一、先把结论前置:备案的判断标准是服务器在哪,不是在哪买

决定要不要备案的,只有一件事:你的网站服务器是否放在中国大陆境内机房。 这不是「VPS 需不需要备案」,也不是「国外主机商免不免备案」,而是「这台机器的物理落地机房在哪」。
服务器在境外(含香港、澳门、台湾及海外各国)——不需要 ICP 备案。 服务器在中国大陆境内机房——必须完成 ICP 备案才能对外提供互联网信息服务。这条规则对自建站、博客、企业站一视同仁,和你用的是哪家的产品、买的是年付还是月付没有任何关系。
所以本篇要解决的问题,其实是三个:
- 第一,如果不需要备案,那台机器该选哪一档?(第一节、第二节给算账)
- 第二,如果你的业务确实离不开备案,那海外机器能不能用?(第八节给限制场景)
- 第三,走哪条路要花多少时间和钱?(第四节给时间成本,第九节给总账)
先把商品库的机房事实摆出来,因为这一节决定了后面所有推理。 当前价格库里真实有价的机型分属三条产品线:
| 产品线 | 机房 / 节点定位 | 硬盘类型 | 典型机型 |
|---|---|---|---|
| RosCloud | 俄罗斯节点 | 商品库未标注 | RosCloud-01 至 06 |
| sixtynet | LAX(洛杉矶)、Residential(住宅 IP)、IRVINE-PRO | NVMe SSD | LAX-STARTER、Residential-MICRO 等 |
| 云途 | HK 系列标注为香港节点;DS.ES 系列商品库未标注机房位置 | SSD 与 SAS HDD 两种 | HK.DS.M、HK.DS.P、HK.DS.S、DS.ES.B 等 |
三条线都不在中国大陆境内机房。 这就是本文所有结论的基础:用这个价格库里的机器建站,都属于「不需要 ICP 备案」这一侧。
一个必须立刻纠正的常见误解:域名在哪里买,和备案无关;服务器在哪里,才和备案有关。 域名注册商的服务器在国内、你的 VPS 在境外,这个组合不需要备案;反过来,你的 VPS 在国内机房、域名在境外注册商处,一样要备案。
二、算账第一笔:如果不备案,该选哪一档才不浪费钱

选档的核心是分清三个成本:内存成本、硬盘成本、流量成本。 商品库三条线的单位成本差得非常远。
| 机型 | 折月价(美元) | 内存 | 硬盘 | 月流量 | 每 GB 内存 | 每 GB 硬盘 | 每 TB 流量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RosCloud-01 | 19.99 | 1 GB | 20 GB | 1024 GB | 19.99 | 0.999 | 19.99 |
| RosCloud-03 | 39.99 | 4 GB | 80 GB | 3072 GB | 10.0 | 0.5 | 13.33 |
| LAX-STARTER | 16.67(年付 200) | 2 GB | 40 GB | 5000 GB | 8.33 | 0.417 | 3.413 |
| LAX-MICRO | 33.33(年付 400) | 4 GB | 80 GB | 10000 GB | 8.33 | 0.417 | 3.413 |
| LAX-MEDIUM | 66.67(年付 800) | 8 GB | 160 GB | 20000 GB | 8.33 | 0.417 | 3.413 |
| 云途 HK.DS.M | 350 | 32 GB | 480 GB | 10000 GB | 10.94 | 0.729 | 35.84 |
| 云途 DS.ES.C | 700 | 64 GB | 800 GB | 40000 GB | 10.94 | 0.875 | 17.92 |
| 云途 HK.DS.S | 800 | 128 GB | 6000 GB | 40000 GB | 6.25 | 0.133 | 20.48 |
第一笔账:内存和硬盘单价,LAX 系列最低。 LAX-STARTER 每 GB 内存 8.33 美元、每 GB 硬盘 0.417 美元,RosCloud-01 是 19.99 美元和 0.999 美元,内存单价差 2.4 倍,硬盘单价差 2.4 倍。云途 HK.DS.S 的每 GB 硬盘 0.133 美元是全场最低,但它的月费要 800 美元。
第二笔账:流量单价,LAX 系列同样是最低。 LAX-STARTER、LAX-MICRO、LAX-MEDIUM、LAX-LARGE 四档的每 TB 流量成本都是 3.413 美元;RosCloud 系列是每 TB 11.665 到 19.99 美元,高出三到六倍;云途 HK.DS.M 是 35.84 美元每 TB,是 LAX 系列的十倍以上。
这里有个必须讲清楚的坑:单位成本低,不等于该买它。 LAX-Storage-1TB 每 GB 硬盘 0.058 美元、每 TB 流量 3.982 美元,价格指标全优,但它要一次性付 700 美元年费。起付门槛和单位成本是两件事,先看月支出能不能承受,再在能承受的范围里比单价。
第三笔账,也是最贴合本文主题的一笔:备案与否,直接改变的是「上线需要多少天」。 这笔账放在第四节单独算。
选档还有一个容易忽略的维度:IP 数量。 商品库里的 RosCloud 全系 ipv4_count 是 1,也就是每台机器只带一个 IPv4。如果你的业务以后要加第二个 IP(多站点、同机多域名、给不同服务分 IP),这些机型都不满足,需要到商家页面单独确认加购价格,以官网当日报价为准。
三、算账第二笔:域名、实名认证与备案是三件不同的事

