一、个人博客到底需要多少配置:先看真实负载

先给结论:绝大多数个人博客在 1核1G 到 2核2G 之间就能跑得很舒服,超过这个配置就是浪费。 但具体买哪一档,要看你用的是哪一类博客系统。
判断的第一步是估算你的访问量。个人博客的流量消耗主要取决于两个变量:页面平均大小和月 PV。
# 装好站点后,用这条命令看页面实际传输了多少字节
curl -s https://你的博客域名/ -o /dev/null -w "首屏: %{size_download} 字节, TTFB: %{time_starttransfer}s\n"
# 更完整:统计一个页面所有静态资源的总大小
curl -s https://你的博客域名/ \
| grep -oE '(src|href)="[^"]+\.(css|js|png|jpg|webp|woff2?)"' \
| sed -E 's/.*="([^"]+)"/\1/' \
| while read u; do
case "$u" in http*) url="$u";; /*) url="https://你的博客域名$u";; *) url="https://你的博客域名/$u";; esac
curl -s -o /dev/null -w "%{size_download}\n" "$url"
done | awk '{s+=$1; n++} END {printf "静态资源 %d 个, 合计 %.1f KB\n", n, s/1024}'
拿到页面大小之后,流量就能算出来。假设一个页面连同静态资源共 800KB,那么:
- 每天 100 PV:约 80MB/天,折合约 2.4GB/月
- 每天 500 PV:约 400MB/天,折合约 12GB/月
- 每天 5000 PV:约 4GB/天,折合约 120GB/月
注意这只是首屏消耗。如果你的博客有评论区、统计代码、广告位,每次访问会额外产生十几个请求,实际流量是上面数字的 1.5 到 2 倍。按上面算出来的数再乘 2,就是你要买的流量额度。
但流量估算里最容易出错的一环,是没有把爬虫和攻击流量算进去。搜索引擎爬虫是持续不断的,一个新站如果被收录,每天可能有几十到几百次爬虫抓取(一次抓取往往同时请求文章页、分类页、标签页、站点地图、RSS 和静态资源,一次抓取按 10 到 20 次请求算)。这部分流量不算在你的 PV 里,但实实在在从额度里扣。
# 统计最近一天里爬虫请求的次数和消耗的字节数
sudo awk '$4 ~ /05\/Nov\/2026/ && $12 ~ /bot|spider|Baiduspider|Googlebot/ {n++; s+=$10} \
END {printf "爬虫请求 %d 次, 消耗 %.2f MB\n", n, s/1048576}' /var/log/nginx/access.log
# 对比总请求量,算出爬虫占比
sudo awk '$4 ~ /05\/Nov\/2026/ {t++} END {print "当天总请求:", t}' /var/log/nginx/access.log
判断标准:爬虫流量占比在 10% 到 30% 是正常范围,超过 50% 说明有大量扫描器或恶意探测在消耗你的额度。 超过 50% 就要在第五节里说的限流和防护上花功夫,否则你买再多流量都会被爬虫吃掉。
还有一个变量是页面体积的增长。个人博客最容易失控的就是图片。一篇文章配三张 2MB 的原图,100 篇文章就是 600MB 的图片流量,每次访问首屏还会拉取图片。把图片压到 200KB 以内并转成 WebP,这个动作能直接砍掉一半以上的流量消耗,比升级机器有效得多:
# 检查站点里最大的几个文件
find /var/www/html -type f -size +500k -exec ls -lh {} \; | head -10
二、内存要买多大:WordPress 到底吃多少内存

内存是个人博客最容易买错的一项。很多人听说"WordPress 很吃内存",就买了 4GB 结果只用掉 600MB,这笔钱花得毫无意义。
WordPress 的内存消耗主要由三部分构成:PHP 进程本身的固定开销、数据库连接占用的内存、以及页面渲染时的临时对象。
先看固定开销。空的 PHP-FPM(不处理任何请求)每个 worker 大约占 20 到 30MB 内存,加上 PHP 本身和扩展模块,1GB 内存的机器在空载时 free -m 通常显示已用 250 到 350MB。这是系统底噪,你的业务再小也得付。
再看实际请求。装好站点后跑一次真实请求,看 PHP 峰值占多少:
