服务器期望 < 1%
# st 持续 > 10% 说明宿主机严重超售
# 2) 磁盘随机写:判断 I/O 层是否够用
fio --name=randwrite --ioengine=libaio --iodepth=32 --bs=4k \
--direct=1 --size=512M --rw=randwrite --group_reporting
# 普通 VPS 常见 800–3000 IOPS,NVMe 裸机常见 20000 以上
# 3) 首字节与下载速度:判断链路还是后端慢
curl -o /dev/null -s -w 'TTFB: %{time_starttransfer}s Total: %{time_total}s Speed: %{speed_download} B/s\n' \
https://your-domain.com/
# 国内网络环境下 VPS 期望 TTFB < 0.3s,独立服务器 < 0.15s
# 4) 路由质量:判断丢包与绕路
mtr --report --report-cycles 100 your-server-ip
# 看最后一跳与中途跳点的 Send 列丢包率,VPS 期望 < 0.5%
# 5) 内存谷值:判断是否长期吃紧(跑满一天再看)
watch -n 600 'free -m; echo; ps aux --sort=-%mem | head -8'
第二步,按实测结果对号入座,只做一件事。
这一步的关键不是记住五种现象,而是先排除掉你已经能解释的那些。举个例子:内存谷值高有两种可能——业务真的需要这么多内存,或者你的 PHP 配置有浪费。先在 free -m 之外加一条 ps aux --sort=-%mem | head -10,看占用最高的进程是什么。如果是几个 PHP 进程各自占掉上百 MB,那是 OPcache 没配或进程数太多,属于配置问题,升配只会掩盖浪费;如果是数据库或应用进程本身就要这么多内存,那才是资源不足。同样地,steal time 高也可能是你自己在跑 fio 或压缩任务造成的,压测期间测出来的 steal 读数没有意义,所有性能项都要在没有其他负载干扰时单独测一遍。
| 实测现象 | 真正的瓶颈 | 正确动作 | 不该做的动作 |
|---|---|---|---|
| steal 高、IOPS 高、内存宽裕 | 算力被抢 | 换标注独享核的供应商 | 直接买独立服务器 |
| steal 低、IOPS 低、内存谷值高 | 内存配额不足 | 先调 PHP 与 OPcache,再升配 | 升带宽 |
| steal 低、IOPS 高、内存宽裕、丢包高 | 线路质量差 | 换机房或换线路 | 升配置 |
| 带宽实测远低于标称 | 端口共享被限速 | 换独享端口产品 | 按标称流量继续扩容 |
| 五项全达标,用户仍嫌慢 | 不在服务器 | 查前端资源、数据库索引、缓存 | 升级任何硬件 |
这张表的价值在于,它把「升级」从一个情绪动作变成了一个定位动作。 从共享主机到 VPS 是最值得的一步,因为它同时改善了内存隔离、磁盘 I/O 和独立 IP;而从 VPS 跨到独立服务器是四个层级里跨度最大、代价最高的一步,只有当 steal time 与 IOPS 同时不达标、且业务确实需要长期满载算力时才值得走这一步。
最后这一步最容易被忽略,却是独立服务器最常被冤枉的地方:很多「换了服务器还是慢」的案例,真实瓶颈是 PHP 没开 OPcache、数据库没加索引、静态资源没走 CDN。这些问题换到任何隔离层级都存在。
六、缺陷一:四种情况根本不该升级到独立服务器

这一节是本文最该被读到的部分。独立服务器不是「更好的 VPS」,它在四个常见场景下反而是更差的选择。以下判断只依据公开事实——机房位置、线路类型、计费方式、IP 资源结构,不涉及对任何商家的评价。
缺陷一:业务流量小且波动大,固定成本反而更贵。
独立服务器按整台机器计费,价格与你实际用到的资源无关。渠道库里一台 LAX-LARGE(8 核 16 GB、10000 Mbps、40000 GB 月流量)年付 1600 美元,折月 133.33 美元;而配置上覆盖同类需求的 VPS 档位,折月单价普遍落在 16.67 至 69.99 美元区间。
算一笔直接的账:如果业务常驻内存只用到 4 GB、带宽峰值只用 1000 Mbps,那么买 LAX-LARGE 意味着 12 GB 内存和 9000 Mbps 带宽在付全价却长期闲置——闲置率超过七成的固定成本就是纯浪费,而且这笔钱不管你的站点有没有流量都要付。