这三件事最常被混为一谈,混了就会白白多花两周。
第一件:域名注册。 花钱买一个域名的使用权,这一步谁都躲不掉,价格以注册商官网当日报价为准。
第二件:域名实名认证。 按规定,域名必须完成持有者实名认证才能完成注册。这一步与服务器在哪无关,与备案也无关,是域名本身的注册流程,通过注册商的接口提交资料,通常几个工作日内出结果。
第三件:ICP 备案。 这是本文的主角。ICP 备案的前提条件是服务器在中国大陆境内机房,由服务器提供商(而非域名注册商)提供备案入口与备案服务号。服务器在境外就没有这个入口,也就无从谈起。
第四件:公安备案。 网站上线后按规定需要在规定时限内办理,这是备案之后的独立环节,与是否 ICP 备案不是一回事。
把这四件事排成一条时间线,账就好算了:
- 域名注册 + 实名认证:域名注册商处提交,这一步与服务器在哪无关;
- 网站内容准备、服务器环境搭建:在你自己买的机器上做,可以与上面并行;
- ICP 备案(仅限大陆境内服务器):提交后由管局审核,是整条线上唯一不可压缩的等待环节。
如果你走的是海外路线,上面第三条整段不存在。 这就是海外路线最实在的价值:它省下的不是服务器那点钱,是两周到一个月的时间。
一句话必须说清的边界:备案的具体审核细节、所需材料、时限,以你实际接入的备案服务号和属地管局要求为准,各地在材料清单和细节上会有差别,本篇不替代官方口径。
还有一个常被忽略的前提:备案的主体要能配合提交材料。 个人备案与企业备案要交的东西不同,企业备案通常还需要额外的主体资质材料。如果你打算以公司名义做长期业务,一开始就按企业主体的要求准备材料,比将来变更主体省事得多。
四、算账第三笔:备案要多久,这段时间值多少钱