# 单次请求的内存峰值(PHP 7+ 专用)
php -r 'echo "峰值: ".memory_get_peak_usage(true)."\n";'
# 装好 WordPress 后,用 WP-CLI 测一次完整的页面渲染
wp eval 'echo "渲染峰值: ".memory_get_peak_usage(true)." 字节\n";'
# 看 PHP-FPM 所有 worker 的常驻内存
ps -o pid,rss,cmd -C php-fpm | awk 'NR>1 {printf "%-8s %8.1f MB %s\n", $1, $2/1024, $3}'
按经验区间:纯静态博客(Hexo、Hugo,服务器只托管生成的 HTML)几乎不消耗动态内存,256MB 都够;轻量 WordPress 站点(10 篇文章以内、无插件)峰值通常在 40 到 80MB;带评论、SEO 插件、缓存插件的中等 WordPress 站点,峰值在 120 到 200MB;多站点或带 WooCommerce 的电商博客,峰值可能到 300MB 以上。
按这个区间倒推内存下限:
| 博客类型 | PHP 峰值 | 加系统底噪 | 建议内存 |
|---|---|---|---|
| 纯静态(Hexo/Hugo) | 几乎为 0 | 150MB | 512MB |
| 轻量 WordPress | 40–80MB | 300MB | 1GB |
| 中等 WordPress(多插件) | 120–200MB | 400MB | 1GB(够)/ 2GB(稳) |
| WooCommerce 电商 | 300MB+ | 500MB+ | 2GB |
1GB 内存的实际余量算下来是这样的: 系统底噪 300MB + PHP 峰值 200MB + MySQL 缓存 100MB + 文件缓存 100MB = 700MB,还剩 300MB 缓冲。这在中等规模的 WordPress 博客上是够用的,前提是你做了下面第五节说的那些优化。但如果你不打算做任何优化,那就买 2GB,理由不是"需要"而是"省心"。
还有一个容易被忽略的内存占用方:操作系统自己。很多人在选机器时只算应用内存,忘了系统开销。实测一台全新的 Debian 12 最小安装,空载内存占用在 180 到 260MB 之间,装完 Nginx、MariaDB、PHP-FPM 之后会涨到 250 到 350MB。这部分是你无论跑什么业务都要付的固定成本。
# 精确测量系统底噪:只看内核 + 基础守护进程
ps aux --sort=-rss | head -12 | awk '{printf "%-8s %7s MB %s\n", $1, int($6/1024), $11}'
# 找出内存占用最高的 5 个进程
ps aux --sort=-%mem | head -6 | awk '{printf "%-8s RSS %7.1f MB %s\n", $1, $6/1024, $11}'
另一个要点:内存和 CPU 不是线性对应的。 很多人以为"内存翻倍,CPU 也该翻倍",但实际上一台 1 核 2GB 的机器和 2 核 1GB 的机器,跑轻量博客的表现几乎一样。如果你只能加一样,加内存。 因为 CPU 富余带来的收益(更快响应)在你这个量级上感知不到,而内存不足带来的后果(OOM 杀进程、频繁换页导致整机变慢)非常明显。
判断是否发生了内存不足,看这三个信号:
# 1. 有没有 OOM 记录
sudo dmesg | grep -i "out of memory" | tail -5
# 2. 有没有大量使用 swap
free -m | awk '/Swap:/ {print "Swap 使用:", $3"MB / "$2"MB"}'
# 3. 有没有内存回收导致的延迟抖动
cat /proc/vmstat | grep -E "pgfault|pgmajfault"
pgmajfault 持续增长说明系统在频繁把内存页换进换出,这是内存不够的典型标志,此时即使机器没崩,速度也已经明显受损。
三、CPU 几核够用:为什么 1 核也能跑博客

CPU 是个人博客最容易买多的资源。一个日均几百 PV 的 WordPress 博客,实际 CPU 占用通常不超过一核的 10%。
为什么这么低?因为博客的绝大多数时间都在等两件事:等数据库返回、等网络发送。CPU 真正在工作的只有几十毫秒:PHP 解析模板、WordPress 执行钩子、MySQL 处理查询。这些加起来每次请求可能只有 20 到 50ms 的 CPU 时间。
# 看看你的 CPU 到底用了多少
top -bn1 | head -5