*替代方案*:买一台配置刚好覆盖峰值的 VPS,按月或按小时计费。用不上的时间不付钱,业务真涨起来再升档。升级过程只需重装系统加迁数据,通常一小时内可以完成。
缺陷二:访客分布在国内、追求的是打开速度。
独立服务器的可选机房比 VPS 少得多。VPS 商家为了覆盖不同市场,会在洛杉矶、圣何塞、达拉斯、东京、香港、新加坡、首尔等位置布点;而独立服务器的库存往往集中在少数几个大机房。结果是你的机房选择权变小了,而机房位置直接决定物理延迟下限。
更关键的是,机房位置无法靠升配改变。国内访客访问美西机房的物理往返延迟有下限,机器是 4 核还是 32 核,这个下限都不变。在延迟受物理距离约束的场景里,独立服务器不提供任何延迟优势。
*替代方案*:按访客分布选机房。国内访客为主的业务优先考虑香港、日本、新加坡节点;做欧美市场的业务,机房本来就在美国,独立服务器的价值才体现出来。
缺陷三:需要大量 IP 资源。
独立服务器的一个现实约束是 IP 资源紧张。一台独立机器通常只带少量固定 IP,要跑站群、做多 IP 业务、需要频繁换 IP 的场景,成本会迅速失控——因为 IP 是独立计价的稀缺资源,而 VPS 商家往往把 IP 打包进套餐。
算一笔账:业务需要 20 个 IP 时,如果走独立服务器的 IP 单独采购路径,每增加一个都要单独询价和付款;而同样数量的 IP 在以 IP 资源为核心卖点的主机上通常是打包提供的。独立服务器在 IP 数量这件事上,是从「打包商品」退回到「按件采买」。
*替代方案*:IP 需求密集的业务,优先选明确标注原生 IP 资源池的商家,或直接考虑以 IP 资源为核心的线路型主机。这一点也能从价格结构反推——像 justg 这类以原生 IP 与精品线路为主打的产品,价格明显高于普通全球厂商,正是因为它把 IP 资源成本打包进了报价。
缺陷四:还在验证需求,业务方向可能变。
独立服务器的最小决策周期通常是年付,而年付意味着把未来 12 个月的机会成本锁定。渠道库里的独立机器年付总价普遍在 400 至 2500 美元区间,一旦业务方向调整,这笔钱基本收不回。
*替代方案*:需求未定的阶段坚持月付或按小时计费。渠道库里月付机型的起价低到 19.99 美元(RosCloud-01,2 核 1 GB、500 Mbps、1024 GB 月流量),拿这个成本试错一个月,代价不到年付机器的十分之一。
这四条缺陷有一个共同的判断原则:独立服务器解决的是「隔离与独占」,不解决「性能不足」和「延迟过高」。 如果痛点是「机器慢」,先查 steal time 和 IOPS;如果是「打开慢」,先查丢包和机房位置。这两件事,独立服务器都帮不上忙。
七、算账第三步:把「值不值」换算成可负担的预算区间

前面给的是单位成本,这里给的是总额判断。选型最终要落到「我这个月能出多少预算」,所以要把上面的单价换算成几种典型年景的总支出。
场景一:个人博客,月流量 500 GB,常驻内存 2 GB。
- 走 sixtynet LAX-STARTER 路线(年付 200 美元,折月 16.67 美元,2 核 2 GB、2000 Mbps、5000 GB 流量),流量额度余量充足;
- 走 RosCloud-02 路线(月付 29.99 美元,3 核 2 GB、500 Mbps、2048 GB 流量),流量额度够用但带宽只有 500 Mbps,且需要按月持续付费,年支出 359.88 美元。
两条路线的差别不只是价格,还有两条完全不同的现金流:年付是一次性 200 美元,月付是每月 29.99 美元,后者一个整年下来的总额是前者的 1.8 倍。如果预算按月结算、且你无法一次性拿出年付的钱,月付机型的实际成本要按总额算,不能拿折月价和年付价直接比。 这是折算表里最容易被忽略的一栏。
场景二:小团队业务站,月流量 10000 GB,需要 8 GB 内存。
- sixtynet LAX-MEDIUM:年付 800 美元,折月 66.67 美元,8 核 8 GB、10000 Mbps、20000 GB 月流量,每 TB 流量 3.413 美元;
- 云途 HK.DS.P:月付 750 美元,64 GB 内存、1024 GB 硬盘、2000 Mbps、40000 GB 月流量,每 GB 内存 11.72 美元、每 TB 流量 19.2 美元。
这两台机器的差别不在配置强弱,而在你为「用不上的资源」付了多少钱。 LAX-MEDIUM 的 8 GB 内存对多数业务站是够的,它的流量额度 20000 GB 也覆盖 10000 GB 的月消耗;HK.DS.P 给了 64 GB 内存和 40000 GB 流量,如果你的业务只需要 8 GB 内存和 10000 GB 流量,那多出来的部分全是闲置成本,而每 TB 流量单价高出的部分会随着流量增长继续放大。