假设你需要备案,那就把等待期当成一项成本来算,而不是当成「反正闲着」。
常见的审核周期是 7 到 20 个工作日,实际取决于提交材料是否需要补正、属地管局的审核安排。取中间值 10 个工作日、折算 14 个自然日来算一笔账。
等待期内你的域名处于什么状态? 备案审核期间,网站通常无法通过域名正常对外访问——这意味着域名指向一台已经装好环境的机器,但在备案完成前你拿不到流量。也就是说,你为这台机器付了钱,但它暂时不能产生业务价值。
用商品库的真实价格算这笔闲置成本:
| 机型 | 折月价 | 日均成本 | 14 天等待期成本 |
|---|---|---|---|
| LAX-STARTER | 16.67 | 约 0.56 美元 | 约 7.8 美元 |
| LAX-MICRO | 33.33 | 约 1.11 美元 | 约 15.5 美元 |
| RosCloud-01 | 19.99 | 约 0.67 美元 | 约 9.3 美元 |
| 云途 HK.DS.M | 350 | 约 11.67 美元 | 约 163.3 美元 |
看第四行:云途 HK.DS.M 那 14 天的等待成本是 163.3 美元,接近它月费的 47%。 这就是为什么如果你确定要备案,就不要在等待期里买一台高配机器——最经济的做法是先用最低档撑过审核期,备案通过后再升级,或者用一台临时机器做展示页。
反过来算海外路线的收益。 假设你的站点如果早两周上线,每天能带来 5 美元的收入,那么两周就是 70 美元。这个数字通常远大于同一台机器年付与月付的差价(LAX-STARTER 年付与月付的差额约 40 美元)。 也就是说,「要不要备案」在你这里不是合规问题,是一笔几十到几百美元量级的现金流决策。
再补一条容易被忽略的成本:备案期间的机会成本往往不是钱,是「本来可以做别的事」。 如果这段等待期里你其实在用临时方案(境外机器先跑着),那你其实已经选了海外路线——既然已经在跑,就没有必要再花两周走一遍审核流程。
五、算账第四笔:机房位置如何影响「不备案」这条路

不备案不等于没有代价,代价就是延迟,而延迟是按机房位置算的。
商品库里的三条线,在地理位置上分属三个方向:
- RosCloud 是俄罗斯节点。 俄罗斯到中国大陆的路由不是任何一条主流优化线路,它的每 TB 流量成本优势(每 TB 19.99 美元起)买不到速度;
- sixtynet 的 LAX 系列是洛杉矶节点。 这是美西机房,回国方向的路由质量与延迟是它的核心变量,商品库里 LAX 系列每一档的每 TB 流量成本都是 3.413 美元,是全场最低;
- 云途的 HK 系列标注为香港节点。 香港到大陆的物理距离最近,延迟通常是三个方向里最低的。
把这三条线的定位和价格摆在一起看,就得到一张「延迟 vs 成本」的对照:
| 需求侧重 | 该看哪条线 | 每 TB 流量成本 | 月流量配额 |
|---|---|---|---|
| 国内访客、要低延迟 | 云途 HK 系列 | 35.84(HK.DS.M) | 10000 GB |
| 国内访客、要大流量 | LAX 系列 | 3.413 | 5000 至 40000 GB |
| 流量成本优先、访客在海外 | LAX 系列 | 3.413 | 20000 GB(LAX-MEDIUM) |
| 要住宅 IP 或特殊 IP 资源 | sixtynet Residential / IRVINE-PRO | 3.413 至 5.973 | 5000 至 40000 GB |
这张表的用法是:先确定访客在哪,再在对应的行里看数字。 「不备案」这条路的全部成本都体现在「访客在哪」这一个变量上。
一个常见的判断错误值得单独点出来:以为「香港机房离大陆近,所以一定最快」。 物理距离只是一半,另一半是路由——香港机房里能选到的线路类型直接决定延迟表现,同一个香港机房,CN2 GIA 和普通 BGP 是两种体验。商品库里没有线路类型的字段,所以这一项必须到商家页面确认,以官网当日报价为准。
六、验收标准:不备案上线后,这五项数字必须达标