# 输出里的 %CPU 和 load average 是关键
# 用 pidstat 看单个请求的平均 CPU 消耗
pidstat -u 1 10 | grep -E "php-fpm|mysqld"
# 统计一天里的 CPU 峰值时刻(找出是否有定时任务在跑)
sar -u 1 600 2>/dev/null | tail -20 || \
top -b -n 1 | head -3
判定阈值:1 核机器上 load average 长期低于 0.3,就说明 CPU 有大量富余。 超过 1.0 才需要考虑加核。
那什么时候真的需要 2 核?三种情况:
第一,你的博客在同时跑多个应用,比如博客加一个邮件服务加一个监控采集脚本。第二,你用 WordPress 做了大量图片处理(生成缩略图、自动压缩),这类任务在后台跑的时候 CPU 会瞬间跑满。第三,你的后台有实时预览、自动保存、协作编辑这类频繁写操作。
反过来说,如果你打算买 4 核甚至更高,那台机器基本用不满一核的钱是白花的。个人博客的 CPU 上限,2 核足矣,1 核能用,超过 2 核是浪费。
四、硬盘和流量:SEO 博客最容易忽略的两项

硬盘和流量这两项,在个人博客的选购里被严重低估,但它们恰恰是长期成本的大头。
硬盘方面,选 SSD。 这一点没有妥协空间。一个日均几百 PV 的博客,磁盘的实际瓶颈出现在两个时刻:一是 WordPress 读取插件和主题文件的时刻(每次请求都要读几十个小文件,机械盘的随机读延迟是 8 到 12 毫秒),二是数据库读取 InnoDB 数据页的时刻。同样的请求量,机械盘和 SSD 的差别在用户体感上是明显的。
如果你担心 SSD 的容量不够,可以算一下实际用量:
# 装好站点后看真实占用
du -sh /var/www/html
du -sh /var/www/html/wp-content/uploads
du -sh /var/lib/mysql
# 看 MySQL 数据目录增长趋势
du -sh /var/lib/mysql/* | sort -rh | head -5
一个装了 WordPress、主题、10 个插件、几百张图的博客,典型占用在 500MB 到 1.5GB 之间。加上系统、日志、数据库和备份,20GB 磁盘够用,40GB 比较从容。图片不要直接存在 VPS 里,放到对象存储或图床,本地只保留缩略图和近期上传,这个习惯能省下大量磁盘和流量。
流量方面,按第一节算出来的数乘 2 就是你的额度。 但个人博客还有两个流量陷阱:
第一个是爬虫流量。搜索引擎爬虫、扫描器、恶意探测会持续产生请求。看看访问日志里非正常 UA 的占比:
# 统计爬虫请求占比
sudo awk '{print $12}' /var/log/nginx/access.log \
| grep -icE "bot|spider|crawler|curl|wget|python"
# 跟总请求数对比
wc -l < /var/log/nginx/access.log
第二个是被攻击时的流量消耗。个人博客没有高防,被扫到之后遭遇小规模攻击(几百兆流量级别的 CC 或 UDP 洪水)很常见,攻击流量会直接吃掉你的月额度。应对办法是加基础防护:
# Nginx 限流:单 IP 每秒最多 10 个请求
# 在 server 块里加:
# limit_req_zone $binary_remote_addr zone=one:10m rate=10r/s;
# 用 fail2ban 封禁暴力尝试
sudo apt install fail2ban -y
sudo systemctl enable fail2ban
五、搭建方案:1GB 内存跑 WordPress 的正确姿势

配置买对了,搭建方式不对一样会卡。下面是 1GB 或 2GB 内存机器上跑 WordPress 的推荐组合,每一步都是冲着省内存去的。
第一步,装系统就用精简版。 别装带桌面环境的系统,选 Debian 12 或 Ubuntu Server 最小安装。这一步省下的内存比任何后续优化都多。
# 更新系统
sudo apt update && sudo apt upgrade -y
# 安装基础组件,不要装推荐包(会带一堆用不上的东西)
sudo apt install -y nginx mariadb-server php8.2-fpm php8.2-mysql php8.2-mbstring php8.2-curl php8.2-xml php8.2-zip unzip
第二步,给 MariaDB 限制内存。 默认配置下数据库会尽可能吃内存,必须手动限制:
# /etc/mysql/mariadb.conf.d/50-server.cnf
[mysqld]
innodb_buffer_pool_size = 128M
innodb_log_file_size = 32M
performance_schema = OFF
key_buffer_size = 8M
max_connections = 30
tmp_table_size = 16M
max_heap_table_size = 16M
128MB 的 InnoDB 缓冲池对个人博客足够。performance_schema = OFF 能省下几十 MB,这个开关在 MariaDB 10.6 以后默认就是关闭的,写上更保险。
第三步,给 PHP-FPM 限制进程数。 这是省内存最有效的一招。默认配置下 PHP-FPM 会按 CPU 核数乘以 5 启动 worker,每个 worker 吃 30 到 50MB,2 核机器上就是 10 个 worker,一口气吃掉几百 MB。
; /etc/php/8.2/fpm/conf.d/99-blog.conf
[www]
pm = ondemand
pm.max_children = 6
pm.start_servers = 2
pm.min_spare_servers = 1
pm.max_spare_servers = 3
pm.max_requests = 500
pm = ondemand 是关键:没有请求时不保留 worker,用完就回收。pm.max_children = 6 是 2 核机器的安全上限,1 核机器建议改成 4。
第四步,加缓存层。 WordPress 每次请求都要跑 PHP 和查数据库,加上页面缓存后动态请求能减少一半以上:
# 安装 Redis 和 WordPress 的 Redis 对象缓存插件
sudo apt install -y redis-server
sudo systemctl enable --now redis-server
# WP-CLI 方式安装插件
wp plugin install redis-cache --activate
wp redis-cli enable
内存不够时用文件缓存也行:
wp plugin install wp-super-cache --activate
wp super-cache cli enable
第五步,装完实测内存。 完整跑一遍访问再测:
free -m
# 模拟一次完整访问后再看
curl -s https://你的博客域名/ -o /dev/null
sleep 2
free -m
ps -o pid,rss,cmd -C php-fpm | awk 'NR>1 {s+=$2} END {printf "PHP-FPM 合计: %.0f MB\n", s/1024}'
判断标准:稳态已用内存不超过总内存的 50%,就说明这套配置还有余量。
最后补上 Nginx 和 PHP-FPM 的连接数限制,这是低配机器的保险丝:
# /etc/nginx/sites-available/blog.conf
server {
listen 80;
server_name 你的博客域名;
root /var/www/html;
# 限制并发连接,防止低配机器被单次请求打满
client_max_body_size 20m;
client_body_timeout 30s;
# 静态资源直接由 Nginx 返回,不经过 PHP
location ~* \.(jpg|jpeg|png|gif|webp|svg|css|js|woff2?)$ {
expires 30d;
add_header Cache-Control "public, immutable";
access_log off;
}
location / {
try_files $uri $uri/ /index.php?$args;
}
location ~ \.php$ {
include fastcgi_params;
fastcgi_pass unix:/run/php/php8.2-fpm.sock;
fastcgi_read_timeout 60s;
}
}
配置好静态资源缓存之后,浏览器第二次访问不再请求 CSS 和 JS,首屏的动态请求数能减少一半,这既省流量也省 PHP-FPM 的 worker。
六、常见误区:个人博客选配置的六个坑

误区一,"SEO 博客要跑得快,所以要买高配置"。 博客的速度瓶颈是网络往返和 TTFB,不是 CPU 核数。一个日均 1000 PV 的博客,服务器 CPU 使用率长期在 3% 到 8% 之间,加再多的核也不会让页面变快。真正影响速度的三件事是:服务器到访客的网络线路、页面本身的资源体积、有没有做页面缓存。这三条都不需要靠加配置来解决。