场景三:机房与线路是瓶颈的业务。
这一类没有统一答案,只有取舍规则:当你的瓶颈是延迟时,机房位置的权重高于配置权重;当你的瓶颈是算力时,独立层的权重才上升。 判断你是哪一类,看第五节的实测表——丢包和 TTFB 超标就是前者,steal 和 IOPS 不达标就是后者。
把三个场景合起来,预算分配有一条通用规则:第一年把总预算的六成放在硬件配置上,四成留作带宽与流量溢价;等到实测数据出来,确定瓶颈在哪一栏,再把预算往那一栏挪。 一次性把预算全押在配置上,是最常见的浪费方式。
八、结论:四类人分别该怎么选

现在给出可以直接照做的结论。不写「视情况而定」,每一类都指向明确动作。
第一类:个人博客、企业官网、日访问量在几千 PV 以内。
选 VPS 起步。理由有三:一,共享主机在你需要装插件、跑脚本、改配置时会处处受限;二,独立服务器的固定成本在这个量级下闲置率过高;三,VPS 的月付让你可以随时降配或退掉。配置起点按第二节的单位成本表倒推——业务只用 1 GB 内存的纯文字站点,RosCloud-01 折月 19.99 美元,虽然每 GB 内存 19.99 美元单价高但总额小;一旦业务需要 4 GB 以上,务必一次升到对应档位,因为同产品线内每 GB 单价随规模递减八成以上。这一类人不该买独立服务器。
第二类:做跨境电商、跑多站或店群,需要多 IP 或需要换 IP。
选以 IP 资源为核心打点的线路型主机,而不是通用型全球厂商。判断标准是三条:页面是否明确写「原生 IP」并说明所属 ASN 与地区;是否提供额外的 IP 增购;月流量额度是否与你实测的页面体积匹配。这类业务的首要变量是 IP 干净度和可更换性,配置反而是次要的——2 核 2 GB 跑十个静态站绰绰有余,IP 质量不行则一个站都做不好。这一类人也不该买独立服务器,因为独立服务器的 IP 反而是最稀缺的。
第三类:跑数据库、构建服务、视频转码、爬虫等持续吃 CPU 和 I/O 的业务。
这是唯一该认真考虑独立服务器的人群,而且要按顺序做:先确认 VPS 上的 steal time 稳定低于 3%、随机写 IOPS 高于 3000、CPU 利用率长期低于 60%。三项都满足说明 VPS 层还够用,不必升级;任何一项不满足,才升级到独立服务器,此时你要的就是「算力不被抢」这一条。选型时优先看配置与线型的匹配——业务面向欧美,独立机在美西机房是合理选择;面向国内,先解决延迟再谈独享。
第四类:做实时音视频、游戏服、直播推流等强延迟敏感的业务。
这一类既不该停留在共享主机,也不该只看配置,判断标准是带宽与抖动:标称带宽是否独享、晚高峰丢包是否低于 0.5%、上行是否对称、实测带宽达标率是否高于 80%。渠道库里 sixtynet 的 LAX 系列提供 2000 至 10000 Mbps 带宽与最高 40000 GB 月流量档位,其中 LAX-LARGE 折月 133.33 美元、每 TB 流量 3.413 美元,是全部在售机型中流量成本最低的一档,适合带宽消耗大的业务;但其机房在洛杉矶,面向国内访客时物理距离是硬约束,这类业务必须先确认机房位置对业务是否可接受。
这四类之外的所有情况,用一条通用规则兜底:先买月付最低配,把第五节的五项实测全部跑完,记录每一项的数字;任何一项不达标,就只针对那一项去升级或换供应商,不要一次性换到更高层级——因为从 VPS 换到独立服务器是四个层级里跨度最大、代价最高的一步,而实测能告诉你究竟缺的是哪一项。配置不足时升配,线路不足时换机房,算力被抢时换供应商,三者不该混着解决。
最后提醒一句关于价格的常识:本文所有价格取自渠道库在售机型的快照,时间为 2026-11-06 09:53。商家会调整促销和库存,实际下单价格请以官网当日报价为准;年付机型的折月价只是分摊口径,不等于按月付费的实付价格。
按你的情况,下一步该看哪家
上面讲的是判断标准,但多数人最后还是想问一句「那我该买谁」。按你的实际情况对照下面几条,直接去看对应的机型页比继续比价更快:
- 只想搭个站、预算优先:先看价格最低那档够不够用,别为用不上的配置付钱。看 iwebfusion 当前机型与价格
- 做跨境或店群、需要多 IP:优先看 IP 类型与换 IP 政策,别只看配置。看 racknerd 当前机型与价格
- 主要访客在国内、在意打开速度:先确认回程线路,再谈配置。看 cloudcone 当前机型与价格
- 跑游戏服或实时业务:看上行抖动与防御能力,普通套餐往往不达标。看 digitalocean 当前机型与价格
价格与库存以商家页面当日显示为准,下单前建议先确认退款窗口与是否支持按月付费。

喜欢
高兴
鬼脸
呵呵
无聊
伤心