「不备案」不是「随便上线」,它有自己的一组验收标准。 这一节给出五项可量化的指标,达标才算这台海外机器适合你的业务。
第一项:首字节时间(TTFB)。 目标 小于 300 毫秒。这是访客能直接感知的等待感,比任何配置参数都重要。
curl -o /dev/null -s -w "TTFB: %{time_starttransfer}s\n" https://your-site.com
第二项:1 MB 静态资源下载耗时。 目标 小于 2 秒。
time curl -o /dev/null https://your-site.com/style.css
第三项:晚高峰时段的丢包率。 目标 低于 1%,且连续 10 分钟采样。这一项必须在晚上八点到十点测,因为共享带宽的资源争抢集中在这个时段。
ping -c 100 your-site.com
第四项:内存占用谷值。 空载时占用率 低于 15%,跑满一个月后这个数字不得比首月基线高出 20 个百分点。
free -m
第五项:HTTPS 证书链完整且自动续期可用。 剩余有效期 大于 30 天,且 certbot renew --dry-run 通过。
certbot renew --dry-run
这五项要分时段测。 至少测三个时间点:凌晨(低负载)、上午十点(半负载)、晚上八点(高峰)。VPS 的共享资源在高峰期最容易出问题,你买的配置是按峰值算的,不是按平均值。 三次都达标才算达标;只有低负载达标,说明这台机器在高峰期会给你掉链子——而站点被访问最多的时段,恰恰就是晚上八点。
另外,测出来的数字要留下记录。 第一周记一次,第三十周再记一次,两个数字一对比,你才知道这台机器的性能是稳定的还是在退化。这个记录也决定了半年后你该不该续费。
这五项里,第三项最容易被忽略,也最容易造成「以为网站没问题、实际每天晚上都在掉」的情况。 前四项测的是机器,第五项测的是配置,五项都过才能说这条路走通了。
七、常见误区:四个流传最广但站不住的说法

这一节专门拆掉四个高频误解,因为它们每年都在坑人。
误区一:「国外主机商不用备案,所以随便买」。 备案义务由服务器所在地决定,与主机商在哪个国家无关。这条误解的直接后果是:买了一台宣称「免备案」的国内机房机器,网站上线后被要求补办备案,网站在此期间无法访问。
误区二:「不备案会影响搜索引擎收录」。 这是把两件事混了。备案是面向境内提供互联网信息服务的行政要求,与搜索引擎的抓取和排名机制不是同一套规则。 真正影响收录的是内容质量、网站可访问性、响应速度、页面结构、外链这些技术指标——其中响应速度这一项,恰恰是第六节那五项验收里最实在的一条。
误区三:「备案通过后网站就能被百度收录」。 备案完成只是拿到了合规资格,收录是搜索引擎自己的抓取和索引过程。反过来,一个不备案但速度快、内容扎实的境外站点,照样能被正常抓取和索引。
误区四:「香港服务器等于不用备案的境内服务器」。 香港在行政上属于中国境内,但香港机房不接入中国大陆的 ICP 备案体系,所以在服务器机房位置这个判断维度上,香港与俄罗斯、洛杉矶是同一类:不适用 ICP 备案。这不代表香港服务器不需要遵守其他合规要求,也不代表所有针对香港的业务政策都和海外一致——具体以你实际经营业务的相关规定为准。
另外三个不那么常见但同样要拆的误解:
误解五:「用 Cloudflare 之类的 CDN 就等于把服务器变成境内,不备案就违规」。 CDN 只改变访客到节点的路径,源站机房位置没有变,源站所在的合规要求也没有变。加速是加速,合规是合规,这是两套规则。
误解六:「备案过的域名迁到海外服务器,备案就失效了,得重新备」。 备案是挂在备案主体和接入服务商上的。变更接入服务商时通常走的是「变更接入」而不是「重新申请」,具体以接入服务商给的流程为准——但如果主体或域名本身变了,那就是另一回事。
误解七:「先用海外机器跑起来,等需要备案了再补」。 这个想法本身没错——但要点是「先跑起来验证业务,再决定要不要把这条业务线迁进境内」,而不是「先买个便宜的机器省事」。如果业务最终依赖第八节那六个能力之一,中间那次迁移的成本你要算清楚。
八、限制场景:哪些业务确实绕不开备案