关于 SEO 与速度的机制,说清楚一点。 搜索引擎在评估页面体验时会测量核心网页指标,其中最直接可控的是 LCP(最大内容绘制时间)。LCP 由三个部分决定:服务器响应时间(TTFB)、资源加载顺序、以及访客到 CDN 边缘节点的距离。服务器配置只影响第一项,而且只在小流量低负载时才有可感知的差别。 换一台 4 核机器可能把 TTFB 从 600 毫秒降到 550 毫秒,而给图片加 WebP + 上 CDN 可能把 LCP 从 3 秒降到 1.2 秒。后者的收益是前者的十倍以上。
# 用 curl 量化 TTFB 这一个变量,测三次取中位数最准
for i in 1 2 3; do
curl -s -o /dev/null -w "第${i}次 TTFB: %{time_starttransfer}s 总耗时: %{time_total}s\n" \
https://你的博客域名/
done
误区二,"SEO 需要多 IP、多机房,所以要买贵的"。 个人博客做 SEO 靠的是内容质量和外链,不是 IP 数量。多 IP 反而可能有害——如果你的多个站点共用同一个 IP 做互相导流,搜索引擎会认为它们是同一个站群的成员。一个主域名配一个 IP,是最干净的 SEO 结构。
不过独立 IP 确实有一个真实价值,值得说清楚:避免同 IP 邻居的连带风险。共享 IP 的 VPS 上,邻居如果被搜索引擎判定为垃圾站点,你的站点可能一起被降权或加标记。独立 IP 把这个风险隔离掉了。所以独立 IP 的作用是"隔离风险",不是"提升排名",选的时候按这个理由去理解才不会花冤枉钱。
同时要提醒:独立 IP 不代表自动被信任。新 IP 上线后,搜索引擎对它的信任度是零,需要通过正常的运营(持续更新、正常外链建设)慢慢建立。这一点买 IP 的时候想清楚。
误区三,"带宽越大 SEO 越好"。 带宽和 SEO 没有直接关系。带宽影响的是同时有多少人能同时访问你,影响的是可用性而非排名。而且如果你的服务器带宽是共享的(商品库里多个套餐标了 throttle_shared 字段),大带宽只是纸面数字,晚高峰该抢还是抢。
误区四,"流量越多越好,省得不够"。 流量单价是三个单价里最贵的。商品库里 JUSTG 的 RosCloud 系列从最低档 19.99 美元/月(1024GB 流量)到最高档 69.99 美元/月(6144GB 流量),流量翻六倍的同时价格翻了三倍半,单位流量成本从 19.99 美元/TB 降到 11.665 美元/TB。买一档用不完的流量,是把真金白银压在用不上的额度上。
误区五,"便宜的 VPS 配便宜的计划正合适"。 便宜到某个程度之后,省下的钱会以别的方式还回来——更差的线路、更弱的 CPU 共享、更慢的磁盘。对个人博客来说,月付十几美元到二十几美元这个区间是合理区间,再往下的机器通常在延迟和稳定性上会出现明显问题。
误区六,"SEO 博客要装很多插件"。 插件是 WordPress 内存消耗的主要来源之一,每个插件都会注册钩子、加载文件、占用内存。缓存、SEO、图片优化、统计,控制在 10 个以内。装完插件后跑一次内存测量:
wp eval 'echo "内存峰值: ".round(memory_get_peak_usage(true)/1048576)." MB\n";'
删插件要彻底,删掉插件目录并清理缓存,否则残留的钩子还会继续执行,白白消耗内存。
七、怎么按价格区间选:直接给结论

不做"看情况而定"式回答,按预算直接给组合。
预算在每月 15 到 20 美元这个档位:选 1 核 1GB 到 2 核 2GB 内存、20GB 到 40GB 硬盘的月付套餐,流量选 1TB 起步。这个价位适合纯静态博客、或者访问量很小的 WordPress(每天几十到一百 PV)。选的时候优先看流量单价和磁盘是不是 SSD。
预算在每月 25 到 40 美元这个档位:选 2 核 2GB 到 4 核 4GB 内存、40GB 到 80GB 硬盘的月付套餐,流量 2TB 到 3TB。这是绝大多数个人博客的性价比最优点,能覆盖日均 500 到 2000 PV 的 WordPress 站点,并且有足够余量应对插件增长和突发流量。配置上再看一下有没有 IPv6、有没有快照功能,这些在需要的时候很难补。
预算在每月 50 美元以上:这时候要开始考虑的不是配置而是服务内容了。看三件事:商家有没有韩国本地节点(延迟优势)、流量是共享还是独享(稳定性)、以及有没有 DDoS 防护(个人博客最怕这个)。配置本身到这个价位已经是过剩状态,多出来的预算应该花在更稳的线路上,而不是更多核数上。
如果你的博客是纯静态的(Hexo、Hugo、Next.js 导出):直接选最低档。静态博客托管在 VPS 上只需要 Nginx 跑几百个 HTML 文件,1GB 内存的机器能同时服务每天上万 PV 的访问。纯静态博客用 2GB 内存就是纯浪费,把省下的钱用在一年的域名和 CDN 上,收益更直接。
最后补一个关于续费方式的实际考量。年付通常比月付便宜——商品库里 sixtynet 的 LAX-STARTER 是年付 200 美元,折合每月 16.67 美元,而 JUSTG 同等内存量级的月付机型是 29.99 美元/月。但个人博客的流量和内容方向还可能变,年付锁死 12 个月有一定风险。 我的建议是:第一个月付两到三个月把环境跑顺、确认流量在预算内,之后再转年付锁定优惠价。如果商家支持"月付价升级年付并抵扣已付月费",那第一笔月费就不算浪费。
八、日常维护:让低配机器长期不卡

低配机器能不能长期稳定,靠的是维护习惯,不是配置。
内存泄漏是低配机器的头号杀手。 WordPress 的插件会随着运行时间累积内存占用,跑几天不重启就吃掉几百 MB。解决办法是给 PHP-FPM 设置重启阈值:
; 在 99-blog.conf 的 [www] 段加一行
pm.max_requests = 500
这条配置的意思是每个 worker 处理完 500 个请求就退出重启,释放累积的内存。这也是为什么上面第五节要设这个参数。
日志和数据库要定期清理:
# 清理过期日志
sudo journalctl --vacuum-time=7d
# 清理 MySQL 二进制日志(保留 3 天)
mysql -e "PURGE BINARY LOGS TO DATE_SUB(NOW(), INTERVAL 3 DAY);"
# 优化表并检查碎片
mysqlcheck -o --all-databases --auto-repair
监控要装,阈值要设:
# 简单的内存告警脚本,超过 80% 就发通知
cat > /usr/local/bin/mem-alert.sh << 'EOF'
#!/bin/bash
USED=$(free -m | awk '/Mem:/ {print $3}')
TOTAL=$(free -m | awk '/Mem:/ {print $2}')
if [ $((USED * 100 / TOTAL)) -gt 80 ]; then
echo "内存告警: 已用 ${USED}MB / ${TOTAL}MB"
# 这里接你的通知方式
fi
EOF
sudo chmod +x /usr/local/bin/mem-alert.sh
# 放进 crontab 每 10 分钟检查一次
echo "*/10 * * * * /usr/local/bin/mem-alert.sh" | sudo crontab -
备份要自动,不能手动:
# 每天凌晨 3 点备份数据库并保留 7 天
echo "3 3 * * * mysqldump --single-transaction --all-databases | gzip > /var/backups/db-\$(date +\%F).sql.gz && find /var/backups -name 'db-*.sql.gz' -mtime +7 -delete" | sudo crontab -
九、韩国节点对博客的实际影响:什么时候有意义

先说清楚一件事:对以大陆访客为主的博客来说,服务器位置直接影响 TTFB,而 TTFB 影响搜索排名评估。 这是选韩国节点的核心理由。
但也有必须知道的限制:
韩国节点的优势是物理距离。 首尔到北京、济南一带的地理直线距离在 1000 公里上下,是东亚候选位置里最短的一档。物理距离短意味着网络跳数少、理论延迟低。商品库里 JUSTG 的公开简介明确写了在东京、首尔和莫斯科提供云服务器,并提供原生 IPv4。
但"原生 IP"和"低延迟"是两件事。 同样在首尔机房,走 CN2 GIA 这类优化线路和走普通国际出口,回程延迟可能差出几十毫秒。商家公开简介里提到 CN2 GIA 是用于莫斯科机房的,这说明不同机房的线路配置是不同的,不能一概而论。
SEO 博客选节点时该怎么做:
第一,如果你的博客访客主要在大陆,优先选有韩国节点且明确标注回程线路的商家。下单前问清"首尔节点走的是哪条线路"。
第二,如果你的博客访客分散在东南亚、港澳台、或者欧美,那么别只盯着韩国。商品库里的另一个选择方向是恒创科技,其公开介绍提到主营产品部署在香港、美国、日本和韩国 T3+ 数据中心,并与多家国际 ISP 有长期合作,覆盖的访客群体更广。