这一节是本文最该被认真读的一节。 前面讲的是「不备案能走通」,这里讲的是「什么时候走不通」。
场景一:需要接入微信生态。 公众号文章内插入外链、微信支付、微信小程序的业务域名配置,这类能力普遍要求域名已完成 ICP 备案。如果你要做的是靠公众号导流的业务,备案绕不过去。 替代方案:把备案作为主线,海外机器只用来做图片和静态资源等不依赖该能力的部分,或者用已在境内备案的域名做跳转承接。
场景二:需要国内 CDN 加速。 主流 CDN 服务商的接入普遍要求域名已备案。替代方案:不用国内 CDN,改用自建反代加边缘缓存,但要注意这样做的加速效果和带宽成本都在你自己的机器上。
场景三:需要做搜索引擎的国内地域定向收录与排名。 替代方案:这一条其实不构成硬性限制,境外站点一样能被收录,只是做地域定向类优化时,可用的境内优化手段会少很多。
场景四:面向中国大陆用户的支付或会员订阅。 替代方案:把付费环节放在具备相应资质的第三方平台上,你的海外机器只负责展示与交付。
场景五:需要绑定境内短信、境内实名认证类服务。 这类第三方服务普遍要求接入方域名已备案。替代方案:改用支持境外主体接入的同类服务,这一项在选型时就要问清楚。
场景六:你所在行业的合规要求本身就要求境内服务器。 这不是技术问题,是业务问题,只能用境内机房解决。
这六个场景有一个共同点:它们限制的不是「服务器」,而是「某个具体能力能不能接入」。 所以正确的做法不是「备案还是不备案」二选一,而是逐项列出你的业务依赖了哪些能力,然后逐项确认哪些能力需要备案。大部分个人站和中小业务站,依赖清单是空的。
九、总账:三条路线的时间与金钱对照

把前面的账汇总一次,这是本篇的最终对照表。
| 路线 | 服务器位置 | 备案环节 | 上线等待期 | 起步月支出 | 流量单价 |
|---|---|---|---|---|---|
| A. 全境外 | 俄罗斯 / 洛杉矶 | 无 | 约 1 天 | 16.67 美元(LAX-STARTER 年付折月) | 每 TB 3.413 美元 |
| B. 先境外后补备案 | 先境外验证业务,再换境内机器备案 | 需 7 至 20 个工作日 | 约 14 至 28 天 | 19.99 美元(RosCloud-01)+ 境内机器费用以官网当日报价为准 | 每 TB 11.665 至 19.99 美元 |
| C. 直接境内备案 | 大陆境内机房 | 需 7 至 20 个工作日 | 约 14 至 28 天 | 境内机房价格以官网当日报价为准 | 以官网当日报价为准 |
路线 A 的账最简单:没有等待期,没有补件风险,起步成本按商品库最低档算。 路线 B 的账多两项——等待期成本(第四节那张表)和最终迁移成本。迁移成本不只是机器差价,还包括数据搬迁、域名解析切换、证书重签和那七步流程的时间。
路线 C 的账里,境外机器帮不上忙,因为备案本身要求服务器在境内。 换句话说:如果你确定要走路线 C,那一开始就该买境内机器,不要先买一台境外的「试试看」。
再补一条容易忽略的:补件风险。 审核周期 7 到 20 个工作日是顺利情况,如果材料被退回需要补正,等待期会再拉长一轮,实际耗时可能远超上面的估算。这意味着按第四节那张表算出的等待成本,实际有可能翻倍。 所以路线 C 的真实风险不只是时间长,还有「不知道要等多久」。这种不确定性对现金流的影响,往往大于那几百美元的确定支出。**
还有一条贯穿三条路线的通用账:闲置。 商品库最低档 RosCloud-01 每月 19.99 美元,一年 239.88 美元;LAX-STARTER 折月 16.67 美元,一年 200 美元;云途 HK.DS.M 每月 350 美元,一年 4200 美元。一台买来放着不用的机器,闲置成本按年算会让你后怕,所以第一台一定按月买、且保证能随时删。
最后把「不备案」这件事的风险量化一下:它的风险不在于违法,而在于业务能力受限。 第八节列的六个场景,每一个都能用「先境外验证、再按需迁到境内」的路线 B 来覆盖。这才是把备案问题从「二选一」变成「分阶段做」的关键。
按你的情况,下一步该看哪家
上面讲的是判断标准,但多数人最后还是想问一句「那我该买谁」。按你的实际情况对照下面几条,直接去看对应的机型页比继续比价更快:
- 只想搭个站、预算优先:先看价格最低那档够不够用,别为用不上的配置付钱。看 iwebfusion 当前机型与价格
- 主要访客在国内、在意打开速度:先确认回程线路,再谈配置。看 racknerd 当前机型与价格
- 只是开发测试、临时用:按小时或月付,用完就删,别买年付。看 cloudcone 当前机型与价格
价格与库存以商家页面当日显示为准,下单前建议先确认退款窗口与是否支持按月付费。
十、结论:四类人各自该走哪条路