第三,如果你的博客有大量图片,建议静态资源走 CDN,服务器只托管 HTML。这样流量消耗降一个数量级,同时访客从就近的边缘节点取图,整体体验比单纯优化服务器位置更有效。
第四,如果你的博客同时服务多个地区,那多节点部署的收益远大于单节点加配置。但对个人博客来说,多节点的管理成本通常不划算,这一类更适合有团队的情况。
最后说说怎么自己验证延迟收益,而不是听商家说。 选机器之前,可以先做一次对比测试。同一个页面,分别从韩国节点和美国西海岸节点访问,用 mping 之类的工具看多地延迟:
# 从你的本地网络连续 ping 服务器 IP,看延迟和抖动
ping -c 30 服务器IP
# 看路由跳数,绕路会很明显
traceroute 服务器IP
mtr -c 30 服务器IP
判定标准:
- 平均延迟在 100 到 150 毫秒以内、丢包率为 0、抖动在 10 毫秒以内——这条线路对你的博客是够用的。
- 平均延迟在 200 毫秒以上,或者抖动经常超过 30 毫秒——这时候即使配置再高,用户体验也不会好,因为瓶颈在网络上。
- traceroute 显示某一跳开始延迟暴涨——通常是走了绕行路由,这时候换商家比换配置有用。
还有一个很多博客主忽略的实测项:晚高峰实测。白天的延迟数据参考价值有限,因为国际出口在晚上 8 点到 11 点是最拥堵的时段。
# 晚上 8 点后测一次真实下载速度
curl -s -o /dev/null -w "速度: %{speed_download} B/s TTFB: %{time_starttransfer}s\n" \
http://服务器IP/测试文件
商品库里多个商家提供首尔节点,也有多家提供香港、日本等亚太节点。如果你的博客访客主要在大陆、韩国节点的延迟优势确实存在;但如果你的访客在华南或西南,香港节点的距离优势同样成立。 先测你访客的实际分布,再决定节点,别默认韩国是唯一答案。
按你的情况,下一步该看哪家
上面讲的是判断标准,但多数人最后还是想问一句「那我该买谁」。按你的实际情况对照下面几条,直接去看对应的机型页比继续比价更快:
- 只想搭个站、预算优先:先看价格最低那档够不够用,别为用不上的配置付钱。看 justg 当前机型与价格
- 做跨境或店群、需要多 IP:优先看 IP 类型与换 IP 政策,别只看配置。看 vpckr 当前机型与价格
- 主要访客在国内、在意打开速度:先确认回程线路,再谈配置。看 zji 当前机型与价格
- 跑游戏服或实时业务:看上行抖动与防御能力,普通套餐往往不达标。看 恒创科技 当前机型与价格
价格与库存以商家页面当日显示为准,下单前建议先确认退款窗口与是否支持按月付费。
十、常见问题

个人博客用 1GB 内存够吗? 纯静态博客(Hexo、Hugo)绰绰有余,WordPress 需要配合第五节那些优化措施(限制 MariaDB 内存、设置 PHP-FPM 的 ondemand 模式、装缓存插件),装完实测稳态内存不超过总内存 50% 就算合格。不做任何优化的 WordPress,建议直接上 2GB。
SEO 博客需要独立 IP 吗? 需要,但不需要多个。独立 IP 的价值在于避免同 IP 邻居的连带风险,一个主域名配一个独立 IP 是最干净的 SEO 结构。多 IP、多站点共用同一 IP 做互相导流,反而容易被判定为站群。
月流量 1TB 够一个博客用吗? 够大部分。按第一节的算法,页面 800KB 的话,1TB 流量对应每月约 33 万次首屏访问,扣掉静态资源重复请求和爬虫,实际支撑每天 1 万到 3 万 PV 没有问题。流量不够的信号是账单里出现超额计费,或者访问日志里爬虫请求占比超过三成。
用韩国节点做 SEO 真的有用吗? 对大陆访客为主的博客有用,因为物理距离短能降低 TTFB。但效果取决于你当前的 TTFB 水平:如果现在已经是 200 毫秒以内,换到韩国节点的提升有限;如果现在超过 500 毫秒,换节点的效果就明显。先测再决定要不要迁。
WordPress 装多少插件算多? 10 个以内。插件是内存消耗的主要来源,每个插件都会注册钩子并加载文件。装完跑一次 wp eval 'echo memory_get_peak_usage(true);' 看内存峰值,超过 200MB 就该精简了。
服务器需要装什么安全软件? 个人博客不需要复杂方案,fail2ban 加 Nginx 限流就够了。商品库里多个商家提供高防和 DDoS 防护产品,那是给有攻击风险的场景准备的,普通博客先把基础防护做扎实更重要。

喜欢
高兴
鬼脸
呵呵
无聊
伤心