不写「视情况而定」。以下四类人,各自对应一个具体答案。
第一类:个人博客、技术笔记、静态站,访客以国内为主。 走路线 A,直接买 LAX-STARTER(年付 200 美元、折月 16.67 美元、2 GB 内存、40 GB 硬盘、5000 GB 流量、2000 Mbps)起步。每 GB 内存 8.33 美元、每 TB 流量 3.413 美元,是商品库里综合单价最低的一档。按月买更稳妥的话,RosCloud-01(每月 19.99 美元、1 GB 内存、20 GB 硬盘)够跑纯静态站,但每 GB 内存 19.99 美元偏高,跑通后升到 RosCloud-03(每月 39.99 美元、4 GB 内存、每 GB 内存 10 美元)。这一类人完全不需要备案,把第六节那五项验收跑完就能上线。
第二类:需要大流量(镜像站、软件分发、下载站),不依赖境内支付与微信生态。 走路线 A,选 LAX 系列。LAX-MEDIUM 每 TB 流量 3.413 美元、月流量 20000 GB;LAX-LARGE 每 TB 3.413 美元、月流量 40000 GB、8 vCPU、16 GB 内存、320 GB 硬盘;需要大硬盘的用 LAX-Storage-500G(年付 400 美元、每 GB 硬盘 0.067 美元)或 LAX-Storage-1TB(年付 700 美元、每 GB 硬盘 0.058 美元)。流量单价 3.413 美元是全场最低档,比 RosCloud 系列的 11.665 至 19.99 美元低三到六倍,比云途 HK.DS.M 的 35.84 美元低十倍。
第三类:业务依赖微信支付、公众号跳转或国内 CDN 加速。 必须走路线 C,用境内机房机器完成备案,境外机器在这个场景里帮不上忙。过渡期建议先买一台最低档境外机器跑展示页和静态资源,等备案通过再迁移。这一类人唯一要做对的决定是:不要在备案等待期买高配机器——按第四节那张表,云途 HK.DS.M 那 14 天的等待成本就接近 163.3 美元。
第四类:需要住宅 IP、多 IP 或特殊 IP 资源的人。 选 sixtynet 的 Residential 与 IRVINE-PRO 命名机型,IP 类型是筛选条件,不是配置表。价格分档清楚:LAX-STARTER 年付 200 美元、Residential-STARTER 年付 260 美元、IRVINE-PRO-STARTER 年付 350 美元;加大档是 Residential-MEDIUM 年付 860 美元、IRVINE-PRO-MICRO 年付 550 美元。这一类需求通常与境内业务资质无关,路线 A 即可。
最后一句收口:备案这件事,一半是法规问题,一半是算账问题。 法规那半交给「服务器在哪」这一个变量判断;算账那半用第四节那张等待期成本表和第九节那张路线对照表来算。 算清楚了,你会发现对绝大多数个人站和中小业务站,答案都是:不备案,按月买低配,跑完五项验收,直接上线。

喜欢
高兴
鬼脸
呵呵
无聊
伤心